Ла Лига: «Реал» порадовал яркой победой над «Сельтой», Бензема оформил хет-трик, Камавинга отметил дебют голом. Обзор матча - фото

Мадридский «Реал» вернулся на «Сантьяго Бернабеу» после перерыва длиной в 560 дней. «Сливочные» отметили это событие яркой победой над «Сельтой». Команды забили 7 голов на двоих. 5 из них влетели в ворота «Кельтов».

Карим Бензема стал главной звездой матча. Француз отметилися хет-триком и результативной передачей.

В составе «Реала» стоит отметить и Винисиуса Жуниора. Молодой бразилец выдал потрясающий матч. Он забил гол и заработал пенальти.

Эдуарду Камавинга вышел на замену во втором тайме. Полузащитник отметил дебют за «Реал» точным ударом. Он отличился всего через 6 минут после появления на поле.

4-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Сельта» – 5:2 (Бензема, 24, 46, 87, пен., Винисиус, 54, Камавинга, 72 – Мина, 4, Серви, 31)

«Реал»: Куртуа, Карвахаль, Милитан, Начо, Азар (Камавинга, 66), Бензема, Модрич (Асенсио, 79), Каземиро, Вальверде, Винисиус Жуниор (Родриго, 89), Гутьеррес (Марсело, 89)

НЗ: Лунин, Лопес, Вальехо, Л. Васкес, Иско, Диас, Бланко

«Сельта»: Дитуро, Мальо, Мурильо (Айду, 89), Араухо, Галан, Тапиа (Бельтран, 46), Мендес (Солари, 54), Суарес, Серви (Нолито, 63), Аспас, Мина (Гальярдо, 63)

НЗ: Бланко, Йокушлу, Баэса, Фонтан, К. Васкес

Яго Аспас провёл 236-й матч за «Сельту» в Ла Лиге. Нападающий вышел на 2-е место в истории клуба по этому показателю. Он опередил Александра Мостового (на счету россиянина 235 игр).

Впереди Аспаса остаётся только Уго Мальо. На счету защитника 264 матча за «Кельтов» в чемпионате.

Ключевые события матча будут представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. «Кельты» добавили две ложки дёгтя в бочку со сливками

Гости открыли счёт после грубой ошибки «Сливочных» в обороне.

Начо выполнил передачу на Мигеля Гутьерреса. Молодой фулбек потерял мяч под давлением со стороны Браиса Мендеса.

Каземиро пошёл в подкат в надежде отобрать снаряд. У него ничего не получилось. Яго Аспас выполнил передачу на Санти Мину, а тот не упустил возможность отличиться.

Яго Аспас отличился на отметке 3 минуты 21 секунда. Это наиболее ранний гол в ворота «Реала» на «Сантьяго Бернабеу» во всех турнирах с ноября 2019 года.

Лука Модрич выполнил навес со штрафного. Винисиус Жуниор поддел мяч головой. Вратарь «Сельты» Матиас Дитуро совершил сэйв.

Даниэль Карвахаль навесил в штрафную. Мяч попал в лицо Уго Мальо, а от него – в руку Нестора Араухо. Это не 11-метровый. Главный арбитр проконсультировался с видеоассистентом и не стал назначать пенальти.

Карим Бензема получил пас из глубины поля, удержал мяч, дошёл до лицевой линии и отдал передачу назад. Каземиро пробил намного выше ворот. Французский нападающий находился в офсайде – но нельзя не отметить то, как он обращался с мячом в этом эпизоде.

Эден Азар вошёл в штрафную, обыгрался с Винисиусом Жуниором и пробил с острого угла. Матиас Дитуро завладел мячом.

Винисиус Жуниор вошёл в штрафную площадь «Сельты» и прострелил в центральную зону. Эден Азар не откликнулся на передачу. Федерико Вальверде получил мяч и пробил очень неточно.

Оборона «Реала» опять ошиблась. Даниэль Карвахаль отдал неудачную передачу. «Сельта» выполнила перехват и создала очень опасный момент. К счастью для «Королевского клуба», Яго Аспасу не удалось забить.

«Реал» давил на «Сельту» после пропущенного мяча – и это принесло результат.

На 24-й минуте Каземиро заметил, что Федерико Вальверде находится на очень выгодной позиции, и навесил на него. Уругваец сделал скидку назад на Карима Бензема.

Нападающий пробил с отскоком от газона. Мяч залетел под перекладину. Матиас Дитуро коснулся снаряда, но не смог уберечь свою команду от пропущенного гола.

«Кельты» снова забили. Этот гол получился очень красивым.

Уго Мальо выполнил поперечную передачу на Франко Серви, находясь в штрафной площади «Королевского клуба». Аргентинец пробил пяткой, стоя спиной к воротам. Он попал в штангу. Серви развернулся и переправил мяч в ворота. Тибо Куртуа оказался не у дел.

К 31-й минуте «Сельта» нанесла 2 удара в створ ворот «Реала». Оба достигли цели.

Левый фланг «Реала» проявил себя не лучшим образом. «Сельта» забила оба гола с него. Особенно это касается Мигеля Гутьерреса.

«Сливочные» разыграли штрафной. Лука Модрич получил мяч и выполнил заброс вперёд. Винисиус Жуниор сделал скидку на Карима Бензема, а тот забил головой в падении.

Боковой судья сразу зафиксировал положение вне игры. Телеповтор показал, что Бензема действительно находился в офсайде, когда Модрич делал передачу – пусть даже в небольшом.

Джейсон Мурильо пошёл в подкат сзади против Эдена Азара. Арбитр зафиксировал нарушение правил. Колумбиец получил жёлтую карточку.

Подача Луки Модрича со штрафного была заблокирована.

Второй тайм. Французская машина, душевное празднование и дерзкий дебютант

В перерыве «Сельта» провела одну замену. Фран Бельтран вышел вместо Ренато Тапиа.

Счёт стал 2:2 всего через несколько секунд после начала второй половины встречи.

Мигель Гутьеррес навесил в штрафную площадь. Карим Бензема отправил мяч в сетку головой.

На 52-й минуте «Кельты» провели ещё одну замену. Аугусто Солари, племянник Сантьяго Солари, вышел вместо Браиса Мендеса.

На 55-й минуте Карим Бензема выполнил обостряющую передачу на Винисиуса Жуниора. Бразилец вошёл в штрафную с фланга и закатил мяч под дальнюю штангу.

Нападающий побежал праздновать гол на трибуну. Он решил сделать это вместе с болельщиками. Главный арбитр выдал Винисусу жёлтую карточку за это.

На 63-й минуте «Сельта» провела двойную замену. Нолито вышел вместо Франко Серви, а Тиаго Гальярдо – вместо Санти Мины.

На 66-й минуте Эдуарду Камавинга дебютировал за «Реал». Француз вышел вместо Эдена Азара.

Винисиус Жуниор воспользовался ошибкой обороны «Кельтов» и пробил из-за пределов штрафной площади. Матиас Дитуро отразил мяч ногой.

Лука Модрич прорвался сквозь оборону «Кельтов» и нанёс мощный удар. Матиас Дитуро отразил его. Эдуарду Камавинга оказался точен на добивании. Французский вундеркинд забил в первом же матче за «Реал».

Гости провели опасную атаку. Нолито попытался перебросить мяч через Тибо Куртуа с близкого расстояния. Ему не хватило точности.

На 79-й минуте с поля ушёл Лука Модрич. Хорват уступил место на поле Марко Асенсио.

На 86-й минуте Винисиус Жуниор заработал пенальти: Денис Суарес сбил его в штрафной площади «Селестес». Карим Бензема подошёл к точке и оформил хет-трик.

На 89-й минуте настало время замен. Джозеф Айду вышел вместо Джейсона Мурильо в составе «Сельты». «Реал» провёл сразу две перестановки в составе: Марсело заменил Мигеля Гутьерреса, а Родриго – Винисиуса Жуниора, который провёл великолепный матч.

«Реал» возглавляет таблицу Ла Лиги с 10 очками. «Сливочные» забили 13 голов – больше, чем любая другая команда в чемпионате.

«Валенсия» и «Атлетико» тоже заработали по 10 пунктов.

«Сельта» занимает 18-е место. Команда набрала всего 1 очко в 4 матчах. Она находится в зоне вылета.