Лига Европы: «Спартак» выборол ничью в матче против «Лестера». Обзор + видео

Лига Европы: «Спартак» выборол ничью в матче против «Лестера». Обзор + видео - фото

Матч против «Лестера» получился для московского «Спартака» очень тяжёлым. Так или иначе, подопечные Руи Витории выбороли 3 очка на «Кинг Пауэр».

Отдельно стоит отметить Александра Селихова. На 75-й минуте голкипер отразил пенальти в исполнении Джейми Варди. На тот момент счёт был 1:1.

4-й тур группового этапа Лиги Европы. «Лестер» – «Спартак» (Москва) – 1:1 (Амарти, 58 – Мозес, 51)

Нереализованный пенальти: Варди, 75 («Лестер»)

«Лестер»: Шмейхель, Амарти, Эванс, Сёюнджю, Кастань, Сумаре (Дьюсбери-Холл, 83), Перес (Ндиди, 58), Тилеманс, Бертранд (Лукман, 58), Дака (Варди, 71), Ихеаначо

НЗ: Уорд, Якупович, Чаудри, Томас, Бенкович, Дэйли-Кэмпбелл, Нельсон, Марсаль-Мадивадуа

«Спартак» (Москва): Селихов, Кофрие, Жиго, Джикия, Айртон, Литвинов (Кутепов, 90+3), Зобнин, Мозес, Игнатов (Ломовицкий, 87), Соболев (Бакаев, 77), Промес (Умяров, 77)

НЗ: Максименко, Марков, Ещенко, Гапонов, Рассказов, Мельников, Ларссон

Ключевые события матча представлены ниже.

Первый тайм. Безголевые и почти безударные 45 минут

Дэниел Амарти пробил из-за пределов штрафной площади по диагонали. Мяч пролетел рядом со штангой.

«Спартак» провёл опасную атаку. Москвичи вошли в штрафную площадь соперника, но до удара дело не дошло.

Келечи Ихеаначо пробил в створ с дальней дистанции. Александр Селихов забрал мяч.

Квинси Промес выполнил кручёный навес с угла штрафной площади. Александр Соболев и Чаглар Сёюнджю боролись на втором этаже. Никто из них не дотянулся до мяча. Снаряд ушёл за пределы поля.

Келечи Ихеаначо выборол мяч в штрафной площади «Спартака» и откатил его назад. Бубакари Сумаре выстрелил в крестовину.

Роман Зобнин подобрался к штрафной площади «Лестера» и пробил по воротам. Чаглар Сёюнджю заблокировал удар.

Келечи Ихеаначо продемонстрировал великолепный дриблинг в штрафной «красно-белых». Нигериец передержал мяч и потерял его.

Айртон совершил впечатляющий забег с половины поля «Спартака» и попытался прострелить в центр. Джонни Эванс заблокировал передачу.

В первом тайме «Спартак» нанёс 2 удара по воротам Каспера Шмейхеля. Ни один из них не пришёлся в створ.

«Лестер» побеспокоил Александра Селихова 5 раз. 1 удар достиг створа.

Самый опасный момент на свой счёт записали «Лисы». Речь идёт об эпизоде, когда Бубакари Сумаре пробил в крестовину.

Команда Брендана Роджерса владела мячом 74 процента игрового времени. Она выполнила значительно больше передач, чем «Спартак» – 428 против 152. Процент точности пасов куда выше у «Лестера» – 90 против 65.

Второй тайм. Обмен голами и отражённый пенальти

В перерыве команды не сделали ни одной замены на двоих.

Райан Бертранд травмировал колено в самом начале второго тайма. Ему понадобилась помощь врачей. В итоге фулбек вернулся в игру.

На 51-й минуте Михаил Игнатов прошёл по флангу и навесил на Виктора Мозеса. Нигериец отправил мяч в сетку головой.

Это был первый удар «Спартака» в створ, и он достиг цели.

На 58-й минуте «Лестер» реализовал угловой. Айосе Перес продлил подачу от флажка на Дэниела Амарти, а тот переправил мяч в сетку головой.

На 59-й минуте «Лисы» провели двойную замену. Адемола Лукман вступил в игру вместо Райана Бертранда, а Уилфред Ндиди – вместо Айосе Переса.

Юри Тилеманс сбил Виктора Мозеса и сорвал атаку «Спартака». Бельгиец получил жёлтую карточку.

На 71-й минуте Джейми Варди появился на поле. Патсон Дака отправился на скамейку запасного.

Виктор Мозес повалил на газон Адемолу Лукмана в штрафной площади «Спартака». Главный арбитр назначил пенальти.

Джейми Варди подошёл к точке. Александр Селихов отразил его удар.

На 77-й минуте «Спартак» провёл две замены. Зелимхан Бакаев вышел вместо Александра Соболева, а Наиль Умяров – вместо Квинси Промеса.

На 83-й минуте Кирнан Дьюсбери-Холл вышел вместо Бубакари Сумаре.

«Лестер» разыграл угловой. Дьюсбери-Холл перевёл мяч на Келечи Ихеаначо. Нигерийский форвард пробил в штангу. Кроме того, удар принял на себя Самуэль Жиго.

На 87-й минуте Александр Ломовицкий вышел вместо Михаила Игнатова. У последнего возникли проблемы со здоровьем.

Зелимхан Бакаев протащил мяч по центру. Самуэль Жиго продвигался к воротам параллельным курсом. Недалеко от штрафной футболисты налетели друг на друга. Атака была испорчена.

На 93-й минуте Руи Витория использовал ещё одну замену. Илья Кутепов вышел вместо Руслана Литвинова.

«Наполи» возглавляет группу С с 7 очками. «Легия» заработала 6 пунктов, «Лестер» – 5, а «Спартак» – 4. Очевидно, на данный момент все команды сохраняют шансы на выход в плей-офф, но в то же время кто угодно может вылететь из турнира.