Лига Европы: «Локомотив» уступил «Галатасараю» и не нанёс ни одного удара по воротам. Обзор + видео - фото

Московский «Локомотив» проиграл «Галатасараю» в своём первом еврокубковом поединке при Маркусе Гисдоле.

Более того, «Железнодорожники» не нанесли ни одного удара в створ ворот соперника. Это первый такой случай для команды на евроарене с сентября 2017 года.

3-й тур группового этапа Лиги Европы. Группа E. «Локомотив» – «Галатасарай» – 0:1 (Актюркоглу, 82)

«Локомотив»: Гильерме, Марадишвили, Пабло, Едвай, Рыбус (Живоглядов, 89), Бека Бека, Баринов, Тикнизян, Керк, Смолов, Жемалетдинов

НЗ: Худяков, Савин, Ненахов, Сильянов,  Куликов, Петров, Бабкин, Рыбчинский

«Галатасарай»: Муслера, Йедлин, Нельссон, Маркан, ван Анхолт (Байрам, 90), Анталялы, Кутлу, Йылмаз (Актюркоглу, 67), Чикылдэу (Луйиндама, 90), Бабел (Моруцан, 76), Мохамед (Дианье, 76)

НЗ: Чипе, Озтюрк, Арслан, Бабаджан, Кылынч, Дервишоглу, Фегули

На табло почему-то появился состав «Баварии» вместо «Галатасарая». Правда, там было 10 человек без Роберта Левандовского.

Кроме того, перед началом игры Юрию Сёмину вручили серебряную медаль чемпионата России-2019/20. Тренер подошёл к трибуне и подарил её одному из болельщиков.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Безударная борьба

Первые 15 минут прошли практически без моментов. Команды нанесли всего 1 удар по воротам – но и тот не пришёлся в створ. «Локомотив» ни разу не пробил по воротам.

Дмитрий Баринов выполнил проникающую передачу из глубины поля на Джирано Керка. Голландец вырвался один на один с Фернандо Муслерой. Кипер «Галатасарая» отвёл угрозу от своих ворот. Мяч ушёл за пределы поля от Керка.

Главный арбитр Харальд Лехнер подозвал к себе капитанов обеих команд – Гильерме и Фернандо Муслеру. Австриец что-то объяснил им.

Позже стало понятно, о чём они разговаривали. На «РЖД Арене» временно вышла из строя система ВАР. Очевидно, Лехнер хотел донести эту информацию до команд через капитанов.

Дмитрий Баринов пострадал в результате столкновения с Александру Чикылдэу. Румын прошёлся по голеностопу полузащитника «Локомотива».

Баринову потребовалась медицинская помощь. Через некоторое время он вернулся в игру.

На 38-й минуте «Локомотив» создал очень опасный момент. Джирано Керк прорвался по флангу, убежал от соперников в центральную зону и прострелил на Константина Марадишвили. Полузащитник пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом со штангой.

Райан Бабел накрутил двух соперников на фланге и навесил в штрафную «Локомотива». Пабло выиграл воздушную дуэль у Мостафы Мохамеда и перевёл мяч на угловой.

Райан Бабел нанёс мощный удар из-за пределов штрафной площади. Снаряд пролетел выше ворот.

В первом тайме команды нанесли по 3 удара. Ни один из них не пришёлся в створ.

Второй тайм. Смертельный удар в концовке

Замен в перерыве не было.

К началу второго тайма система ВАР не заработала. Проблема связана с доставкой сигнала из Ньона.

Рифата Жемалетдинова повалили на газон возле штрафной площади «Галатасарая». Чуть позже был зафиксирован офсайд – но стандарт российская команда всё же заработала.

Фёдор Смолов исполнил штрафной. Он зацепил стенку. Мяч ушёл на угловой.

«Галатасарай» едва не забил после розыгрыша углового. Александру Чикылдэу навесил от флажка, а Виктор Нельссон пробил в падении под перекладину. Гильерме совершил сэйв.

«Львы» подали ещё один угловой. Он тоже получился очень опасным. Райан Бабел пробил головой после подачи Александру Чикылдэу от флажка. Снаряд пролетел совсем рядом со штангой.

При этом Райан Бабел и Рифат Жемалетдинов столкнулись головами. Голландец быстро поднялся на ноги. Россиянину потребовалась медицинская помощь.

Жемалетдинов получил сильное рассечение. Он продолжил игру с перебинтованной головой.

На 57-й минуте диктор объявил, что система ВАР так и не заработала.

Первая замена в матче состоялась на 67-й минуте. Мухаммед Керем Актюркоглу вышел вместо Барыша Альпера Йылмаза в составе «Галатасарая».

Фёдор Смолов мощно пробил с острого угла. Мяч попал в сетку с внешней стороны.

На 76-й минуте «Галатасарай» провёл двойную замену. Олимпиу Моруцан вступил в игру вместо Райана Бабеля, а Мбайе Дианье – вместо Мостафы Мохамеда.

Олимпиу Моруцан выполнил передачу назад на Мухаммеда Керема Актюркоглу. Полузащитник пробил с близкого расстояния. Гильерме совершил сэйв.

На 82-й минуте Мухаммед Керем Актюркоглу всё-таки внёс своё имя в протокол.

Турок получил пас из глубины поля, убежал от Мацея Рыбуса и пробил в дальний нижний угол. Гильерме вышел навстречу, однако ему не удалось выручить «Локомотив».

Фёдор Смолов перевёл мяч на Рифата Жемалетдинова, а тот пробил по воротам. Фернандо Муслера выручил «Галатасарай».

Мухаммед Керем Актюркоглу нанёс плотный удар после передачи Мбайе Дианье. Гильерме выручил «Железнодорожников».

На 89-й минуте «Локомотив» провёл свою первую замену. Дмитрий Живоглядов вышел вместо Мацея Рыбуся.

«Галатасарай» совершил две перестановки в составе. Омер Байрам вступил в игру вместо Патрика ван Анхолта, а Кристиан Луйиндама – вместо Александру Чикылдэу.

«Галатасарай» возглавил группу E. В активе «Львов» 7 зачётных баллов.

«Лацио» набрал 4 очка, «Марсель» – 3, а «Локомотив» – 1.