Евро-2020: Россия потерпела крупное поражение от Дании и вылетела с турнира. Обзор матча - фото

Сборная России заняла последнее место в группе B. «Наши парни» уступили Дании, а в параллельном матче Бельгия взяла верх над Финляндией.

В итоге «Красные дьяволы» и датчане вышли в плей-офф напрямую. Финляндия финишировала 3-й. У неё ещё есть шанс пробиться в 1/8 финала.

Россия пропустила 4 гола в одном поединке чемпионата Европы всего во второй раз в своей истории и впервые с 2008 года (с учётом показателей сборных СССР и СНГ).

Россия – Дания – 1:4 (Дзюба, 70, пен. – Дамсгор, 38, Поульсен, 59, Кристенсен, 79, Мехле, 82)

Группа B. 3-й тур. «Паркен» (Копенгаген, Дания)

Судья: Клеман Тюрпен (Франция)

Россия: Сафонов, Дивеев, Кудряшов (Караваев, 67), Джикия, Фернандес, Оздоев (Жемалетдинов, 62), Зобнин, Головин, Кузяев (Мухин, 67), Миранчук (Соболев, 61), Дзюба

Тренер: Станислав Черчесов

Дания: Шмейхель, Кристенсен, Кьер, Вестергор, Васс (Ларсен, 60), Хёйбьерг, Дилейни (Йенсен, 86), Мехле, Брейтуэйт (Корнелиус, 85), Дамсгор (Нёргор, 72), Поульсен (Дольберг, 60)

Тренер: Каспер Хьюлманд

Предупреждены: Кудряшов, Дивеев – Дилейни

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Дания ушла на перерыв с преимуществом в счёте

Россия вышла на поле в красном, а Дания – в белом.

Йоаким Мехле прострелил в штрафную площадь с фланга. Далер Кузяев вынес мяч головой.

В первые 16 минут команды не нанесли ни одного удара по воротам на двоих. При этом Дания владела мячом 75 процентов игрового времени.

Александр Головин прорвался в центральной зоне, вошёл в штрафную площадь «Алой гвардии» и пробил по воротам. Удар пришёлся прямо в Каспера Шмейхеля. Голкипер отразил его ногами.

На 28-й минуте Фёдор Кудряшов получил жёлтую карточку за фол против Даниэля Васса.

Пьер-Эмиль Хёйбьерг опасно пробил с дальней дистанции. Матвей Сафонов совершил бросок, однако ему не удалось дотянуться до мяча. Снаряд пролетел рядом со штангой.

Это был первый опасный момент датчан в матче.

«Алая гвардия» нанесла 9 ударов в первом тайме поединка против Бельгии. Сегодня они впервые пробили по воротам «Наших парней» только на 29-й минуте.

Александр Головин убрал мяч под правую ногу и пробил намного выше перекладины.

Миккель Дамсгор навесил в штрафную. Фёдор Кудряшов выбил мяч головой. Он не позволил Юссуфу Поульсену добраться до передачи.

На 38-й минуте Пьер-Эмиль Хёйбьерг выполнил диагональный пас на Миккеля Дамсгора. Полузащитник ушёл от Георгия Джикии и нанёс обводящий удар с дальней дистанции. Мяч оказался в сетке.

Миккель Дамсгор – самый молодой футболист, который забивал за сборную Дании в финальной стадии крупного международного турнира (то есть чемпионатов Европы и мира). На данный момент ему 20 лет и 353 дня.

Первый тайм встречи между Финляндией и Бельгией завершился со счётом 0:0.

Если ничего не изменится, Бельгия финиширует на 1-м месте в группе B с 7 очками, Финляндия наберёт 4,  а Дания и Россия – по 3. При этом на последнем месте окажется команда Станислава Черчесова.

Второй тайм. Дания разгромила Россию и выбила её с Евро-2020

Замен в перерыве не было.

Дания забила свой второй гол после грубой ошибки российской команды в обороне.

Матвей Сафонов вбросил мяч на Далера Кузяева. Зенитовец выполнил передачу на Романа Зобнина. 11-й номер «Наших парней» решил сделать пас назад, на Матвея Сафонова – однако он не увидел Юссуфа Поульсена в штрафной площади.

Форвард совершил перехват, обвёл Матвея Сафонова и сделал счёт 2:0 в пользу «Алой гвардии».

На 60-й минуте датчане провели две замены. Йенс Ларсен вышел вместо Даниэля Васса, а Каспер Дольберг – вместо Юссуфа Поульсена.

Сборная России тоже совершила две перестановки в составе. Александр Соболев вступил в игру вместо Алексея Миранчука. Рифат Жемалетдинов заменил Магомеда Оздоева.

Фёдор Кудряшов откровенно придержал Каспера Дольберга и повалил его на газон на фланге. У россиянина уже была жёлтая карточка. Клеман Тюрпен не выдал ему вторую.

Стало известно, что Ромелу Лукаку открыл счёт в матче Финляндия – Бельгия. Стадион «Паркен» взорвался овациями. Дания финишировала бы 2-й в группе B в случае победы Бельгии.

На 67-й минуте Вячеслав Караваев вышел вместо Фёдора Кудряшова, а Максим Мухин – вместо Далера Кузяева.

Позже российская команда заработала пенальти. Вячеслав Караваев сделал пас на Александра Соболева, а тот упал в борьбе с Янником Вестергором.

Артём Дзюба реализовал 11-метровый.

Тем временем стало известно, что гол Ромелу Лукаку в матче Финляндия – Бельгия не был засчитан. Счёт в нём остался прежним – 0:0.

На 72-й минуте Кристиан Нёргор заменил Миккеля Дамсгора, автора первого гола в отчётном поединке.

Чуть позже стало известно, что Бельгия всё-таки открыла счёт в поединке против Финляндии. Это порадовало «Паркен».

На 79-й минуте «Алая гвардия» устроила обстрел ворот Матвея Сафонова. Вратарь отразил два удара с близкого расстояния, однако выстрел Андреаса Кристенсена с дальней дистанции достиг цели.

На 82-й минуте датчане реализовали контратаку. Йоаким Мехле подработал мяч на линии штрафной площади и уложил его в нижний угол.

Пьер-Эмиль Хёйбьерг записал на свой счёт ещё одну результативную передачу.

В этот момент стало известно, что Бельгия забила ещё один гол Финляндии. Положение сборной Дании стало очень комфортным.

Сборная Дании провела ещё две замены. Андреас Корнелиус заменил Мартина Брейтуэйта, а Матиас Йенсен – Томаса Дилейни.