РПЛ: Джордан Ларссон принёс «Спартаку» победу в дерби против ЦСКА. Обзор + видео - фото

Ивица Олич провёл своё первое дерби между «Спартаком» и ЦСКА в качестве тренера, а не футболиста. В этом матче «Армейцы» уступили принципиальному оппоненту с минимальным счётом.

Автором единственного гола в «Главном московском дерби» стал Джордан Ларссон. Теперь на счету шведа 13 голов в этом чемпионате. Только Сердар Азмун и Артём Дзюба забили больше, чем он – 16 и 14 мячей соответственно.

27-й тур РПЛ. «Спартак» – ЦСКА – 1:0 (Ларссон, 52)

Удаление: Ахметов, 37 (ЦСКА)

«Спартак»: Максименко, Мозес, Гапонов (Литвинов, 90+1), Кутепов, Джикия, Айртон (Умяров, 67), Крал, Зобнин, Промес (Хендрикс, 90+1), Соболев (Понсе, 77), Ларссон.

НЗ: Ребров, Селихов, Ещенко, Маркитесов, Бакаев.

Самуэль Жиго пропустил «Главное московское дерби» из-за дисквалификации (он был удалён в матче против «Уфы»), а Павел Маслов – по причине острого воспаления мышц бедра.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, Дивеев, Щенников, Марадишвили, Обляков, Ахметов, Эджуке (Шкурин, 82), Дзагоев (Тикнизян, 61), Влашич, Рондон (Чалов, 71).

НЗ: Помазун, Фукс.

Джордан Ларссон прошёл по флангу и выполнил передачу назад на Александра Соболева. Нападающий был в очень выгодном положении, однако он пробил мимо ворот.

На 5-й минуте уже ЦСКА провёл опасную атаку. Виктор Мозес вынес мяч из штрафной прямо на Алана Дзагоева, а тот сделал пас на Ивана Облякова. Полузащитник пробил выше ворот.

Айртон пробил по диагонали с дальней дистанции. Джордан Ларссон устремился к мячу, но Игорь Акинфеев добрался до него раньше. Швед перелетел через голкипера ЦСКА.

Джордан Ларссон и Константин Марадишвили столкнулись головами в борьбе за верховой мяч. Нападающему «Спартака» потребовалась помощь врачей. Через некоторое время он вернулся в игру.

ЦСКА выдержал натиск соперника. «Армейцы» заблокировали несколько ударов подряд, в том числе в исполнении Виктора Мозеса, Джордана Ларссона и Александра Соболева.

Возникло подозрение, что в этом эпизоде Иван Обляков сыграл рукой. Проверка со стороны видеоассистента показала, что ничего подобного не было. Полузащитник отразил снаряд головой и корпусом – но не рукой.

Виктор Мозес обыграл Алана Дзагоева и пробил с острого угла. Игорь Акинфеев забрал мяч.

Джордан Ларссон ворвался в штрафную площадь ЦСКА. Виктор Васин пошёл в подкат и выбил мяч на угловой.

«Спартак» не сумел извлечь пользу из розыгрыша стандарта.

Ильзат Ахметов влетел в Александра Соболева возле бровки. Полузащитник ЦСКА ударил соперника шипами по голени. Он не играл в мяч.

ВАР проверил этот эпизод на предмет удаления. Павел Кукуян и Сергей Карасёв (он выполняет функции видеоассистента) долго совещались.

В итоге Кукуян отправился смотреть повтор сам. Он принял решение очень быстро. Арбитр удалил Ильзата Ахметова. ЦСКА остался в меньшинстве.

Джордан Ларссон выполнил пас вразрез на Александра Соболева. Форвард пробил с острого угла. Игорь Акинфеев парировал удар – но при этом он налетел на Виктора Васина. Защитник попал голкиперу своей команды коленом по голове.

Врачи вышли на поле, чтобы оказать помощь Акинфееву. Вратарь избежал серьёзных проблем. Он продолжил матч.

«Спартак» гораздо активнее действовал в атаке в первом тайме. «Гладиаторы» пробили по воротам Игоря Акинфеева 10 раз. В створ пришлись 2 удара. У ЦСКА эти показатели гораздо скромнее – 2 и 0 соответственно.

«Спартак» не сумел конвертировать созданные моменты в голы – зато он получил численное преимущество.

Замен в перерыве не было.

Виктор Мозес выиграл борьбу на фланге у Георгия Щенникова и навесил на Александра Соболева. Нападающий выиграл второй этаж у Константина Марадишвили и пробил головой. Игорь Акинфеев завладел мячом.

Джордан Ларссон ворвался в штрафную ЦСКА с фланга. Обыграв Виктора Васина и Игоря Дивеева, шведский нападающий нанёс удар по воротам. Игорь Акинфеев ничего не смог сделать в этой ситуации. Счёт стал 1:0 в пользу «Спартака».

На 53-й минуте Алан Дзагоев получил предупреждение. Он пропустил матч 28-го тура РПЛ против «Уфы», который состоится 1 мая, из-за перебора карточек.

Саломон Рондон пробил головой после навеса Николы Влашича. Удар получился очень опасным. Мяч ненамного разминулся с перекладиной.

На 61-й минуте Наир Тикнизян заменил Алана Дзагоева в составе ЦСКА.

На 67-й Наиль Умяров вышел вместо Айртона у «Спартака».

Алекс Крал протолкнул мяч на Джордана Ларссона. Швед опасно пробил с близкого расстояния. Игорь Акинфеев совершил сэйв.

На 71-й минуте ЦСКА провёл вторую замену. Фёдор Чалов вступил в игру вместо Саломона Рондона.

На 77-й минуте Эсекьель Понсе вышел вместо Александра Соболева.

Илья Шкурин принял мяч и сделал скидку на Фёдора Чалова. Нападающий пробил в одно касание. Удар получился очень неудачным: мяч пролетел намного выше перекладины.

На 88-й минуте Александр Максименко получил предупреждение. «Спартаку» придётся обойтись без своего основного голкипера в матче 28-го тура чемпионата России против тульского «Арсенала», который состоится 3 мая. Максименко пропустит его из-за перебора жёлтых карточек.

На 91-й минуте «Спартак» провёл двойную замену. Руслан Литвинов заменил Илью Гапонова, а Йоррит Хендрикс – Квинси Промеса.

Игорь Акинфеев снова выручил ЦСКА. На этот раз он отразил удар Йоррита Хендрикса.

«Спартак» занимает 3-е место в чемпионате России. За 3 тура до финиша «красно-белые» отстают на 8 очков от «Зенита» и на 2 от «Локомотива».

Шансы команды Доменико Тедеско на титул невелики, и они скорее математические. Другое дело, что «Спартак» может побороться за 2-е место и путёвку в 3-й раунд квалификации Лиги чемпионов.

«Зенит» и «Локомотив» встретятся друг с другом в следующем туре – следовательно, как минимум одна из этих команд потеряет очки. Тогда «Гладиаторам» будет проще справиться с этой задачей.

За этой тройкой идут 4 команды, которые набрали по 46 баллов. Это «Рубин», «Сочи», ЦСКА и «Динамо». Казанский клуб ещё не провёл свой матч 27-го тура.