АПЛ: «Манчестер Юнайтед» победил «Лидс» в драматичном дождливом поединке на «Элланд Роуд». Обзор + видео (20.2.2022) - фото

«Манчестер Юнайтед» и «Лидс» встретились в 1-м туре этого розыгрыша Премьер-лиги. Матч состоялся 14 августа. Тогда «Красные дьяволы» разгромили «Павлинов» со счётом 5:1.

Сегодня команды тоже забили 6 голов на двоих, и «Манчестер Юнайтед» опять отпраздновали успех. Правда, победа далась ему с большим трудом.

Команды сыграли на «Элланд Роуд» в Премьер-лиге впервые за 18 лет и 125 дней.

26-й тур АПЛ. «Лидс» – «Манчестер Юнайтед» – 2:3 (Родриго, 53, Рафинья, 54 – Магуайр, 34, Фернандеш, 45+5, Фред, 70)

«Лидс»: Мелье, Айлинг, Льоренте (Гелхардт, 46), Кох (Фирпо, 31), Стрёйк, Форшоу, Даллас, Родриго, Клих, Харрисон (Рафинья, 46), Джеймс

НЗ: Клаэссон, Робертс, Бейт, Крессуэлл, Шеклтон, Кенне

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Уан-Биссака, Линделёф, Магуайр, Шоу, Погба (Фред, 67), Мактоминей, Лингард (Эланга, 67), Фернандеш, Санчо, Роналду (Варан, 85)

НЗ: Хендерсон, Мата, Рашфорд, Далот, Теллес, Матич

О составе «Лидса»

Рафинья остался на скамейке запасных. Адам Форшоу заменил бразильца в основе «Павлинов».

Марсело Бьелса больше не внёс никаких изменений в стартовый состав относительно матча против «Эвертона», который состоялся 12 февраля.

О составе «Манчестер Юнайтед»

Джесси Лингард вошёл в основу «Красных дьяволов» на матч Премьер-лиги впервые с 1 января 2020 года.

Англичанин хотел покинуть команду в январе. Им интересовался «Ньюкасл», но переход так и не состоялся.

Эрон Уан-Биссака и Поль Погба тоже появились на поле с первых минут. Первый расположился на правом фланге защиты, а второй – в опорной зоне вместе со Скоттом Мактоминеем.

Таковы изменения в составе «Юнайтед» относительно вторничного поединка против «Брайтона».

Ключевые события матча представлены ниже.

Первый тайм. Два гола под проливным дождём

Матеуш Клих достаточно жёстко сыграл против Эрона Уан-Биссаки. С этого эпизода началась атака «Лидса». «Манчестер Юнайтед» настаивал на том, что было нарушение правил, но главный арбитр позволил играть дальше.

Матеуш Клих отдал передачу на Джека Харрисона, а тот пробил совсем рядом со стойкой.

Скотт Мактоминей жёстко принял на корпус Робина Коха в борьбе за мяч. Немец оказался на газоне. Он получил рассечение.

Врачи долго колдовали над Робином Кохом. Ему наложили повязку на голову. Скотт Мактоминей извинился перед немцем.

5-й номер «Павлинов» ушёл за пределы поля. Он переодел футболку и шорты (в окровавленной форме играть нельзя), а потом вернулся в строй. Замена не потребовалась.

Из-за этого инцидента в матче образовалась продолжительная пауза. Всё-таки значительную часть времени врачи оказывали помощь Коху именно на поле.

Адам Форшоу приложился к мячу из-за пределов штрафной площади. Удар получился плотным и опасным. Давид де Хеа отразил его.

Поль Погба прошёл Адама Форшоу на фланге и прострелил вдоль линии вратарской. Криштиану Роналду боролся с Паскалем Стрёйком, и ему было неудобно наносить удар. У португальца ничего толком и не вышло. Вратарь «Лидса» Иллан Мелье завладел мячом.

Робин Кох опять оказался на газоне. Он не смог продолжить матч. Врачи увели немца с поля. Хуниор Фирпо оперативно подготовился к выходу на замену.

Фулбек вступил в игру на 31-й минуте.

Поль Погба выполнил передачу на Бруну Фернандеша, а тот нанёс обводящий удар с дальней дистанции. Иллан Мелье перевёл мяч на угловой.

«Манчестер Юнайтед» реализовал стандарт. Гарри Магуайр замкнул навес Люка Шоу от флажка. Центрбек впервые забил в этом чемпионате.

Джейдон Санчо получил мяч возле угла штрафной площади, прошёл вперёд и нанёс удар. Мяч пролетел над перекладиной.

Главный арбитр добавил 6 минут к основному времени первого тайма.

«Манчестер Юнайтед» удвоил преимущество в счёте на 5-й из них. Виктор Линделёф прорвался к штрафной площади «Лидса» и передал мяч Джейдону Санчо. Англичанин выполнил ювелирный навес на Бруну Фернандеша. 18-й номер «Красных дьяволов» забил головой с отскоком от газона.

Второй тайм. О пользе холодного душа

В перерыве Марсело Бьелса решил выпустить на поле Рафинью и Джо Гелхардта. Они заменили Джека Харрисона и Диего Льоренте соответственно.

Криштиану Роналду выбежал на свидание с Илланом Мелье. В этой дуэли сильнее оказался голкипер «Лидса».

Матеуш Клих пробил с острого угла. Удар откровенно не удался. Мяч разминулся с воротами.

На 53-й минуте Родриго буквально зашвырнул мяч с фланга под дальнюю штангу. Давид де Хеа не смог отразить удар.

Через 24 секунды испанцу пришлось доставать мяч из сетки ещё раз.

Эрон Уан-Биссака выполнил крайне рискованную передачу на Бруну Фернандеша недалеко от штрафной площади «Манчестер Юнайтед». Португалец принял мяч – но Адам Форшоу буквально налетел на него, выполнил отбор и начал атаку «Лидса».

Эпизод завершился тем, что Даниэль Джеймс (бывший вингер МЮ) прострелил на дальнюю штангу, а Рафинья сделал счёт 2:2.

Что и говорить, эти два гола подобны ледяному душу для «Красных дьяволов» и их болельщиков. Собственно, такой и лился с неба Лидса.

Виктор Линделёф и Криштиану Роналду доставили мяч Джейдону Санчо. Вингер пробил с острого угла. Стюарт Даллас бросился под удар и успел заблокировать его.

На 67-й минуте Ральф Рангник провёл двойную замену. Фред вышел вместо Поля Погба, а Антони Эланга – вместо Джесси Лингарда.

Экс-полузащитник донецкого «Шахтёра» отличился уже через 3 минуты после выхода на поле.

Бруну Фернандеш совершил перехват в центре поля. После этого МЮ провёл атаку веером. В ней приняли участие Криштиану Роналду, Джейдон Санчо и Фред.

На завершающей стадии бразилец обменялся передачами с англичанином и сделал счёт 3:2 в пользу «Красных дьяволов».

Джейдон Санчо прошёл по флангу и выполнил передачу в свободную зону. Антони Эланга очень неудачно пробил по воротам. Удар получился слабым и слишком прямолинейным. Иллан Мелье завладел мячом.

Скотт Мактоминей въехал в Джо Гелхардта на фланге. Шотландец получил жёлтую карточку. Предупреждение стало для полузащитника первым в матче (его не наказали за эпизод с Робином Кохом).

Матеуш Клих мощно пробил под перекладину с дальней дистанции. Давид де Хеа совершил сэйв.

На 85-й минуте Ральф Рангник снял с игры Криштиану Роналду. Будем откровенны: португалец провёл далеко не лучший матч. Его заменил Рафаэль Варан.

На 88-й минуте Бруну Фернандеш очень технично разобрался с двумя соперниками и выполнил передачу на Антони Элангу. Шведский нападающий отправил мяч в сетку.

Хуниор Фирпо срубил Антони Элангу на фланге. Игроки «Манчестер Юнайтед» пошли выяснять отношения с испанцем. Началась потасовка.

Люк Шоу и Хуниор Фирпо сцепились друг с другом. Они получили по жёлтой карточке.

«Манчестер Юнайтед» закрепился в зоне Лиги чемпионов. Команда занимает 4-е место в таблице АПЛ. Она оторвалась от «Вест Хэма» на 4 очка.

«Лидс» идёт 15-м. Подопечные Марсело Бьелсы находятся в 5 пунктах от зоны вылета.