РПЛ: «Спартак» победил «Ростов» на его поле впервые с декабря 2013 года. Обзор + видео голов - фото

Московский «Спартак» не побеждал «Ростов» на его поле с 8 декабря 2013 года. Сегодня «красно-белые» наконец-то прервали негативную тенденцию.

Первый тайм завершился с равным счётом – 2:2. Второй остался за «Спартаком». Исход встречи определил точный удар Александра Соболева.

Нападающий оформил дубль. Он – лучший бомбардир РПЛ в 2021 году. На его счету 7 точных ударов.

24-й тур РПЛ. «Ростов» – «Спартак» (Москва) – 2:3 (Маслов, 27, аг, Махатадзе, 32 – Мозес, 23, Соболев, 44, 58)

«Ростов»: Песьяков, Козлов (Терентьев, 77), Осипенко, Алеесами, Поярков, Махатадзе (Мамаев, 77), Глебов, Хасимото (Гигович, 68), Полоз, Соу, Альмквист (Байрамян, 77).

НЗ: Рудаков, Рукас, Хаджикадунич, Обухов, Павловец, Тугарев, Саплинов.

«Спартак» (Москва): Максименко, Маслов, Жиго (Гапонов, 80), Джикия, Мозес (Ещенко, 90+2), Зобнин, Умяров, Айртон, Промес (Хендрикс, 87), Ларссон (Бакаев, 90+2), Соболев.

НЗ: Поплевченков, Ребров, Маркитесов.

Перед стартовым свистком команды почтили минутой молчания память Юрия Шикунова. Уроженец Таганрога выступал за ростовский СКА и «Ростсельмаш». Он стал серебряным призёром Евро-1964 в составе сборной СССР.

Легенда ростовского футбола ушёл из жизни 15 марта в возрасте 81 года.

Дмитрий Полоз выполнил навес в штрафную. Кэнто Хасимото не дотянулся до мяча. Понтус Альмквист – тоже.

«Спартак» провёл атаку веером. Александр Соболев и Айртон доставили мяч Квинси Промесу. Голландец хотел обыграть Алексея Козлова, но уйти от соперника и развить атаку ему не удалось.

На 15-й минуте Квинси Промес получил жёлтую карточку за фол против Данила Глебова. Это предупреждение стало первым в матче.

Глебов оказался на газоне. Врачи заморозили ему голеностоп. 15-й номер «Ростова» вернулся в игру – хотя он заметно хромал.

Николай Поярков продемонстрировал великолепный дриблинг в штрафной площади «Спартака». Его рейд был прерван.

Роман Зобнин прострелил в штрафную «жёлто-синих». Хайтам Алеесами едва не срезал мяч в ворота своей команды. Защитник выбил его на угловой.

«Спартак» не реализовал стандарт. Мяч заметался по штрафной, и в итоге его выбили в поле.

Джордан Ларссон перебросил мяч через Сергея Песьякова в падении из убойной позиции. К сожалению для «Гладиаторов», швед перебросил и ворота.

Виктор Мозес открыл счёт на 23-й минуте. Нигериец обыграл Николая Пояркова и пробил из-под Хайтама Алеесами в ближний угол. Мяч залетел в сетку от ноги Сергея Песьякова, вратаря «Ростова».

Наиль Умяров записал на свой счёт результативную передачу.

«Спартак» недолго удерживал преимущество в счёте.

На 27-й минуте Дмитрий Полоз прострелил на Понтуса Альмквиста. Павел Маслов попытался опередить шведа, но в итоге он срезал мяч в ворота «красно-белых».

Али Соу получил навес из глубины поля и прострелил в центральную зону. Атака была прервана.

Кенто Хасимото выполнил обостряющую передачу на Али Соу. Перед форвардом был Георгий Джикия. Защитник «Спартака» выбил мяч.

Очень динамичным вышел первый тайм. Ещё на 23-й минуте «Спартак» выигрывал 1:0, а на 32-й счёт стал 2:1 в пользу «Ростова».

Айртон не сумел прервать передачу в штрафную московской команды, после чего мячом завладел Дмитрий Полоз. Александр Максименко не позволил нападающему забить, но атака на этом не закончилась. Полоз выполнил передачу на Георгия Махатадзе, а тот забил рикошетом от стойки.

Этот гол стал для Махатадзе первым в составе «Ростова».

Роман Зобнин обыгрался с Квинси Промесом, но ему не дали прострелить в штрафную хозяев поля.

Александр Соболев очень опасно пробил из-за пределов штрафной площади. Сергей Песьяков перевёл мяч на угловой в броске.

После розыгрыша стандарта Соболев нанёс удар головой. Он получился совсем неточным. Мяч существенно разминулся с воротами.

Квинси Промес технично обработал мяч и выполнил передачу пяткой на Александра Соболева. Нападающий пробил с дальней дистанции. Сергей Песьяков забрал круглого.

На предпоследней минуте основного времени Айртон расправился с Алексеем Козловым на фланге и навесил в штрафную. Хайтам Алеесами едва не срезал мяч в ворота своей команды головой. Это не произошло: Александр Соболев добил снаряд в сетку.

В первом тайме «Ростов» и «Спартак» подарили зрителям яркий футбол. Хватало и опасных моментов, и ошибок в обороне. Именно из-за последних были забиты 3 гола из 4.

Виктор Мозес отреагировал на отскок и пробил в дальний угол. Сергей Песьяков выручил свою команду. Он перевёл мяч за пределы поля.

На 58-й минуте Александр Соболев оформил дубль. Он замкнул подачу Квинси Промеса с углового.

Самуэль Жиго остановил проход Понтуса Альмквиста. Павел Кукуян никак не отреагировал на этот эпизод. Поскольку нарушение правил было за пределами штрафной, ВАР не мог вмешаться.

В этом эпизоде Альмквист задел Жиго по лицу. Француз оказался на газоне. Ему потребовалась помощь врачей. Медперсонал даже подготовил носилки – но в итоге замена не понадобилась.

На 68-й минуте Армин Гигович заменил Кэнто Хасимото в составе «Ростова».

Виктор Мозес прошёл вдоль линии штрафной площади и выполнил передачу на Квинси Промеса. Голландец пробил в створ. Георгий Махатадзе вынес мяч.

Дмитрий Полоз заметил брешь в обороне «Спартака» и сделал пас на Армина Гиговича. Возле шведа не было абсолютно никого. Он нанёс удар. Александр Максименко перевёл мяч на угловой.

На 77-й минуте «Ростов» провёл тройную замену. Хорен Байрамян, Денис Терентьев и Павел Мамаев вступили в игру. Понтус Альмквист, Алексей Козлов и Георгий Махатадзе отправились на скамейку запасных.

На 80-й минуте Илья Гапонов вышел вместо Самуэля Жиго у «Спартака».

Виктор Мозес прострелил на Квинси Промеса. Голландец пробивал в падении. Он боролся с Максимом Осипенко. Мяч едва не влетел в ворота.

На 87-й минуте Йоррит Хендрикс заменил Квинси Промеса.

Али Соу забросил мяч на Хорена Байрамяна. Армянин вошёл в штрафную и пробил рядом с крестовиной.

Йоррит Хендрикс едва не попал ногой по голове Данилу Глебову в борьбе за мяч. Голландец получил жёлтую карточку.

Павел Кукуян добавил ко второму тайму 5 минут.

На 92-й «Спартак» провёл двойную замену. Андрей Ещенко вышел вместо Виктора Мозеса, а Зелимхан Бакаев – вместо Джордана Ларссона.

Николай Поярков выполнил опасную передачу в штрафную. Александр Максименко опередил Али Соу.

Александр Соболев признан лучшим игроком матча.

Стоит отметить прекрасную игру обеих команд в атаке. Они нанесли 28 ударов по воротам на двоих. 10 из них пришлись в створ.

«Спартак» занимает 2-е место в Премьер-лиге. Команда Доменико Тедеско подобралась к «Зениту» на расстояние 1 очка.

«Сине-бело-голубые» проведут свой матч 24-го тура завтра в 19:00. Их соперником станут «Химки».

«Ростов» располагается на 8-й строчке. «Жёлто-синие» отстают от пятёрки лучших на 5 пунктов.