АПЛ: дубль Диогу Жоты принёс «Ливерпулю» 3 очка в матче против «Лестера». Обзор + видео

АПЛ: дубль Диогу Жоты принёс «Ливерпулю» 3 очка в матче против «Лестера». Обзор + видео - фото

«Ливерпуль» взял реванш за декабрьское поражение от «Лестера» в Премьер-лиге. В отчётном поединке мерсисайдцы одержали победу благодаря двум точным ударам Диогу Жоты.

В составе «Лестера» стоит отметить Каспера Шмейхеля. Датчанин совершил 9 сэйвов.

Редакция рекомендует:

24-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Лестер» – 2:0 (Жота, 34, 87)

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Алькантара, Фабиньо, Джонс (Эллиотт, 59), Жота, Фирмино (Салах, 60), Диас (Минамино, 90)

НЗ: Келлехер, Конате, Милнер, Кейта, Окслейд-Чемберлен, Цимикас

«Лестер»: Шмейхель, Джастин, Амарти, Ндиди, Томас, Дьюсбери-Холл, Сумаре (Тилеманс, 60), Лукман (Барнс, 79), Мэддисон, Олбрайтон, Дака (Ихеаначо, 60)

НЗ: Уорд, Сёюнджю, Перес, Чаудри, Перейра, Вестергор

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Двадцатый забил одиннадцатый

«Красные» начали с места в карьер. Трент Александер-Арнольд выполнил передачу на Луиса Диаса через полполя. Дэниэл Амарти ничего не позволил сделать колумбийцу (к слову, он дебютировал в Премьер-лиге).

Роберто Фирмино пробил головой после навеса Трента Александера-Арнольда со штрафного. Мяч взмыл вверх и опустился на сетку по дуге. Это был первый удар в матче.

«Лестер» огрызнулся на 7-й минуте. Джеймс Мэддисон обменялся передачами с Адемолой Лукманом, вошёл в свободную зону и нанёс хлёсткий удар с острого угла. Алиссон выручил «Ливерпуль».

Джеймс Мэддисон выдал мастерский пас вразрез на Патсона Даку. Замбиец выходил на ударную позицию – но Вирджил ван Дейк оттеснил его корпусом. После этого Алиссон забрал мяч.

Джеймс Джастин прострелил в штрафную на Адемолу Лукмана. Нападающий находился на ударной позиции, однако ему не удалось зацепиться за мяч.

Трент Александер-Арнольд нанёс хлёсткий удар, находясь в штрафной площади «Лестера». Каспер Шмейхель отразил его.

Трент Александер-Арнольд навесил в штрафную «Лестера» с фланга. Диогу Жота упал на газон. Эндрю Робертсон не дотянулся до передачи, и при этом он въехал плечом в штангу.

Шотландцу потребовалась помощь врачей. Через некоторое время он вернулся в игру.

«Ливерпуль» разыграл штрафной удар. Люк Томас нейтрализовал подачу Трента Александера-Арнольда, но Роберто Фирмино дождался отскока и пробил по воротам. Мерсисайдцы заработали угловой.

Этот стандарт удалось реализовать. Трент Александер-Арнольд навесил от флажка. Вирджил ван Дейк пробил головой. Каспер Шмейхель совершил сэйв, но Диогу Жота оказался точен на добивании.

Диогу Жота забил 11-й гол в этом чемпионате. Он занимает 2-е место в гонке бомбардиров АПЛ. Только Мохаммед Салах забил больше мячей – 16.

«Ливерпуль» прижал соперника к его воротам. Эндрю Робертсон навесил в штрафную на Кёртиса Джонса, но Каспер Шмейхель вышел вперёд и выбил мяч кулаками. Джонс не добрался до него.

Эпизод на этом не завершился. Тьяго Алькантара дождался отскока, моментально сложился и пробил боковыми ножницами. Если бы испанец попал в створ, гол получился бы очень красивым – но снаряд прошёл рядом со штангой.

На исходе первого тайма Роберто Фирмино пробил с острого угла. Каспер Шмейхель оказался на месте.

Второй тайм. Даёшь двенадцатый!

Замен в перерыве не было.

Диогу Жота отправил мяч в дальний угол. Возможно, португалец хотел выполнить передачу – но получился удар. Каспер Шмейхель перевёл снаряд на угловой.

В первом тайме команды не получили ни одной жёлтой карточки. Во втором судье пришлось предъявить её на 50-й минуте. Роберто Фирмино грубо подкатился под Кирнана Дьюсбери-Холла.

«Лестер» заработал опасный штрафной удар. Джеймс Мэддисон подошёл к мячу и пробил в стенку.

Эндрю Робертсон опасно пробил с острого угла. Мяч летел в створ рикошетом от футболиста «Лестера». Каспер Шмейхель совершил сэйв. Тьяго Алькантара набегал на добивание, но Уилфред Ндиди выбил снаряд раньше. Правда, испанец налетел на оппонента. Столкновение получилось болезненным, но Ндиди не получил травму.

На 59-й минуте Юрген Клопп провёл двойную замену. Харви Эллиотт вышел вместо Кёртиса Джонса, а Мохаммед Салах – вместо Роберто Фирмино.

Трибуны тепло поприветствовали египетского футболиста.

«Лестер» тоже совершил две перестановки в составе в этот момент. Юри Тилеманс вступил в игру вместо Бубакари Сумаре, а Келечи Ихеаначо – вместо Патсона Даки.

Луис Диас выполнил обостряющую передачу на Диогу Жоту. Португалец ворвался в штрафную, но обыграть Дэниэла Амарти ему не удалось.

Мохаммед Салах прорвался к воротам «синих». Египтянин не сумел пробить Каспера Шмейхеля.

Мохаммед Салах перехватил неудачную передачу Кирнана Дьюсбери-Холла и выбежал один на один с Каспером Шмейхелем. Датчанин отразил удар нападающего. К тому же Дэниэл Амарти пошёл в подкат сзади против «Фараона».

Атака завершилась. Салах остался лежать в штрафной площади «Лестера».

«Лисы» провели свой выпад. Команда и не думала выбивать мяч в аут, пока Салах лежал на газоне. Фанаты «Ливерпуля» отреагировали на это мощным гулом.

Мохаммед Салах закрутил снаряд в дальнюю девятку. Задумка почти удалась. Крестовина сыграла за «Лестер».

Чуть позже Луис Диас мощно пробил под перекладину. Каспер Шмейхель совершил сэйв.

На 79-й минуте Харви Барнс вышел вместо Адемолы Лукмана. У «Лестера» не осталось замен.

Келечи Ихеаначо пробил с острого угла. Мяч пролетел рядом с крестовиной.

Луис Диас нанёс опасный удар с близкого расстояния. Снаряд пролетел между ног у Каспера Шмейхеля и застыл перед воротами. Датчанин всё-таки сумел нейтрализовать удар.

На 87-й минуте Диогу Жота забил ещё раз. Он нанёс мощный удар после обостряющей передачи в исполнении Жоэля Матипа. Каспер Шмейхель попытался спасти «Лестер», но португалец буквально прошил его.

На 90-й минуте Такуми Минамино заменил Луиса Диаса. Колумбиец великолепно проявил себя в дебютном матче в АПЛ. «Энфилд» проводил его аплодисментами.

Мохаммед Салах пробил в одно касание. Каспер Шмейхель забрал мяч.

«Ливерпуль» занимает 2-е место в Премьер-лиги. Мерсисайдцы сократили отставание от «Манчестер Сити» до 9 очков – и при этом у них есть матч в запасе. Команда Юргена Клоппа не оставляет надежды завоевать титул.

«Лестер» идёт 12-м. «Синие» далеки от еврокубковой зоны, но и вылет в Чемпионшип им не грозит.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5