Обзор матча «Ливерпуль» – «Манчестер Сити»: Гвардиола победил на «Энфилде» впервые в тренерской карьере. Видео - фото

До этого вечера Хосеп Гвардиола ни разу не побеждал на «Энфилде» как тренер. Сегодня его «Манчестер Сити» отправил 4 мяча в ворота «Ливерпуля».

Илкай Гюндоган не реализовал пенальти в конце первого тайма, но он исправился за свой промах в начале второго. Ещё 2 гола были забиты после грубых ошибок Алиссона.

«Сити» забил «Ливерпулю» на «Энфилде» не меньше 4 голов впервые с 26 марта 1937 года. Тогда «Горожане» разгромили соперника с ещё более крупным счётом – 5:0.

23-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Манчестер Сити» – 1:4 (Салах, 63, пен. – Гюндоган, 49, 73, Стерлинг, 76, Фоден, 83)

Нереализованный пенальти: Гюндоган, 37 («Манчестер Сити»)

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Фабиньо, Хендерсон, Робертсон (Цимикас, 85), Алькантара (Шакири, 68), Вейналдум, Джонс (Милнер, 68), Салах, Фирмино, Мане.

НЗ: Адриан, Окслейд-Чемберлен, Кабак, Ориги, Филлипс, Н. Уильямс.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Канселу, Стоунз, Диаш, Зинченко, Силва, Родри, Гюндоган, Марез (Жезус, 72), Стерлинг, Фоден.

НЗ: Стеффен, Ляпорт, Торрес, Менди, Фернандиньо, Гарсия, Дойл, Бернабе.

Тьяго Алькантара сбил Илкая Гюндогана ударом сзади по ногам. Главный арбитр Майкл Оливер предъявил испанцу жёлтую карточку.

Гюндогану потребовалась медицинская помощь. Через некоторое время немец поднялся на ноги и вернулся в игру.

Рияд Марез выдал слаломный проход и сделал передачу на Илкая Гюндогана. Немец быстро перевёл мяч на фланг. Рахим Стерлинг попытался войти в штрафную «Ливерпуля», но Трент Александер-Арнольд не позволил ему сделать это.

Рияд Марез опасно навесил в штрафную. Фабиньо выиграл второй этаж у Фила Фодена и выбил мяч.

Команды нанесли всего 1 удар по воротам в первые 23 минуты. Его записал на свой счёт «Манчестер Сити». «Ливерпуль» вообще не беспокоил Эдерсона.

На 25-й минуте Трент Александер-Арнольд прорвался по флангу, обыграл Александра Зинченко и навесил на Садио Мане. Сенегалец пробил головой с близкого расстояния. Мяч пролетел выше ворот.

Этот удар стал для «Ливерпуля» первым в отчётном поединке.

Роберто Фирмино пробил под перекладину. Эдерсон перевёл мяч на угловой. Реализовать стандарт «Ливерпулю» не удалось.

Рахим Стерлинг вошёл в штрафную площадь «Ливерпуля». Трент Александер-Арнольд убрал ногу, чтобы избежать нарушения правил. Нападающий «Сити» попытался проскочить между Фабиньо и Тьяго Алькантарой. Бразилец сбил его.

Майкл Оливер указал на 11-метровую отметку.

Илкай Гюндоган подошёл к мячу. Немец пробил над перекладиной.

Родри заблокировал удар Мохаммеда Салаха, находясь в штрафной площади «Горожан». При этом мяч попал в руку испанцу. Майкл Оливер не назначил пенальти.

«Ливерпуль» и «Манчестер Сити» не забили ни одного гола на двоих в первом тайме.

Портал WhoScored определил трёх лучших футболистов по итогам первой половины встречи. Трент Александер-Арнольд получил 7,39 баллов, Рахим Стерлинг – 6,9, а Кёртис Джонс – 6,85.

Замен в перерыве не было.

На 49-й минуте Рахим Стерлинг вошёл в штрафную площадь и прострелил на Фила Фодена. Алиссон отразил удар англичанина. Илкай Гюндоган оказался точен на добивании.

Трент Александер-Арнольд выполнил диагональный заброс с одного фланга на другой. Кёртис Джонс вошёл в штрафную «Манчестер Сити» и пробил в дальний угол. Мяч срикошетил за пределы поля от колена Джона Стоунза. Кёртис не попал в створ только потому, что защитник отреагировал на удар.

«Ливерпуль» не реализовал угловой.

На 62-й минуте Майкл Оливер назначил пенальти уже в ворота «Ливерпуля». Рубен Диаш упустил Мохаммеда Салаха, а потом откровенно повалил его на газон в штрафной площади «Сити».

Пострадавший подошёл к точке и восстановил равновесие в счёте.

На 68-й минуте «Ливерпуль» провёл две замены. Джердан Шакири вышел вместо Тьяго Алькантары, а Джеймс Милнер – вместо Кёртиса Джонса.

Фил Фоден упал в штрафной площади «красных» после контакта с Джорданом Хендерсоном. Бернарду Силва получил мяч и пробил из-за пределов штрафной площади. Он не попал в створ.

Фабиньо придержал Фила Фодена и повалил его на газон. Бразилец получил предупреждение.

Эта карточка стала для полузащитника пятой в сезоне (причём Фабиньо заработал предупреждение в третьем матче кряду). Он пропустит встречу с «Лестером», запланированную на 13 февраля, из-за дисквалификации.

«Манчестер Сити» разыграл штрафной. Илкай Гюндоган откатил мяч назад на Фила Фодена, а тот навесил в штрафную площадь. Джон Стоунз забил в падении. Гол не был засчитан из-за офсайда.

На 72-й минуте Габриэл Жезус заменил Рияда Мареза в составе «Манчестер Сити».

На 73-й Алиссон грубо ошибся, выбив мяч прямо на Фила Фодена. Полузащитник ворвался в штрафную площадь, оставив двух соперников позади себя, и прострелил на Илкая Гюндогана. Немец забил 2-й гол в этом матче и 9-й в чемпионате.

Чуть позже «Сити» добился преимущества в 2 мяча. Алиссон снова допустил грубую ошибку: он подарил снаряд Бернарду Силве возле своих ворот. Нападающий перебросил мяч через бразильца на дальнюю штангу. Рахим Стерлинг переправил его в пустые ворота.

Англичанин впервые забил на «Энфилде» в качестве футболиста «Манчестер Сити».

Габриэл Жезус перевёл мяч на Фила Фодена. Полузащитник нанёс мощный удар в дальнюю девятку с острого угла.

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт наблюдал за ходом встречи с трибуны.

Портал WhoScored поставил Алиссону 3,73 балла из 10. Это худшая оценка за матч среди всех игроков в этом сезоне Премьер-лиги.

Сегодня бразилец допустил 2 результативные ошибки. Во всех предыдущих поединках голкипера в чемпионате Англии их было 4.

«Манчестер Сити» упрочил лидерство в Премьер-лиге. «Горожане» оторвались от «МЮ» на 5 очков. К тому же у них есть 1 матч в запасе.

«Ливерпуль» остаётся 4-м. Команда Юргена Клоппа отстаёт от «Лестера», идущего 3-м, на 3 пункта. В то же время «Вест Хэм» отстаёт от «красных» всего на 1.