РПЛ: «Спартак» взял реванш за поражение от «Динамо» в Кубке. Обзор + видео

РПЛ: «Спартак» взял реванш за поражение от «Динамо» в Кубке. Обзор + видео - фото

202-е дерби между московскими «Динамо» и «Спартаком» получилось очень красочным. Достаточно отметить, что команды нанесли 24 удара по воротам и совершили 28 фолов на двоих. В итоге «красно-белые» одержали волевую победу.

«Спартак» реваншировал поражение в 1/8 финала Кубка России. Этот матч состоялся 20 февраля.

Сегодняшний результат был омрачён травмами Виктора Мозеса и Джордана Ларссона. Нигериец покинул поле незадолго до перерыва, а швед – в концовке.

Победа вывела «Спартак» на 2-е место в чемпионате России. Он отстаёт от «Зенита» на 4 очка.

«Динамо» замыкает пятёрку лучших и находится на таком же расстоянии от 3-го места.

22-й тур РПЛ. «Динамо» – «Спартак» – 1:2 (Маслов, 18, аг – Мозес, 30, Соболев, 63, пен.)

«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Варела, 51), Евгеньев, Ордец, Скопинцев, Моро (Тюкавин, 67), Захарян, Шиманьский, Фомин (Комличенко, 81), Лесовой, Грулёв (Н’Жи, 67).

НЗ: Лещук, Плиев, Нойштедтер, Игбун, Липовой, Школик, Кутицкий, Каборе.

«Спартак»: Максименко, Маслов, Кутепов, Джикия, Мозес (Умяров, 40), Крал, Зобнин, Айртон (Гапонов, 74), Промес (Понсе, 74), Ларссон (Хендрикс, 90+2), Соболев.

НЗ: Ребров, Бакаев, Ещенко, Маркитесов.

В начале встречи «Спартак» провёл опасную атаку. Удар Квинси Промеса был заблокирован, но мяч остался у «красно-белых». Айртон ворвался в штрафную и упал после контакта с Сергеем Паршивлюком.

Главный арбитр Сергей Иванов не назначил пенальти.

С одной стороны, Паршивлюк не играл в мяч. С другой, Айртон пробросил мяч вперёд до столкновения с соперником.

Арсен Захарян пробил в ближний угол. Александр Максименко находился далеко от мяча. Георгий Джикия, находившийся возле штанги, подстраховал его и выбил круглого от ворот.

На 14-й минуте Алекс Крал вошёл в штрафную «Динамо» и откатил мяч назад. Александр Соболев пробил в нижний угол. Ему немного не хватило точности: снаряд пролетел рядом со штангой.

На 18-й минуте Вячеслав Грулёв получил пас из глубины поля, сохранил мяч в борьбе с Георгием Джикией и откатил его назад. Даниил Лесовой оказался там же, где был Грулёв несколькими мгновениями раньше. Он прострелил в район дальней штанги.

Павел Маслов срезал мяч в ворота «Спартака». Рядом с защитником не было ни одного футболиста в бело-голубой форме – следовательно, он не испытывал давление со стороны кого бы то ни было. Так или иначе, зрители увидели автогол.

ВАР изучил запись эпизода на предмет офсайда во время развития атаки. Выяснилось, что у Вячеслава Грулёва его не было. Нападающий находился дальше от ворот «Спартака», чем Илья Кутепов, когда на него делали передачу.

Алекс Крал навесил на Александра Соболева. Форвард не дотянулся до подачи. Мяч ушёл за пределы поля.

На 30-й минуте Александр Соболев ушёл от Романа Евгеньева и выкатил диагональную передачу на Виктора Мозеса. Нигериец находился в свободной зоне. Вингбек пробил под дальнюю штангу. Дмитрий Скопинцев не сумел заблокировать удар. Счёт стал 1:1.

Александр Соболев пострадал в борьбе за мяч с Иваном Ордецом. Форвард «Спартака» налетел на локоть соперника. Соболев продолжил встречу.

Квинси Промес выполнил обостряющую передачу на Джордана Ларссона. Швед упал в штрафной «Динамо» в борьбе с Дмитрием Скопинцевым. Сергей Иванов не назначил пенальти.

Вячеслав Грулёв пробил совсем рядом со штангой из-за пределов штрафной площади.

На 40-й минуте Наиль Умяров заменил Виктора Мозеса в составе «Спартака». Нигериец не смог продолжить встречу из-за травмы. Так или иначе, он успел записать на свой счёт гол.

«Динамо» не нанесло ни одного удара в створ в первом тайме. Несмотря на это, «бело-голубые» едва не выиграли его. Удар Виктора Мозеса позволил «Спартаку» уйти на перерыв с ничейным результатом.

Квинси Промес пробил над перекладиной.

На 51-й минуте «Динамо» обновило правый фланг обороны. Гильермо Варела вышел вместо Сергея Паршивлюка.

Джордан Ларссон получил заброс из глубины поля и передал мяч Квинси Промесу. Голландец сделал финт Зидана и пробил в дальний угол. Он не попал в створ.

Алекс Крал отдал пас на Павла Маслова. Защитник выполнил прострел. Дмитрий Скопинцев заблокировал его рукой.

С одной стороны, фулбек «Динамо» пытался прервать передачу ногой. С другой, он выставил и руку – причём она находилась в неестественном положении.

Сергей Иванов проконсультировался с ВАР, лично изучил запись эпизода и назначил 11-метровый.

Александр Соболев переиграл Антона Шунина с точки. «Спартак» вышел вперёд.

На 67-й минуте «Динамо» провело двойную замену. Константин Тюкавин вышел вместо Николы Моро, а Клинтон Н’Жи – вместо Вячеслава Грулёва.

Александр Соболев опасно пробил головой после розыгрыша штрафного. Антон Шунин намертво забрал мяч.

На 74-й минуте «Спартак» провёл две замены. Эсекьель Понсе и Илья Гапонов появились на поле. Квинси Промес и Айртон отправились на скамейку запасных.

Дмитрий Скопинцев прострелил в штрафную «красно-белых». Георгий Джикия выставил ногу и дотянулся до мяча, но не смог прервать передачу. Гильермо Варела пробил из-под Ильи Гапонова. Александр Максименко отразил мяч коленом. После этого круглый пролетел впритирку со штангой.

Эсекьель Понсе пробил через себя после навеса Романа Зобнина. Мяч летел под перекладину. Антон Шунин совершил сэйв.

На 81-й минуте Николай Комличенко вышел вместо Даниила Фомина в составе «Динамо».

Константин Тюкавин выстрелил с острого угла. Нападающий попал в сетку с внешней стороны. Стоит отметить, что он очень удачно вышел на замену.

Эсекьель Понсе попал в перекладину из-за пределов штрафной площади.

Дмитрий Скопинцев остановил проход Романа Зобнина, ударив его по голени. Защитник получил жёлтую карточку.

Врачи оказали помощь полузащитнику. Он вернулся в игру – хоть и заметно хромая.

На 92-й минуте Йоррит Хендрикс заменил Джордана Ларссона. Шведа унесли с поля на носилках.

Роман Евгеньев обыграл Илью Гапонова и пробил из-под Наиля Умярова. Александр Максименко не дотягивался до мяча. Снаряд пролетел мимо ворот.