Ла Лига: «Реал» разгромил «Валенсию», Бензема и Винисиус оформили по дублю. Обзор матча - фото

Мадридский «Реал» одержал уверенную победу над «Валенсией» на «Сантьяго Бернабеу». Команда добилась такого результата благодаря дублям Карима Бензема и Винисиуса Жуниора.

Эти два футболиста возглавляют гонку бомбардиров Ла Лиги. На счету Бензема 16 точных ударов, а Винисиуса – 12.

Также стоит отметить, что первый гол француза стал для него 300-м за «Меренгес» во всех турнирах, а для клуба – 200-м в домашних матчах против «Лос Чес» в испанском первенстве.

20-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Валенсия» – 4:1 (Бензема, 43, пен., 88, Винисиус Жуниор, 52, 61 – Гедеш, 76)

Нереализованный пенальти: Гедеш, 76 («Валенсия»)

«Реал»: Куртуа, Васкес (Начо, 87), Милитан, Алаба, Менди, Модрич (Себальос, 70), Каземиро (Камавинга, 71), Кроос, Асенсио, Бензема (Иско, 89), Винисиус Жуниор (Вальверде, 87)

НЗ: Лунин, Пинейро, Вальехо, Азар, Марсело, Родриго

«Валенсия»: Силлессен, Пиччини (Ирансо, 77), Альдерете, Диакаби, Гайя, Муса (Черышев, 66), Васс, Гильямон, Кошта (Андре, 66), Гедеш, Гомес (Куандреди, 66, Вальехо, 83)

НЗ: Доменек, Мамардашвили, Рачич, Бланко, Алеман, Васкес, Москера

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. 300 для Карима, 200 для «Реала»

Мадридская команда вышла на поле в белом, а «Летучие мыши» – в бордовых футболках и чёрных шортах.

«Валенсия» заработала угловой на первых минутах. Эпизод завершился дальним ударом Даниэля Васса. Он получился неточным.

Впрочем, гости заработали ещё один угловой. Они не извлекли выгоду для себя из его розыгрыша.

Тони Кроос выполнил подачу со штрафного. Эдер Милитан пробил головой. Яспер Силлессен отразил его удар. Каземиро не сумел добить снаряд в сетку: ему помешали соперники.

Винисиус Жуниор вырезал навес в штрафную. Передача предназначалась Лукасу Васкесу. Хосе Луис Гайя вынес мяч головой подальше от ворот.

Лука Модрич выполнил передачу на Лукаса Васкеса, а тот прострелил на ближнюю штангу. Кристиано Пиччини не позволил Винисиусу Жуниору добраться до мяча.

Гонсалу Гедеш пробил в дальний нижний угол из-за пределов штрафной площади. Тибо Куртуа забрал мяч.

Эдер Милитан сбил Хосе Луиса Гайю, когда тот готовился выполнить передачу. Бразилец жёстко сыграл в корпус. Он получил жёлтую карточку.

Лукас Васкес навесил с линии штрафной площади. Испанец находился рядом с лицевой. Каземиро пробил значительно выше перекладины с очень близкого расстояния.

Многоходовая комбинация «Сливочных» завершилась дальним ударом Карима Бензема. Мяч пролетел рядом со стойкой. Это было опасно.

Лука Модрич пробил с линии штрафной площади. Хорват проверил на прочность перекладину.

Каземиро упал в штрафной площади «Валенсии» после контакта с Омаром Альдерете. Возникло впечатление, что, скорее, бразилец налетел на соперника. Так или иначе, главный арбитр указал на точку, а ВАР не стал оспаривать это решение.

Карим Бензема подошёл к 11-метровой отметке и вогнал мяч в девятку. Этот гол стал для француза 16-м в Ла Лиге и 21-м за «Реал» во всех турнирах в нынешнем сезоне.

Второй тайм. Дважды два – четыре

Замен в перерыве не было.

Кристиано Пиччини придержал Винисиуса Жуниора за плечи и не дал ему уйти в атаку. Итальянец получил заслуженную жёлтую карточку.

В начале второго тайма Винисиус Жуниор отметился эффектным голом. Бразилец обменялся передачами с Каримом Бензема, прошёл двух соперников и уложил мяч в нижний угол.

Яспер Силлессен выбил снаряд от ворот прямо на Карима Бензема. Француз сделал скидку на Винисиуса Жуниора, который находился рядом. Вингер пробежал мимо мяча. «Реал» не сумел воспользоваться ошибкой «Летучих мышей» в обороне.

На 61-й минуте «Реал» провёл ещё одну результативную атаку. Тони Кроос выполнил перехват в центре поля и отдал пас на Карима Бензема. 9-й номер «Реала» выкатил мяч на Марко Асенсио. Вингер мощно пробил под перекладину.

Яспер Силлессен отразил этот удар. Винисиус Жуниор добил снаряд головой в пустые ворота.

Вскоре после этого своё мастерство продемонстрировал Тибо Куртуа. Бельгиец вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара Даниэля Васса.

Чуть позже датчанин пробил с дальней дистанции после розыгрыша углового. Он заставил понервничать болельщиков «Реала» – но мяч пролетел над перекладиной.

На 66-й минуте «Валенсия» провела тройную замену. Коба Куандреди вышел вместо Максимилиано Гомеса, Денис Черышев – вместо Юнуса Мусы, а Маркос Андре – вместо Элдера Кошты.

На 70-й минуте Карло Анчелотти бросил в бой Дани Себальоса и Эдуарду Камавингу. Они заменили Луку Модрича и Каземиро соответственно. Стоит отметить, что у бразильца уже была жёлтая карточка (возможно, замена отчасти объясняется этим).

Ферлан Менди придержал Маркоса Андре за руку в штрафной площади «Реала». Из-за этого бразилец не смог отреагировать на навес. Главный арбитр назначил пенальти.

К точке подошёл Гонсалу Гедеш. Тибо Куртуа отразил удар португальца, однако тот дождался отскока и добил мяч в сетку головой.

Даниэль Васс опять опасно пробил из-за пределов штрафной площади. Тибо Куртуа совершил бросок, но не дотянулся до мяча. К счастью для мадридцев, он пролетел рядом со стойкой.

На 77-й минуте Рубен Ирансо вышел вместо Кристиано Пиччини в составе гостей.

На 83-й «Валенсия» использовала свою последнюю замену. Ману Вальехо вышел вместо Коба Куандреди.

Денис Черышев очень опасно сыграл против Эдера Милитана. Россиянин едва не попал шипами по голени сопернику. Он получил жёлтую карточку (и хорошо, что не красную).

На 87-й минуте «Реал» использовал ещё две замены. Начо вышел вместо Лукаса Васкеса, а Федерико Вальверде – вместо Винисиуса Жуниора. «Сантьяго Бернабеу» тепло проводил бразильца.

Чуть позже «Меренгес» забили 4-й гол. Ферлан Менди прострелил в штрафную на Карима Бензема, а тот развернулся, ушёл от Хосе Луиса Гайи и пробил по воротам. Снаряд залетел в ворота рикошетом от штанги.

На 89-й минуте (то есть почти сразу после гола) Иско заменил Карима Бензема. Капитанская повязка перешла к Начо.

«Реал» утвердился во главе таблицы Ла Лиги. Он опережает «Севилью», своего ближайшего преследователя, уже на 8 очков. Правда, «Нервионцы» провели на 2 матча меньше.

«Валенсия» идёт 9-й. «Лос Чес» находятся на расстоянии 4 пунктов от еврокубковой зоны.

Полный обзор матча представлен на нашем Телеграм-канале.