«Ливерпуль» победил «Тоттенхэм» и прервал безголевую серию в АПЛ. Обзор + видео

«Ливерпуль» победил «Тоттенхэм» и прервал безголевую серию в АПЛ. Обзор + видео - фото

«Ливерпуль» не забил ни одного гола в предыдущих 4 матчах Премьер-лиги, но в противостоянии с «Тоттенхэмом» команда отметилась сразу тремя. Подопечные Юргена Клоппа взяли 3 очка на поле «Шпор».

«Красные» первыми достигли отметки в 40 мячей в этом чемпионате.

«Шпоры» потеряли Гарри Кейна. Форвард не вышел на второй тайм из-за проблем со здоровьем.

20-й тур АПЛ. «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 1:3 (Хёйбьерг, 49 – Фирмино, 45+4, Александер-Арнольд, 47, Мане, 65)

«Тоттенхэм»: Льорис, Родон, Дайер, Дэвис, Орье (Уинкс, 46), Ндомбеле, Хёйбьерг, Доэрти, Бергвейн (Бэйл, 81), Кейн (Ламела, 46), Сон.

НЗ: Харт, Алдервейрелд, Санчес, Сиссоко, Моура, Винисиус.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип (Н. Уильямс, 46), Хендерсон, Робертсон, Вейналдум, Алькантара (Джонс, 78), Милнер, Салах, Фирмино (Ориги, 87), Мане.

НЗ: Келлехер, Окслейд-Чемберлен, Минамино, Цимикас, Шакири, Филлипс.

Трент Александер-Арнольд выполнил заброс на Садио Мане. Нападающий выполнил передачу на Мохаммеда Салаха. «Фараон» вернул мяч обратно. Мане пробил рядом со штангой в борьбе с Сержем Орье.

«Тоттенхэм» завершил свою первую опасную атаку взятием ворот. Сон Хын Мин получил передачу от Танги Ндомбеле, обыгрался с Гарри Кейном, вошёл в штрафную «Ливерпуля» и переправил мяч в сетку.

ВАР изучил этот эпизод на предмет офсайда на начальной стадии развития комбинации. Выяснилось, что Сон Хын Мин действительно находился в положении вне игры, когда Танги Ндомбеле делал передачу на него. Офсайд измерялся относительно Трента Александера-Арнольда. Кореец поставил стопу дальше, чем требовалось.

Счёт на табло остался прежним – 0:0.

Мохаммед Салах выполнил заброс на Садио Мане. Сенегалец пробил в одно касание в падении. Уго Льорис зафиксировал мяч.

Впрочем, если бы Мане забил, гол отменили бы из-за офсайда во время развития атаки.

Гарри Кейн остался на газоне после столкновения с Джорданом Хендерсоном. В этом эпизоде не было нарушения правил. У форварда возникли проблемы с голеностопом – во второй раз за матч (первый такой случай возник на 13-й минуте).

Врачи оказали помощь игроку. Потом он покинул пределы поля, хромая. В конечном итоге Кейн вернулся в игру.

Садио Мане нанёс коварный удар из-под Сержа Орье. Уго Льорис оказался на месте.

На последней компенсированной минуте Садио Мане принял заброс из глубины поля и прострелил на Роберто Фирмино. Эрик Дайер и Уго Льорис оказались отрезаны от мяча. Фирмино забил практически с линии ворот.

После этого прозвучал свисток на перерыв.

В перерыве команды произвели 3 замены. У «Тоттенхэма» Гарри Уинкс вышел вместо Сержа Орье, а Эрик Ламела – вместо Гарри Кейна. Очевидно, вторая замена стала вынужденной.

В составе мерсисайдцев Натаниэль Филлипс вступил в игру вместо Жоэля Матипа.

«Ливерпуль» удвоил преимущество в счёте на первых секундах второго тайма. Садио Мане вошёл в штрафную и пробил в дальний угол. Уго Льорис отразил его удар. Трент Александер-Арнольд выполнил подбор возле противоположного края штрафной площади и поразил дальний угол ворот «Шпор».

Англичанин впервые забил за мерсисайдцев в этом сезоне.

«Тоттенхэму» не потребовалось много времени, чтобы сократить отставание. На 49-й минуте Стивен Бергвейн выполнил передачу назад на Пьера-Эмиля Хёйбьерга, а датчанин вогнал снаряд под дальнюю штангу.

Этот гол стал для хавбека первым в составе «лилейно-белых» во всех турнирах.

Натаниэль Филлипс получил жёлтую карточку через 4 минуты после выхода на поле. Он грубо сфолил против Стивена Бергвейна.

На 56-й минуте «Ливерпуль» провёл ещё одну результативную атаку. Тьяго Алькантара и Садио Мане доставили мяч на Роберто Фирмино. Удар бразильца оказался точным.

До взятия ворот Роберто Фирмино подыграл себе рукой, когда боролся за мяч с Эриком Дайером. Этот эпизод стал частью голевой комбинации. Главный арбитр Мартин Аткинсон проконсультировался с ВАР, сам посмотрел повтор эпизода и отменил гол.

На 65-й минуте Трент Александер-Арнольд выполнил заброс с фланга в штрафную площадь. Джо Родон пытался прервать передачу, но в результате он пропустил мяч на Садио Мане. Сенегалец сделал счёт 3:1 в пользу «Ливерпуля».

На 78-й минуте «Ливерпуль» провёл свою вторую замену. Кёртис Джонс вышел на поле вместо Тьяго Алькантары.

Гарет Бэйл заменил Стивена Бергвейна в составе хозяев поля.

На 87-й минуте мерсисайдцы использовали свою третью замену. Дивок Ориги вступил в игру вместо Роберто Фирмино.

«Ливерпуль» поднялся на 4-е место в Премьер-лиге. Команда отстаёт от «Манчестер Сити» на 4 очка, от «Манчестер Юнайтед» – на 3, а от «Лестера» – на 2.

«Тоттенхэм» идёт 6-м. «Шпоры» отстают от пятёрки лучших на 2 пункта. В то же время они опережают «Эвертон» лишь по дополнительным показателям.