РПЛ: «Локомотив» победил ЦСКА в первом дерби команд в новом сезоне. Обзор + видео - фото

«Локомотив» впервые начал сезон Премьер-лиги с двух волевых побед. В первом туре «Железнодорожники» справились с тульским «Арсеналом», а сегодня – с ЦСКА.

Команда Марко Николича пропустила первой после шикарного удара со штрафного в исполнении Кристияна Бистровича. «Локомотив» сравнял счёт почти сразу. Решающий гол был забит на 59-й минуте.

2-й тур РПЛ. ЦСКА – «Локомотив» – 1:2 (Бистрович, 18 – Смолов, 22, Жемалетдинов, 59)

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Дивеев, Бийол, Тикнизян (Влашич, 68), Мухин (Дзагоев, 68), Обляков, Бистрович (Бохинен, 68), Ахметов (Эджуке, 56), Заболотный, Чалов (Кучаев, 82)

НЗ: Боков, Васин, Набабкин, Зайнутдинов, Яковлев, Карпов

Никола Влашич снова не вошёл в основу на матч «Армейцев». Хорват провёл в запасе поединок 1-го тура Премьер-лиги против «Уфы».

«Локомотив»: Гильерме, Сильянов, Рыбус, Мурило, Магкеев, Баринов, Куликов, Рыбчинский (Зе Луиш, 89), Смолов (Живоглядов, 89), Жемалетдинов (Миранчук, 76), Камано (Пабло, 83)

НЗ: Савин, Худяков, Едвай, Ненахов, Зинович, Бабкин, Петров, Лисакович

Гжегожа Крыховяка не было в заявке «Железнодорожников». Предполагается, что поляк близок к переходу в «Краснодар».

В то же время Антон Миранчук начал встречу в запасе. Его сватают в «Зенит» и ЦСКА.

Тин Едвай мог дебютировать за «Локомотив», но это не произошло. Хорват провёл встречу на скамейке запасных.

Неделю назад «красно-зелёные» купили его у «Байера». По данным Transfermarkt, сумма сделки составила 4 млн. евро.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Команды обменялись уколами

«Железнодорожники» разыграли угловой. Эпизод завершился опасным ударом Мурило Серкейры. Фёдор Чалов пытался подправить мяч в ворота – однако он находился в офсайде.

По состоянию на 12-ю минуту «Локомотив» владел мячом 65 процентов игрового времени.

Антон Заболотный отреагировал на заброс в штрафную «Железнодорожников», однако он проиграл борьбу Станиславу Магкееву.

На 18-й минуте Кристиян Бистрович блестяще реализовал штрафной. Хорват закрутил мяч в ближнюю девятку с дальней дистанции. Он забил рикошетом от перекладины.

Гильерме дотянулся до снаряда, но у него не было ни единого шанса выручить «Локомотив».

Ответный гол не заставил себя долго ждать. «Локомотив» реализовал угловой.

Мурило Серкейра пробил головой после подачи от флажка. Сложно сказать, что хотел сделать защитник: нанести удар по воротам или сделать скидку на Фёдора Смолова. Так или иначе, последний получил мяч и переправил его в сетку.

В игре образовалась пауза на водопой.

Тем временем врачи оказали помощь Гильерме. Вратарю заморозили палец на руке. Он смог продолжить встречу.

Иван Обляков выстрелил с острого угла. Гильерме оказался на месте.

К первому тайму было добавлено 2 минуты.

На 2-й компенсированной «Локомотив» едва не вышел вперёд. Рифат Жемалетдинов выполнил изумительный проникающий пас на Франсуа Камано. Нападающий пробил в перекладину с острого угла.

Второй тайм. Рифат Жемалетдинов решил исход встречи

Замен в перерыве не было.

Мурило Серкейра опасно пробил головой после розыгрыша углового. Мяч пролетел над крестовиной.

На 56-й минуте состоялась первая замена в матче. Чидера Эджуке вышел вместо Ильзата Ахметова в составе ЦСКА.

Рифат Жемалетдинов сделал обостряющую передачу на Александра Сильянова. Защитник прострелил в штрафную. Игорь Акинфеев нейтрализовал передачу.

На 59-й минуте Фёдор Смолов, Даниил Куликов и Рифат Жемалетдинов прорвались сквозь оборону ЦСКА. Последний завершил атаку точным ударом. Мяч проскользнул под рукой у Игоря Акинфеева.

В этом эпизоде также стоит отметить изящную передачу Фёдора Смолова пяткой.

Рифат Жемалетдинов нанёс пушечный удар с острого угла. Мяч пролетел совсем рядом со штангой.

На 68-й минуте Алексей Березуцкий обновил среднюю линию ЦСКА. Алан Дзагоев вышел вместо Максима Мухина, Никола Влашич – вместо Наира Тикнизяна, а Эмиль Бохинен – вместо Кристияна Бистровича.

ЦСКА использовал 4 замены, а «Локомотив» – ещё ни одной.

Фёдор Чалов обработал мяч в непростой ситуации, ушёл от трёх соперников и пробил из района 11-метровой отметки. Нападающий не попал в створ. Он упустил выгоднейший момент.

Гильерме отразил пушечный выстрел Марио Фернандеса.

На 76-й минуте Антон Миранчук вышел вместо Рифата Жемалетдинова.

На 82-й Константин Кучаев заменил Фёдора Чалова в составе ЦСКА. Чуть позже Пабло вышел вместо Франсуа Камано у «Локомотива».

Арбитр добавил 4 минуты ко второму тайму.

На 89-й минуте «Локомотив» использовал ещё две замены. Зе Луиш появился на поле вместо Дмитрия Рыбчинского, а Дмитрий Живоглядов – вместо Фёдора Смолова.