Отбор ЧМ-2022: Россия победила Словению, Артём Дзюба оформил дубль и прервал впечатляющую серию Яна Облака. Обзор + видео - фото

Сборная России – единственная команда в группе H, которая заработала максимум очков в первых 2 турах квалификации ЧМ-2022. В среду «Наши парни» взяли верх над Мальтой, а сегодня – над Словенией.

Артём Дзюба принёс российской команде 3 очка. Он оформил дубль.

Ян Облак не пропустил ни одного мяча за 494 дня выступлений за сборную Словении. Первый номер «Фантийе» хранил ворота на замке 665 минут игрового времени. Артём Дзюба оборвал эту серию.

Станислав Черчесов сравнялся с Гусом Хиддинком по количеству побед во главе сборной России. Теперь на счету каждого из специалистов их 22.

2-й тур отбора ЧМ-2022. Группа H. Россия – Словения – 2:1 (Дзюба, 26, 35 – Иличич, 36)

Россия: Шунин, Фернандес, Семёнов, Джикия, Кудряшов, Жирков (Караваев, 68), Оздоев, Жемалетдинов (Мухин, 86), Головин (Ал. Миранчук, 49), Кузяев, Дзюба (Заболотный, 86).

НЗ: Дюпин, Лунёв, Кутепов, Мостовой, Фомин, Соболев, Смольников, Жиров.

Словения: Облак, Стоянович (Скубиц, 61), Блажич, Мевля, Балковец, Бийол (Ветрих, 62), Куртич, Ловрич (Захович, 86), Иличич, Шпорар (Вучкич, 75), Зайц (Бохар, 75).

НЗ: Белец, Фрелих, Горенц-Станкович, Крамер, Йокич, Чрнигой, Байрич.

Поединок состоялся при зрителях. Сочинский «Фишт» разрешили заполнить на 30 процентов. Следовательно, на трибунах могло быть около 15 тысяч человек.

В Сочи было солнечно. Перед стартовым свистком столбик термометра показывал +10.

Санди Ловрич завладел мячом возле штрафной площади российской команды и приблизился к воротам. Андрей Семёнов заблокировал его удар. Словения заработала угловой.

Йосип Иличич выполнил подачу от флажка. Миха Мевля пробил головой над перекладиной.

Юрий Жирков навесил с фланга. Артём Дзюба переиграл Миху Мевлю на втором этаже и пробил мимо ворот.

Марио Фернандес выполнил обостряющую передачу на Рифата Жемалетдинова. Железнодорожник прострелил вслепую. Петар Стоянович выбил мяч на угловой в подкате.

Александр Головин навесил от флажка в штрафную. Георгий Джикия принял мяч на грудь и пробил по воротам. Ян Облак выручил словенцев.

На 12-й минуте Миха Мевля получил предупреждение за фол против Далера Кузяева. Защитник пропустит матч 3-го тура отбора ЧМ против Кипра из-за перебора карточек (встреча запланирована на 30 марта).

Российская сборная едва не реализовала угловой. Александр Головин выполнил подачу в штрафную, а Артём Дзюба сделал скидку головой на Марио Фернандеса. Армеец находился в очень выгодной позиции. Он пробил головой выше перекладины.

На 26-й минуте Россия провела результативную атаку.

Александр Головин получил мяч на фланге и навесил в штрафную. Мяч срикошетил от соперника и взмыл в воздух. Артём Дзюба обыгрался с Далером Кузяевым и уложил мяч в сетку.

Ян Облак не пропустил ни единого гола за 494 дня выступлений за сборную Словении. Серия длилась 665 минут игрового времени. Она подошла к концу.

Йосип Иличич пробил с дальней дистанции. 7-й номер словенцев не попал в створ.

Сборная Словении опасно разыграла угловой. После подачи от флажка мяч отскочил от колена Артёма Дзюбы к Санди Ловричу. Полузащитник пробил мимо ворот.

На 35-й минуте счёт стал 2:0 в пользу России.

Далер Кузяев сделал скидку на Александра Головина, после чего полузащитник «Монако» пробил в перекладину. Артём Дзюба выполнил подбор, оттеснил Юре Балковеца и Миху Мевлю, а потом забил в нижний угол.

Вскоре после этого Словения отыграла один гол. Йосип Иличич получил заброс от Михи Зайца и нанёс удар с дальней дистанции. Он достиг цели. Антон Шунин совершил бросок, но ему не удалось спасти российскую команду от пропущенного мяча.

Замен в перерыве не было.

На 49-й минуте Станислав Черчесов снял с игры Александра Головина. Вместо него вышел Алексей Миранчук.

Юрий Жирков выполнил заброс на Фёдора Кудряшова. Защитник оказался в очень выгодном положении, однако дело не дошло до удара. Потом Миха Мевля вынес мяч за пределы поля.

Сборная Словении провела двойную замену. Нейц Скубиц вышел вместо Петара Стояновича, а Амедей Ветрих – вместо Яки Бийола.

Йосип Иличич пробил с близкого расстояния. Антон Шунин забрал мяч. Нападающий словенцев нанёс удар прямо во вратаря – но, так или иначе, это был опасный момент.

На 68-й минуте Вячеслав Караваев заменил Юрия Жиркова.

Артём Дзюба сыграл в одно касание на Алексея Миранчука. Представитель «Аталанты» находился прямо перед воротами, но его оттеснили от мяча.

Вскоре после этого Россия создала ещё один очень опасный момент. Вячеслав Караваев открылся в свободной зоне на фланге, получил мяч и пробил в ближний угол. Ян Облак совершил сэйв.

На 75-й минуте сборная Словении провела ещё две замены. Харис Вучкич появился на поле вместо Андража Шпорара, а Дамьян Бохар – вместо Михи Зайца.

Санди Ловрич навесил в штрафную. Антон Шунин очень неуверенно сыграл на выходе. Дамьян Бохар опасно пробил по воротам. К счастью для российской команды, Марио Фернандес и Андрей Семёнов успели подставиться под удар.

Рифат Жемалетдинов забросил мяч на Артёма Дзюбу в свободную зону. Нападающий остановился перед входом в штрафную площадь. Нейц Скубиц выбил мяч у него из-под ног в подкате.

На 86-й минуте Лука Захович, сын легендарного Златко Заховича, заменил Санди Ловрича в составе словенцев.

Россия провела сразу две перестановки. Максим Мухин и Антон Заболотный вступили в игру, а Рифат Жемалетдинов и Артём Дзюба отправились на скамейку запасных. Трибуны «Фишта» тепло проводили автора дубля.

Для Максима Мухина этот поединок стал дебютным на международном уровне.

Россия возглавляет группу H с 6 очками. Словения идёт 2-й с 3. Кипр и Словакия заработали по 1 баллу, а Хорватия и Мальта – ни одного.

Следующим соперником России станет Словакия. Команды встретятся 30 марта в 21:45 на «Стадионе Антона Малатинского» в Трнаве.