Евро-2020: Германия одержала яркую волевую победу над Португалией, команды забили 6 голов на двоих. Обзор матча - фото

Сборная Германии сполна реабилитировалась за блеклую игру в матче 1-го тура группового этапа Евро-2020 против Франции (0:1). Сегодня подопечные Йоахима Лёва одержали яркую победу над Португалией.

Криштиану Роналду открыл счёт на 15-й минуте. На 39-й немцы вышли вперёд благодаря двум автоголам соперника. На 60-й «Бундестим» выигрывал уже со счётом 4:1. На 67-й Диогу Жота поставил точку в матче.

Португалия – Германия – 2:4 (Роналду, 15, Жота, 67 – Диаш, 35, аг, Геррейру, 39, аг, Хаверц, 51, Госенс, 60)

Группа F. 2-й тур. «Альянц Арена» (Мюнхен, Германия)

Судья: Энтони Тэйлор (Великобритания)

Португалия: Патрисиу, Семеду, Пепе, Диаш, Геррейру, Перейра, Карвалью (Р. Силва, 58), Б. Силва (Саншеш, 46), Фернандеш (Моутинью, 64), Жота (А. Силва, 83), Роналду

Тренер: Фернанду Сантуш

Германия: Нойер, Гинтер, Хуммельс (Джан, 63), Рюдигер, Киммих, Гюндоган (Зюле, 73), Кроос, Госенс (Хальстенберг, 62), Хаверц (Горецка, 73), Мюллер, Гнабри (Сане, 87)

Тренер: Йоахим Лёв

Предупреждены: Хаверц, Гинтер

Ключевые события встречи представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Португалия долго вела в счёте, но всё изменилось за 4 минуты

Победа выведет Португалию в плей-офф. Германии тоже нужны 3 очка: в противном случае им было бы сложно выйти из группы.

Первая же атака «Бундестима» завершилась взятием ворот.

Томас Мюллер выполнил отбор недалеко от штрафной площади португальцев и выполнил передачу на Маттиаса Гинтера. Защитник навесил на Сержа Гнабри. Нападающий не дотянулся до мяча. Робин Госенс замкнул передачу. Снаряд оказался в сетке.

Немцы стали праздновать взятие ворот. Пепе показывал Энтони Тэйлору, что в данном эпизоде имела место игра рукой. Несколько других футболистов сборной Португалии, в том числе Криштиану Роналду, тоже подошли к арбитру.

Телеповтор показал, что Гнабри находился в офсайде, когда Гинтер делал передачу на него. Положение вне игры было очевидным. Счёт остался прежним – 0:0.

Серж Гнабри ворвался в штрафную площадь сборной Португалии. Вингер дошёл до лицевой линии и прострелил на Робина Госенса. Руи Патрисиу добрался до мяча раньше.

Кай Хаверц нанёс опасный удар с дальней дистанции. Руи Патрисиу отразил его. Чуть позже португальский вратарь не позволил пробить Сержу Гнабри. 10-й номер немецкой команды сохранил мяч и сделал передачу в центральную зону. Пас откровенно не удался.

Германия очень мощно провела первые минуты – однако счёт в матче открыла Португалия. Действующий чемпион Европы провёл великолепную контратаку веером.

Бернарду Силва прошёл по флангу и забросил мяч вперёд. В этот момент Криштиану Роналду находился в офсайде – однако пас получил не он, а Диогу Жота. Нападающий прострелил мимо Мануэля Нойера, вышедшего навстречу. Криштиану Роналду забил в пустые ворота.

Это был первый удар португальцев по воротам – и он достиг цели. Немцы нанесли 4 удара, причём 3 из них пришлись в створ.

Серж Гнабри обыграл Рафаэля Геррейру на фланге и навесил в штрафную. Пепе и Матс Хуммельс вели борьбу на втором этаже, но никто из них не дотянулся до мяча. Передача оказалась слишком высокой.

Пепе оказался на газоне после жёсткого стыка с Каем Хаверцом. Врачи оказали помощь португальскому защитнику. В итоге он поднялся на ноги. Встреча продолжилась.

Бернарду Силва получил заброс из глубины поля и вошёл в штрафную площадь. Немцы прервали атаку.

Германия отыгралась на 35-й минуте.

Робин Госенс получил верховой пас, находясь в штрафной площади португальцев, и сразу прострелил на Кая Хаверца. Полузащитник вёл борьбу с Рубеном Диашем.

Возникли сомнения по поводу автора гола. Его можно было записать как на Кая Хаверца, так и на Рубена Диаша. В итоге его квалифицировали как автогол португальского центрбека.

Этот мяч стал для сборной Германии первым на Евро-2020.

Второй гол «Манншафта» не заставил себя долго ждать. Команда Йоахима Лёва провела ещё одну атаку по левому флангу.

Первый навес Робина Госенса не прошёл, зато второй удался. Кай Хаверц сделал скидку на противоположную штангу. Серж Гнабри выполнил прострел. Рафаэл Геррейру переправил мяч в ворота своей команды.

Ещё на 34-й минуте Португалия вела со счётом 1:0. Германия перевернула ход встречи всего за 4 минуты.

В первом тайме Португалия нанесла 3 удара по воротам Мануэля Нойера. Всего 1 из них пришёлся в створ – и он оказался точным.

У Германии эти показатели равны 9 и 5 соответственно. «Бундестим» активизировался ближе к перерыву и забил дважды.

В нескольких словах ход первого тайма можно охарактеризовать так: Германия мощно начала, потом Португалия долго вела в счёте, но подопечные Йоахима Лёва переломили игру в свою пользу на отрезке с 35-й минуты по 39-ю.

Второй тайм. Команды устроили настоящий голепад

В перерыве Ренату Саншеш заменил Бернарду Силву.

На 51-й минуте Руи Патрисиу ещё раз пришлось доставать мяч из сетки. Немцы провели атаку по флангу.

Робин Госенс получил мяч от Томаса Мюллера и прострелил на Кая Хаверца. Полузащитник не промахнулся с близкого расстояния.

На 58-й минуте сборная Португалии использовала свою вторую замену. Рафа Силва вышел вместо Вильяма Карвалью.

Робин Госенс принял участие в предыдущих трёх результативных атаках немцев – а на 60-й минуте он отличился сам. Вингбек замкнул головой навес Йозуа Киммиха на дальнюю штангу.

На 62-й минуте Марсель Хальстенберг заменил Робина Госенса. «Альянц Арена» проводила последнего овацией.

В то же время Эмре Джан вступил в игру вместо Матса Хуммельса.

На 64-й минуте Жоау Моутинью заменил Бруну Фернандеша.

На 67-й минуте Жоау Моутинью выполнил подачу со штрафного. Мяч пролетел через всю штрафную площадь по диагонали. Криштиану Роналду дотянулся до круглого и прострелил на противоположную штангу. Диогу Жота забил в незащищённые ворота.

Проверка ВАР показала, что офсайда не было. Гол засчитали.

На 73-й минуте сборная Германии провела ещё две замены. Леон Горецка вышел вместо Кая Хаверца, а Никлас Зюле – вместо Илкая Гюндогана.

Маттиас Гинтер очень грубо сыграл против Диогу Жоты. Немец получил жёлтую карточку.

Ренату Саншеш выстрелил в штангу с дальней дистанции после розыгрыша углового.

На 83-й минуте в игру вступил Андре Силва. Диогу Жота, автор гола и результативной передачи, отправился на скамейку запасных.

На 87-й минуте состоялась последняя замена в матче. Лерой Сане появился на поле вместо Сержа Гнабри.

Франция возглавляет группу F c 4 очками. Германия и Португалия заработали по 3 пункта, а Венгрия – 1.

В заключительном туре группового этапа Португалия сразится с Францией, а Германия – с Венгрией. Оба матча состоятся 23 июня в 22:00.