Евро-2020: Бельгия одержала волевую победу над Данией, Де Брюйне триумфально вернулся на поле. Обзор + видео - фото

Сборная Дании выиграла первый тайм встречи с Бельгией, великолепно проявив себя в атаке. После перерыва «Красные дьяволы» одержали волевую победу.

Переломным моментом стало возвращение на поле Кевина Де Брюйне (он восстанавливался после перелома костей носа и стенки глазницы, полученных в финале ЛЧ между «Манчестер Сити» и «Челси»). На 55-й минуте полузащитник отметился результативной передачей, а на 70-й – точным ударом.

Дания – Бельгия – 1:2 (Поульсен, 2 – Т. Азар, 54, Де Брюйне, 70)

Группа B. 2-й тур. Стадион «Паркен» (Копенгаген, Дания)

Судья: Бьорн Кёйперс (Нидерланды)

Дания: Шмейхель, Васс (Ларсен, 62), Кристенсен, Кьер, Вестергор (Сков Ольсен, 84), Мехле, Дамсгор (Корнелиус, 72), Хёйбьерг, Дилейни (Йенсен, 72), Поульсен (Нёргор, 62), Брейтуэйт

Тренер: Каспер Хьюлманд

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Денайер, Вертонген, Мёнье, Дендонкер (Витсель, 59), Тилеманс, Т. Азар (Вермален, 90+5), Мертенс (Де Брюйне, 46), Феррейра Карраско (Э. Азар, 59), Лукаку

Тренер: Роберто Мартинес

Предупреждены: Васс, Дамсгор, Йенсен – Т. Азар

Главные события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Дания удивила великолепной игрой в атаке

На 2-й минуте Пьер-Эмиль Хёйбьерг перехватил неудачную передачу Джейсона Денайера недалеко от ворот «Красных дьяволов». Полузащитник отдал пас на Юссуфа Поульсена. Нападающий отправил мяч в нижний угол.

Юссуф Поульсен забил гол, который занял 2-е место в списке самых быстрых за всю историю чемпионатов Европы. Форвард отличился на 99-й секунде.

Рекорд Дмитрия Кириченко устоял. Россиянин забил на 65-й секунде матча группового этапа Евро-2004 против Греции.

Йоаким Мехле обвёл Тоби Алдервейрелда и пробил по воротам. Тибо Куртуа выручил бельгийскую команду.

Чуть позже Мехле навесил в штрафную. Даниэль Васс пробил головой. Удар получился достаточно слабым. Счёт остался прежним.

Сборная Дании провела три опасные атаки за первые 5,5 минут.

Как и планировалось, на 10-й минуте мяч выбили в аут, после чего команды, арбитры и болельщики поддержали Кристиана Эриксена аплодисментами.

Особенно стоит отметить фанатов гостей, которые разместили баннер с надписью «Бельгия любит тебя, Кристиан».

Миккель Дамсгор выполнил великолепный проникающий пас на Юссуфа Поульсена. Нападающий неудачно пробил с острого угола.

Мартин Брейтуэйт нанёс удар головой после навеса Йоакима Мехле. Он не попал в створ.

Даниэль Васс пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной.

Сборная Дании великолепно проявила себя в нападении. «Алая гвардия» пробила по воротам Тибо Куртуа 9 раз. 3 удара пришлись в створ. 1 достиг цели.

Бельгия может похвастаться только 1 ударом по воротам Каспера Шмейхеля.

Датчан стоит похвалить и за то, что они оказывали давление на грозного соперника. В их составе особенно хорошо проявили себя Юссуф Поульсен, Мартин Брейтуэйт и Йоаким Мехле.

Второй тайм. Бельгия взяла своё благодаря Кевину Де Брюйне, вернувшемуся на поле после травмы

Кевин Де Брюйне вышел на второй тайм. Он заменил Дриса Мертенса. «Рыжий принц» играл без защитной маски.

На 54-й минуте Ромелу Лукаку ворвался в штрафную датчан с фланга и сделал передачу назад на Кевина Де Брюйне. Полузащитник ушёл от соперника и отдал мяч Торгану Азару, а тот сделал счёт 1:1.

На 59-й минуте сборная Бельгии провела ещё две замены. Эден Азар вышел вместо Янника Феррейры Карраско, а Аксель Витсель – вместо Леандера Дендонкера.

Дания тоже провела две перестановки в составе. На 62-й минуте Кристиан Нёргор вступил в игру вместо Юссуфа Поульсена, а Йенс Ларсен – вместо Даниэля Васса.

Миккель Дамсгор упал в штрафной площади Бельгии, пробросив мяч мимо Тома Мёнье. Бьорн Кёйперс не назначил 11-метровый. Он выдал датчанину жёлтую карточку за симуляцию.

На 70-й минуте Кевин Де Брюйне вывел «Красных дьяволов» вперёд. Полузащитник вогнал мяч в сетку с дальней дистанции. Ему ассистировал Эден Азар.

После второго гола Дания провела две замены. Андреас Корнелиус вышел вместо Миккеля Дамсгора, а Матиас Йенсен – вместо Томаса Дилейни.

Тибо Куртуа пострадал в результате столкновения с Симоном Кьером. Голкиперу потребовалась помощь врачей. Он смог продолжить встречу.

На 84-й минуте Андрес Сков Ольсен заменил Янника Вестергора.

Вингер едва не отметился результативной передачей вскоре после появления на поле. На 87-й минуте он ворвался в штрафную бельгийцев и навесил на Мартина Брейтуэйта. Форвард пробил головой. Мяч попал в перекладину.