АПЛ: «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» забили друг другу по 2 гола в сумасшедшем матче в Лондоне. Обзор + видео

АПЛ: «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» забили друг другу по 2 гола в сумасшедшем матче в Лондоне. Обзор + видео - фото

Противостояние «Тоттенхэма» и «Ливерпуля» стало главным событием 18-го тура Премьер-лиги. Команды не разочаровали. Игра держала в напряжении от первой минуты до последней.

«Тоттенхэм» и «Ливерпуль» провели встречу в очень высоком темпе. Они попеременно выходили вперёд – а в итоге была зафиксирована ничья.

Эндрю Робертсон стал первым футболистом с мая 2016 года, который забил гол, сделал результативную передачу и получил красную карточку в одном поединке Премьер-лиги.

Редакция рекомендует:

18-й тур АПЛ. «Тоттенхэм» – «Ливерпуль» – 2:2 (Кейн, 13, Сон, 74 – Жота, 35, Робертсон, 69)

Удаление: Робертсон, 77 («Ливерпуль»)

«Тоттенхэм»: Льорис, Санчес, Дайер, Дэвис, Эмерсон, Ндомбеле (Скипп, 64), Уинкс, Сессеньон (Регилон, 86), Алли (Моура, 81), Сон

НЗ: Остин, Доэрти, Родон, Ло Чельсо, Бергвейн, Танганга

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, Матип, Конате, Робертсон, Мортон (Фирмино, 60), Кейта, Милнер, Салах, Жота (Гомес, 90+2), Мане (Цимикас, 82)

НЗ: Келлехер, Окслейд-Чемберлен, Минамино, Гордон, Уильямс, Куанса

О составе «Тоттенхэма»

«Шпоры» вышли на поле впервые с 5 декабря. Тогда они разгромили «Норвич». Антонио Конте совершил 5 замен по сравнению с тем поединком.

Эмерсон, Танги Ндомбеле, Гарри Уинкс, Деле Алли и Райан Сессеньон сыграли с первых минут. Яфет Танганга, Оливер Скипп, Лукас Моура и Серхио Регилон начали встречу в запасе. Пьер-Эмиль Хёйбьерг остался вне заявки «лилейно-белых».

Сессеньон вошёл в основу на матч Премьер-лиги впервые с января 2020 года, Алли – впервые за последние 3 месяца, а Ндомбеле – впервые за последние 2 месяца.

О составе «Ливерпуля»

Тьяго Алькантара сдал положительный тест на коронавирус, но этот результат вызывает сомнения.

Джордан Хендерсон тоже заболел – однако у него простуда. Тест на коронавирус дал негативный результат.

В целом Юрген Клопп провёл 3 перестановки в составе относительно матча против «Ньюкасла». Алекс Окслейд-Чемберлен остался в запасе. Джеймс Милнер, Наби Кейта и 19-летний Тайлер Мортон вошли в основу мерсисайдцев.

Мортон впервые сыграл в матче АПЛ с первых минут. До этого он вошёл в основу «Ливерпуля» на матчи группового этапа Лиги чемпионов против «Порту» и «Милана».

Фабиньо, Вирджил ван Дейк и Кёртис Джонс остаются вне состава «красных». На этой неделе они сдали положительные тесты на коронавирус. Результаты обследования вызывают сомнения – но, так или иначе, трио пока не может играть.

В отсутствие Джордана Хендерсона капитанскую повязку получил Джеймс Милнер.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Осторожно: высокое напряжение!

«Красные» создали опасный момент уже на 2-й минуте. Трент Александер-Арнольд навесил в штрафную, а Эндрю Робертсон пробил головой рядом со штангой.

Райан Сессеньон откликнулся на заброс из глубины поля. Трент Александер-Арнольд боролся с ним за мяч. Фулбек мерсисайдцев выбил снаряд на угловой.

Розыгрыш стандарта получился достаточно опасным. Давинсон Санчес готовился пробить головой, но Уго Льорис добрался до мяча раньше и выбил его кулаками подальше от ворот.

Сон Хын Мин прорывался к воротам мерсисайдцев. Наби Кейта растянулся в подкате и выбил снаряд из-под ног у него.

Трент Александер-Арнольд пробил в нижний угол с дальней дистанции. Уго Льорис совершил бросок и отразил удар англичанина.

Эмерсон выполнил передачу на Гарри Кейна. Форвард оказался на позиции, с которой вполне можно было забить. Ибраима Конате бросился под удар оппонента и спас «Ливерпуль» от неминуемого гола.

«Шпоры» не сдавались. Они провели атаку и вторым темпом, и третьим. В конечном итоге им удалось отличиться. Танги Ндомбеле вскрыл оборону «красных» передачей на Гарри Кейна, а тот отправил мяч под дальнюю штангу. Ибраима Конате бросился под удар, однако он немного не успел помешать форварду.

Гарри Кейн забил свой 2-й гол в этом чемпионате и 1-й на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум».

Позже Гарри Кейн прошёл по флангу и прострелил на Сон Хын Мина. Ничто не мешало корейцу удвоить преимущество «Тоттенхэма» в счёте. Кореец замыкал передачу в падении. Ему не удалось отличиться.

Гарри Кейн отправил в прорыв Сон Хын Мина. Кореец убежал один на один с Алиссоном. Он снова упустил шикарный момент.

Впрочем, Сон всё равно находился в явном офсайде. Повтор момента подтвердил это.

Гарри Кейн пошёл вперёд ногами против Эндрю Робертсона, когда они боролись за мяч. Нападающий сбил оппонента. Главный арбитр Пол Тирни предъявил Кейну жёлтую карточку.

Тайлер Мортон поставил подножку Гарри Уинксу. Как результат, он получил предупреждение.

Танги Ндомбеле потерял мяч. Давинсон Санчес не смог разрядить обстановку. Удар Садио Мане был заблокирован. После этого Наби Кейта пробил по воротам. С ударом гвинейца справился Уго Льорис.

Садио Мане разобрался с Эмерсоном вблизи штрафной площади «Тоттенхэма». Бразильцу ничего не оставалось, кроме как нарушить правила. Он поставил подножку Мане.

Трент Александер-Арнольд и Эндрю Робертсон разыграли стандартное положение. Шотландец навесил на дальнюю штангу. Садио Мане пробил головой мимо ворот.

Сон Хын Мин получил мяч из глубины поля, выдержал паузу и сделал передачу на Деле Алли между двумя соперниками. Англичанин пробил в одно касание. Алиссон совершил бросок и дотянулся до снаряда кончиками пальцев. Алли не реализовал прекрасный момент.

Гарри Кейн прострелил на Сон Хын Мина. Алиссон добрался до мяча раньше, чем кореец. Он зафиксировал снаряд.

«Ливерпуль» поразил ворота лондонцев на 35-й минуте.

Эндрю Робертсон пробросил мяч на Садио Мане на фланге. Сенегалец прострелил в штрафную. Бен Дэвис прервал передачу, однако Эндрю Робертсон выполнил подбор и доставил круглого Диогу Жоте. Португалец пробил головой в нижний угол. Уго Льорис проводил мяч глазами.

Позже Садио Мане сделал обостряющий пас на Диогу Жоту. Эмерсон толкнул нападающего в спину в штрафной площади «Тоттенхэма». Жота оказался на газоне. Пол Тирни не назначил пенальти.

Алиссон вышел из ворот слишком далеко. Бразилец едва не подарил мяч Гарри Кейну вблизи своей штрафной площади. К счастью для «Ливерпуля», всё обошлось.

Юрген Клопп очень эмоционально отреагировал на то, что Пол Тирни не назначил пенальти за фол против Диогу Жоты. Немец получил жёлтую карточку. Он иронично откланялся.

Потом Клопп достаточно долго дискутировал с четвёртым судьёй.

Уго Льорис совершил бросок и отбил подачу Трента Александера-Арнольда. Фулбек навешивал точно на голову Диогу Жоте.

Потом Трент Александер-Арнольд отреагировал на верховую передачу с фланга и мощно пробил с близкого расстояния. Уго Льорис снова проявил своё мастерство. Француз отразил мяч коленом.

Впечатления от первого тайма

Это были потрясающие 45 минут (48, если учитывать добавленное время). Они изобиловали опасными атаками, голевыми моментами и острыми ситуациями. Обе команды были активны в созидании.

Игра держала в напряжении с первой минуты до последней. Она получилась очень интенсивной.

Пожалуй, счёт отражает расстановку сил на поле.

Статистика говорит несколько об ином. «Ливерпуль» владел мячом 70 процентов игрового времени. Мерсисайдцы нанесли 12 ударов по воротам, причём 5 из них пришлись в створ. У «Тоттенхэма» эти показатели равны 6 и 3 соответственно.

«Ливерпуль» сделал значительно больше передач – 332 против 142 у лондонского клуба. Процент точности тоже выше у «красных» – 84 против 73.

Футболисты «Тоттенхэма» совершили 6 фолов, а мерсисайдцы – 5. При этом они получили 2 и 1 жёлтые карточки соответственно.

Второй тайм. Градус не понизился

Замен в перерыве не было.

Гарри Уинкс упал в штрафной площади «Ливерпуля» после контакта с Жоэлем Матипом. Пол Тирни не назначил 11-метровый. Повтор подтвердил правоту решения.

Чуть позже Жоэль Матип сыграл как заправский плеймейкер. Камерунец обыграл соперника и выполнил передачу на Диогу Жоту. Правда, она была заблокирована.

Деле Алли и Гарри Кейн вдвоём вышли на Алиссона. Алли передал мяч товарищу по команде. Кейн каким-то образом ухитрился попасть в голкипера «Ливерпуля» – хотя ничто не мешало ему забить.

Позже «Шпоры» упустили ещё один убойный момент. Никто не прервал подачу Сон Хын Мина с углового, и Гарри Кейн получил мяч в районе дальней штанги. Перед англичанином были только пустые ворота – однако он пробил головой над перекладиной.

На 60-й минуте состоялась первая замена в матче. Роберто Фирмино вышел вместо Тайлера Мортона в составе «Ливерпуля».

На 64-й минуте в игру вступил Оливер Скипп. Он заменил Танги Ндомбеле.

Гарри Кейн прострелил в штрафную. Передача предназначалась Сон Хын Мину. Ибраима Конате выбил мяч в аут.

Деле Алли принял мяч на грудь из глубины поля и вошёл в штрафную «Ливерпуля». Трент Александер-Арнольд подтолкнул его в спину. Пол Тирни не назначил пенальти.

На 69-й минуте Диогу Жота выполнил передачу с фланга на Мохаммеда Салаха. Египтянин нанёс удар головой. Садио Мане готовился переправить мяч в сетку – но Уго Льорис прыгнул вперёд и выбил круглого рукой.

Трент Александер-Арнольд отдал пас на Эндрю Робертсона, а тот забил головой в незащищённые ворота. Эмерсон пытался снять мяч с головы у шотландца, однако ему не удалось сделать это.

Возникло подозрение, что Мохаммед Салах подыграл себе рукой. Пол Тирни проконсультировался с ВАР и указал на центр поля.

Сон Хын Мин откликнулся на передачу из глубины поля и вышел один на один с Алиссоном. Бразильский голкипер вышел далеко из ворот. Первый номер «Ливерпуля» не попал по мячу как следует. Сон подхватил сферу и переправил её в пустые ворота.

Эндрю Робертсон пробил Эмерсону по голени в борьбе за мяч. Это произошло возле кромки поля. Бразилец с криком повалился на газон.

После этого между командами началась стычка. Конфликт был погашен достаточно быстро.

Сначала Пол Тирни предъявил Эндрю Робертсону жёлтую карточку. В этом случае шотландец пропускал бы следующий матч «Ливерпуля» из-за дисквалификации.

Главный арбитр просмотреть запись эпизода и изменил своё решение. Робертсон получил прямую красную карточку. И не сказать, что несправедливо – фол получился действительно очень грубым.

На 81-й минуте Лукас Моура заменил Деле Алли.

Райан Сессеньон откровенно сбил Наби Кейта у кромки поля. Пол Тирни не зафиксировал нарушение правил. Гвинеец эмоционально выразил недовольство этим решением – и сам получил жёлтую карточку.

На 86-й минуте Серхио Регилон вышел вместо Райана Сессеньона. Антонио Конте провёл замену по позиции.

Эмерсон выполнил обостряющую передачу на Гарри Кейна. Англичанин прострелил на Сон Хын Мина. Алиссон справился с ударом последнего. Впрочем, даже если бы кореец попал в ворота, гол не был бы засчитан: Кейн находился в офсайде.

О турнирном положении команд

«Ливерпуль» занимает 2-е место в Премьер-лиге. Он отстаёт от «Манчестер Сити» на 3 очка. В то же время мерсисайдцы опережают «Челси», который замыкает тройку лучших, на 3 пункта.

«Тоттенхэм» идёт 7-м. «Шпоры» находятся в 2 очках от еврокубковой зоны (то есть от пятёрки лучших).

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5