АПЛ: «Арсенал» без труда разгромил разобранный «Лидс» в единственном субботнем матче чемпионата. Обзор + видео - фото

Матч между «Лидсом» и лондонским «Арсеналом» стал единственным, который удалось провести в английской Премьер-лиге сегодня. При этом «Павлины» не могли рассчитывать на 10 игроков основы. Марсело Бьелсе даже пришлось включить в состав 15-летнего Арчи Грея (он остался в запасе).

«Канониры» без труда справились с обескровленным соперником. Габриэл Мартинелли оформил дубль. Ещё по голу забили Букайо Сака и Имил Смит-Роу.

Вместе с тем в составе «Лидса» стоит отметить Иллана Мелье. Француз пропустил 4 гола, но вместе с тем он совершил 8 сэйвов, в том числе 3 в стартовые 5 минут.

18-й тур АПЛ. «Лидс» – «Арсенал» – 1:4 (Рафинья, 75, пен. – Мартинелли, 16, 28, Сака, 42, Смит-Роу, 84)

«Лидс»: Мелье, Драме, Айлинг, Кох, Даллас, Клих (Гринвуд, 78), Форшоу, Рафинья, Робертс, Харрисон (Саммервилл, 31, Маккэррон, 81), Гелхардт

НЗ: Клаессон, Бейт, Дженкинс, Мур, Кенне, Грей

«Арсенал»: Рамсдейл, Томиясу (Седрик, 64), Уайт, Габриэл, Тирни, Сака (Смит-Роу, 78), Партей, Джака, Мартинелли, Эдегор (Тавариш, 85), Ляказетт

НЗ: Лено, Холдинг, Пепе, Чеймберс, эль-Ненни, Нкетиа

О составе «Лидса»

«Павлины» недосчитались 10 футболистов первой команды. В числе прочих Марсело Бьелса не мог рассчитывать на Дэниэла Джеймса и Джейми Шеклтона.

Диего Льоренте и Жуниора Фирпо остались вне заявки на матч против «Арсенала».

20-летний Коуди Драме впервые вошёл в основу на поединок АПЛ, а 19-летний Джо Гелхардт – во второй. Драме расположился на позиции правого фулбека, а Гелхардт – на острие атаки.

Робин Кох и Матеуш Клих вернулись в основу.

Также стоит отметить, что в заявку хозяев поля был включён 15-летний Арчи Грей. Он так и не вступил в игру.

О составе «Арсенала»

«Канониры» выставили точно такую же основу, как на победный матч против «Вест Хэма», который состоялся в среду.

В частности, Имил Смит-Роу остался на скамейке запасных.

Пьера-Эмерика Обамеянга нет в заявке «Канониров». Габонец не играет из-за конфликта с клубом. Он тренируется на базе в индивидуальном режиме.

Подробнее о ситуации, которая сложилась вокруг нападающего, можно почитать здесь.

Альберт-Мбойо Самби Локонга сдал положительный тест на коронавирус.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Избиение «Павлинов»

«Арсенал» очень активно играл в атаке в первые минуты.

Сначала Мартин Эдегор вывел Александра Ляказетта на ударную позицию. Иллан Мелье выручил «Лидс». Букайо Сака выполнил подбор и ухитрился не забить из выгоднейшего положения.

Потом Мелье справился с ударами Томаса Партея и Кирана Тирни. В общей сложности он совершил 3 сэйва в первые 5 минут.

Потом на несколько минут наступило относительное затишье.

На 16-й минуте Букайо Сака совершил перехват на фланге и помчался к штрафной. Он выполнил передачу на Александра Ляказетта, а француз – на Гранита Джаку.

Матеуш Клих сбил швейцарца. Возникло подозрение, что нарушение правил произошло в штрафной площади «Лидса». Впрочем, мяч всё равно остался у «Арсенала». Александр Ляказетт оставил снаряд под удар Габриэлю Мартинелли, а тот пробил в девятку.

Стюарт Даллас получил по затылку от Букайо Сака. Игрок «Лидса» долго сидел на газоне. Врачи увели его за пределы поля.

Рафинья пробил с дальней дистанции. Правда, удар получился слабым. Эрон Рамсдейл без проблем забрал мяч.

Рафинья упустил великолепную возможность отличиться. Киран Тирни и Бен Уайт не смогли помешать бразильцу в штрафной площади «Канониров», однако он пробил совсем рядом со штангой.

На 28-й минуте Гранит Джака совершил перехват в центре поля и выполнил изумительную проникающую передачу на Габриэля Мартинелли. Бразилец оторвался от Коуди Драме и пробил мимо Иллана Мелье. Счёт стал 2:0 в пользу «Арсенала».

Сегодня нападающий уже забил столько же голов, сколько в предыдущих 10 матчах Премьер-лиги.

Более того, Габриэл Мартинелли оформил свой первый дубль в АПЛ. Он сделал это в своей 39-й игре в рамках турнира.

На 31-й минуте «Лидс» провёл первую замену. 20-летний Крисенсио Саммервилл вышел вместо Джека Харрисона.

На 33-й минуте в игре возникла небольшая пауза. Главный арбитр Андре Марринер подошёл к кромке поля и что-то объяснил. В разговоре участвовали четвёртый судья Джон Брукс, Киран Тирни, Рафинья и Микель Артета. Непонятно, что они обсуждали – но вскоре матч возобновился.

Мартин Эдегор, Букайо Сака и Александр Ляказетт разыграли комбинацию у ворот «Лидса». В итоге француз оказался на ударной позиции. Иллан Мелье снова продемонстрировал своё мастерство.

Мартин Эдегор выполнил обостряющую передачу на Букайо Сака. Англичанин прошёл вдоль линии штрафной площади, обыгрался с Александром Ляказеттом и пробил по воротам. Снаряд залетел в сетку рикошетом от Матеуша Клиха.

Впечатление от первого тайма

В первом тайме «Арсенал» буквально доминировал над соперником. Достаточно оценить статистику ударов. «Канониры» потревожили соперника 15 раз, причём 11 ударов пришлись в створ.

Следовательно, на счету Иллана Мелье 8 сэйвов – и это только в стартовые 45 минут! 48, если считать добавленное время.

11 ударов в створ – это рекордный показатель для всех клубов в стартовые 45 минут матча АПЛ, по крайней мере, с сезона 2003/04. Именно тогда компания Opta начала собирать сведения на этот счёт.

Второй тайм. Надежда и её крушение

В перерыве обошлось без замен.

На первых секундах «Канониры» разыграли угловой. Два удара лондонцев были заблокированы.

Гранит Джака наступил на ногу Рафинье в борьбе за мяч. Это произошло возле кромки поля. ВАР изучил эпизод на предмет возможного удаления. В итоге швейцарец не получил даже жёлтую карточку – хотя фол был достаточно грубым, и Рафинье действительно досталось шипами по стопе.

Джо Гелхардт уронил Букайо Саку на фланге. Потом он въехал в стопу Такэхиро Томиясу. Андре Марринер предъявил нападающему «Лидса» жёлтую карточку.

На 56-й минуте Коуди Драме и Матеуш Клих провели опасную атаку. Жаль только, что прострел в штрафную не нашёл адресата. Ближе всех к передаче был Крисенсио Саммервилл – но Такэхиро Томиясу надёжно блокировал его.

На 64-й минуте Микель Артета снял с игры Такэхиро Томиясу. Вместо него на поле появился Седрик.

Букайо Сака передал мяч Габриэлу Мартинелли. Бразилец выдал филигранный ответный пас в свободную зону. Сака пробил с острого угла. Снаряд пролетел совсем рядом с дальней штангой.

Бен Уайт пошёл в подкат против Джо Гелхардта в штрафной площади «Арсенала». Нападающий «белых» оказался на газоне. Андре Марринер назначил пенальти.

Рафинья переиграл Эрона Рамсдейла с точки.

На 78-й минуте команды провели по одной замене. У «Арсенала» Имил Смит-Роу вышел вместо Букайо Сака. В составе «Лидса» Сэм Гринвуд заменил Матеуша Клиха.

Мартину Эдегору досталось локтем от Адама Форшоу. Андре Марринер не зафиксировал нарушение правил.

На 81-й минуте Лиам Маккэррон вышел вместо Крисенсио Саммервилла. Таким образом, Марсело Бьелса вернул голландца на скамейку запасных. Он отыграл 50 минут.

На 84-й минуте Мартин Эдегор выполнил обостряющую передачу на Имила Смита-Роу на грани офсайда. Удар англичанина достиг цели.

После этого эпизода Нуну Тавариш заменил норвежца. У команд не осталось ни одной замены на двоих.

«Арсенал» замыкает четвёрку лучших. «Канониры» опережают «Вест Хэм», своего ближайшего преследователя, на 4 очка. У «Молотобойцев» есть матч в запасе, но даже если они возьмут максимум пунктов, команда Микеля Артеты останется в зоне Лиги чемпионов.

«Лидс» располагается на 16-й строчке в таблице. «Павлины» находятся на расстоянии 5 очков от зоны вылета. При этом у «Бёрнли», который идёт 18-м, есть 3 матча в запасе.