Евро-2020: Италия додавила Австрию в дополнительное время и пробилась в 1/4 финала. Обзор матча - фото

Сборная Италии победила Австрию и вышла в 1/4 финала Евро-2020 – однако этот результат дался команде Роберто Манчини с большим трудом.

Основное время завершилось нулевой ничьей. При этом гол Марко Арнаутовича не был засчитан из-за офсайда. В овертайме команды забили 3 мяча на двоих. Авторами двух стали футболисты «Скуадра Адзурра».

Австрия оказала достойное сопротивление именитому сопернику, но всё-таки ушла с поля побеждённой.

Италия – Австрия – 2:1 (доп. вр.) (Кьеза, 95, Пессина, 105 – Калайджич, 114)

1/8 финала. «Уэмбли» (Лондон, Великобритания)

Судья: Энтони Тэйлор (Великобритания)

Италия: Доннарумма, Ди Лоренцо, Бонуччи, Ачерби, Спинаццола, Барелла (Пессина, 67), Жоржиньо, Верратти (Локателли, 67), Берарди (Кьеза, 84), Иммобиле (Белотти, 84), Инсинье (Кристанте, 108)

Тренер: Роберто Манчини

Австрия: Бахманн, Лайнер (Триммель, 114), Драгович, Хинтереггер, Алаба, К. Шлагер (Грегорич, 105), Гриллич (Шауб, 105), Лаймер (Ильзанкер, 114), Забитцер, Баумгартнер (Шёпф, 90), Арнаутович (Калайджич, 97)

Тренер: Франко Фода

Предупреждены: Ди Лоренцо, Барелла – Арнаутович, Хинтереггер, Драгович

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Австрия достойно проявила себя против грозного оппонента

Австрийцы пошли в атаку с первых секунд. «Дас Тим» сделала ставку на прессинг.

Номинальные гости даже провели опасную атаку. Кристоф Баумгартнер прострелил с фланга в штрафную. Марсель Забитцер не сумел замкнуть его. Конрад Лаймер – тоже. До удара дело не дошло.

Энтони Тэйлор достал жёлтую карточку из кармана уже на 2-й минуте. Марко Арнаутович получил предупреждение за фол против Николо Бареллы.

Стоит отметить смелость австрийцев. Они не испугались грозного оппонента.

Николо Барелла выдал обостряющую передачу на Чиро Иммобиле из глубины поля. Форвард «Лацио» не успевал на неё. Он выставил ноги вперёд в надежде зацепиться за мяч.

Вратарь австрийцев Даниэль Бахманн добрался до круглого раньше. Правда, Иммобиле врезался в него шипами. Голкипер выразил возмущение произошедшим. Обошлось без травмы – но это была опасная игра.

«Скуадра Адзурра» провела свою первую острую атаку на 11-й минуте. Марко Верратти выдал передачу на Леонардо Спинаццолу, а фулбек прошёл вперёд и пробил рядом со штангой.

Николо Барелла нанёс кручёный удар после передачи Леонардо Спинаццолы. Даниэль Бахманн выручил австрийцев: он отразил мяч ногой.

Марко Арнаутович получил заброс из глубины поля и пробил по воротам с дальней дистанции. Мяч пролетел над перекладиной.

Мартин Хинтереггер ударил Николо Бареллу ногой по стопе в центре поля. Итальянец оказался на газоне. Австриец вполне мог получить жёлтую карточку. Энтони Тэйлор не стал наказывать его.

Доменико Берарди сделал пас на Николо Бареллу, а тот выполнил заброс на Чиро Иммобиле. Форвард находился в свободной зоне, однако Давид Алаба догнал его и великолепно сыграл в отборе.

Итальянцы попробовали провести атаку вторым темпом. Эпизод завершился тем, что Александар Драгович выбил мяч из-под ног Доменико Берарди на угловой.

Австрийцы мощно начали первый тайм, однако в первые 28 минут они нанесли только 1 удар по воротам – и ни одного в створ. Итальянцы отметились 7 ударами, причём 3 из них пришлись в створ. Правда, по-настоящему опасных моментов у команды Роберто Манчини было мало.

На 32-й минуте Чиро Иммобиле попал в крестовину из-за пределов штрафной площади. Это было неожиданно.

Марко Арнаутович продемонстрировал великолепную технику. Нападающий пробросил мяч пяткой мимо Франческо Ачерби и Леонардо Бонуччи, а потом он ушёл от Леонардо Спинаццолы. После этого австриец навесил в штрафную.

Передача предназначалась Кристофу Баумгартнеру. Джанлуиджи Доннарумма вышел на перехват и завладел мячом. При этом итальянский голкипер налетел на соперника. Врачи оказали помощь Баумгартнеру, и он вернулся в игру.

Второй тайм. Команды не выявили сильнейшего в основное время

Марко Арнаутович снова продемонстрировал свой дриблинг. Нападающий перехватил мяч в центре поля, ворвался в штрафную площадь, дважды обыграл Леонардо Бонуччи – однако завершающий удар ему не удался. Мяч пролетел почти параллельно линии ворот.

Австрия заработала очень опасный штрафной. До ворот «Скуадра Адзурра» было 17 метров. Давид Алаба подошёл к мячу и пробил выше ворот.

Начало второго тайма – как и первого – тоже получилось динамичным.

Лоренцо Инсинье получил передачу из глубины поля. Рядом с ним никого не было. Нападающий прошёл вперёд и прострелил через всё поле на Доменико Берарди. Давид Алаба прочитал передачу и нейтрализовал её, выбив мяч на угловой.

Марко Арнаутович передал мяч Марселю Забитцеру. Капитан «Дас Тим» выстрелил издалека. Леонардо Бонуччи заблокировал удар пяткой. Снаряд ушёл на угловой.

На 65-й минуте Штефан Лайнер навесил в штрафную площадь «Скуадра Адзурра». Давид Алаба выиграл второй этаж у Джованни Ди Лоренцо и сбросил мяч Марко Арнаутовичу. Нападающий пробил с острого угла. Снаряд залетел в ворота от перекладины.

Проверка ВАР показала, что Марко Арнаутович находился в офсайде во время развития атаки. Счёт остался прежним – 0:0.

Вскоре после этого Марсель Забитцер пробил с дальней дистанции. Он не попал в створ.

На 67-й минуте сборная Италии провела двойную замену. Мануэль Локателли вышел вместо Марко Верратти, а Маттео Пессина – вместо Николо Бареллы.

Жоржиньо выполнил заброс на Чиро Иммобиле. Форвард вышел на ударную позицию. Даниэль Бахманн выдвинулся навстречу ему и забрал мяч.

Футболисты, вышедшие на замену в составе «Скуадра Адзурра», сконструировали опасную атаку. Мануэль Локателли получил мяч от Маттео Пессины, ушёл от соперника и пробил с дальней дистанции. Он не попал в створ.

Лоренцо Инсинье нанёс удар по диагонали в дальнюю девятку. Нападающему тоже не удалось забить.

Давид Алаба выполнил подачу со штрафного. Мартин Хинтереггер не дотянулся до навеса. Маттео Пессина повалил Конрада Лаймера на газон в штрафной площади итальянской команды.

Возникло подозрение на пенальти. Энтони Тэйлор проконсультировался с видеоассистентом.

Выяснилось, что Мартин Хинтереггер оказался в офсайде, когда Давид Алаба исполнял штрафной. Следовательно, об 11-метровом и речи быть не могло.

Лоренцо Инсинье получил мяч из глубины поля и устремился к воротам австрийцев. Мартин Хинтереггер опередил его. Впрочем, итальянец всё равно был в положении вне игры.

Доменико Берарди отреагировал на верховую передачу в район дальней штанги и пробил боковыми ножницами в прыжке. Удар получился эффектным, но не эффективным.

На 84-й минуте итальянцы использовали ещё две замены. Андреа Белотти появился на поле вместо Чиро Иммобиле, а Федерико Кьеза – вместо Доменико Берарди.

Флориан Гриллич оттолкнул Жоржиньо, после того как он избавился от мяча. После этого на поле началась потасовка. Энтони Тэйлор достаточно быстро погасил конфликт.

Австрия использовала свою первую замену только на 90-й минуте. Алессандро Шёпф вышел вместо Кристофа Баумгартнера.

Энтони Тэйлор добавил 5 минут ко второму тайму.

Незадолго до конца второго тайма Марко Арнаутович сбил Жоржиньо на подступах к штрафной площади сборной Австрии. Ещё немного, и это был бы 11-метровый.

Лоренцо Инсинье выполнил подачу со штрафного. Она была нейтрализована.

Основное время матча завершилось со счётом 0:0.

Первый дополнительный тайм. «Скуадра Адзурра» нанесла два смертельных выстрела

Замен перед первым дополнительным таймом не было.

Андреа Белотти сохранил мяч на линии штрафной площади и выполнил передачу на Доменико Берарди. Нападающий пробил из-под Давида Алабы. Даниэль Бахманн забрал мяч.

На 95-й минуте Италии удалось отличиться.

Леонардо Спинаццола забросил мяч на Федерико Кьезу. Нападающий принял передачу возле угла вратарской, разобрался с Конрадом Лаймером и вогнал мяч в дальний нижний угол.

После этого Франко Фода снял с игры Марко Арнаутовича. Вместо него вышел Саша Калайджич.

Мартин Хинтереггер поставил подножку Андреа Белотти. Он получил заслуженную жёлтую карточку.

Лоренцо Инсинье выстрелил в девятку со штрафного. Даниэль Бахманн совершил сэйв.

На 105-й минуте Леонардо Спинаццола прострелил в штрафную. Франческо Ачерби выборол мяч и передал его Маттео Пессине. Полузащитник убрал снаряд под левую ногу и отправил его в угол.

Второй дополнительный тайм. Австрия всё-таки забила Италии, но ушла с поля побеждённой

Перед началом второго экстра-тайма Австрия провела две замены. Михаэль Грегорич вышел вместо Ксавера Шлагера, а Луис Шауб – вместо Флориана Гриллича.

Михаэль Грегорич нанёс плотный удар в нижний угол. Джанлуиджи Доннарумма проявил мастерство и совершил сэйв.

На 108-й минуте Бриан Кристанте вышел вместо Лоренцо Инсинье.

Марсель Забитцер совершил два удара. Сначала австриец пробил в Джованни Ди Лоренцо. После его второго удара мяч пролетел рядом со штангой. Полузащитник упустил выгодный момент.

Австрия возродила интригу в матче на 114-й минуте. Саша Калайджич замкнул навес с углового головой в падении. Он ухитрился протолкнуть мяч в сетку мимо нескольких соперников.

Энтони Тэйлор добавил 1 минуту ко второму дополнительному тайму. Италия отстояла победный результат.

В четвертьфинале команда Роберто Манчини встретится с победителем пары Бельгия – Португалия.