Евро-2020: Бельгия заставила Португалию сложить чемпионские полномочия. Обзор матча - фото

Сборная Португалия сложила полномочия чемпиона Европы. Команда Фернанду Сантуша потерпела минимальное поражение от Бельгии.

Единственный гол в матче забил Торган Азар. Нападающему удался роскошный удар с дальней дистанции в конце первого тайма.

Победный результат омрачила травма Кевина Де Брюйне. «Рыжий принц» пострадал в результате стыка с Жоау Пальиньей.

Бельгия – Португалия – 1:0 (Т. Азар, 42)

1/8 финала. «Олимпийский стадион» (Севилья, Испания)

Судья: Феликс Брых (Германия)

Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вермален, Вертонген, Мёнье, Тилеманс, Витсель, Т. Азар (Дендонкер, 90+5), Де Брюйне (Мертенс, 48), Э. Азар (Феррейра Карраско, 87), Лукаку

Тренер: Роберто Мартинес

Португалия: Патрисиу, Дало, Пепе, Диаш, Геррейру, Саншеш (ди Оливейра, 78), Пальинья (Перейра, 78), Моутинью (Феликс, 56), Б. Силва (Фернандеш, 56), Роналду, Жота (А. Силва, 70)

Тренер: Фернанду Сантуш

Предупреждены: Вермален, Алдервейрелд – Пальинья, Дало, Пепе

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Бельгия вышла вперёд благодаря роскошному голу Торгана Азара

Ренату Саншеш разогнался в центральной зоне и выдал обостряющую диагональную передачу на Диогу Жоту. Нападающий пробил из-под соперника. Он не попал в створ.

Эден Азар сыграл в стенку с Ромелу Лукаку и пробил значительно выше ворот с линии штрафной. Удар не удался, поскольку мяч подскочил в последний момент.

Юри Тилеманс отобрал мяч у Криштиану Роналду, после чего нападающий налетел на Тома Мёнье. Некоторое время португалец провёл на газоне, держась за лицо.

«Красные дьяволы» попытались разогнать контратаку. Тома Мёнье прошёл по флангу и выполнил длинный диагональный навес вперёд. Передача предназначалась Эдену Азару. Правда, нападающий никак не дотянулся бы до неё. Мяч достался Руи Патрисиу.

Томас Вермален коснулся мяча рукой, когда отбирал его у Диогу Жоты. Португалия заработала опасный штрафной удар.

Криштиану Роналду подошёл к мячу и нанёс мощный удар. Тибо Куртуа совершил сэйв. Жоау Пальинья попытался сыграть на добивании. Куртуа завладел мячом.

Жоау Пальинья запустил снаряд над перекладиной из-за пределов штрафной площади.

Бельгийцы провели контрвыпад. Ромелу Лукаку протащил мяч в центральной зоне, но до развития атаки дело не дошло. Нападающего толкали на подступах к штрафной площади, однако Феликс Брых зафиксировал нарушение правил.

Вскоре после этого «Красные дьяволы» создали ещё один опасный момент. Тома Мёнье сместился ближе к центру и нанёс кручёный удар в девятку с дальней дистанции. Он не попал в створ.

Ренату Саншеш выдал впечатляющий проход в центре поля. Он ушёл от Кевина Де Брюйне, Юри Тилеманса и Акселя Витселя, а потом выдал передачу на Бернарду Силву. Нападающий дошёл до лицевой линии и попытался прострелить. Пас был заблокирован.

На 42-й минуте Торган Азар отметился эффектнейшим диагональным ударом из-за пределов штрафной площади. Мяч закрутился перед Руи Патрисиу и опустился в нижний угол. У португальского вратаря не было ни единого шанса выручить свою команду.

Жоау Пальинья пошёл в подкат сзади против Кевина Де Брюйне в центре поля. Феликс Брых не дал свисток. Эден Азар подхватил мяч, прошёл вперёд и выполнил передачу на Тома Мёнье. Фулбек сделал пас на Ромелу Лукаку – однако он легко читался. Диогу Дало нейтрализовал передачу.

Феликс Брых выдал Жоау Пальинье жёлтую карточку за фол против Кевина Де Брюйне.

7-й номер бельгийской команды провёл на газоне некоторое время. Он держался за голеностоп. Замена не потребовалась.

Команды ушли на перерыв.

Второй тайм. «Красные дьяволы» отстояли победный результат и вышли в четвертьфинал

Кевин Де Брюйне вышел на второй тайм, однако он не смог продолжить встречу из-за травмы, полученной в результате стыка с Жоау Пальиньей. Полузащитнику пришлось уйти с поля на 48-й минуте. В игру вступил Дрис Мертенс.

На 56-й минуте сборная Португалия провела две замены. Бруну Фернандеш вышел вместо Бернарду Силвы, а Жуан Феликс – вместо Жоау Моутинью.

Криштиану Роналду сохранил мяч в борьбе с тремя соперниками, сыграл в стенку с Диогу Дало и выполнил передачу в штрафную. Диогу Жота пробил выше перекладины с близкого расстояния.

Ренату Саншеш выполнил диагональный навес с угла штрафной площади. Жуан Феликс нанёс удар головой – однако он получился несильным. Тибо Куртуа завладел мячом.

Ромелу Лукаку пробил с линии штрафной. Снаряд пролетел над перекладиной.

На 70-й минуте в игру вступил Андре Силва. Он заменил Диогу Жоту.

Жоау Пальинья нарушил правила против Ромелу Лукаку в борьбе за мяч. При этом португалец задел оппонента ногой по голове.

Футболисты не услышали свисток арбитра и продолжили игру. Эпизод завершился тем, что Пепе сбил Торгана Азара.

После этого на поле началась потасовка. Конфликт достаточно быстро погасили. Пепе получил жёлтую карточку.

На 78-й минуте сборная Португалии использовала две замены. Данилу Перейра появился на поле вместо Жоау Пальиньи, а Сержиу ди Оливейра – вместо Ренату Саншеша.

Рубен Диаш очень опасно пробил головой после навеса Бруну Фернандеша с углового. Тибо Куртуа отразил этот удар.

Рафаэл Геррейру пробил низом по диагонали. Он попал в штангу. Португалии откровенно не повезло.

На 87-й минуте Янник Феррейра Карраско заменил Эдена Азара.

Андре Силва оказался на ударной позиции после навеса Криштиану Роналду. Тибо Куртуа вышел вперёд и забрал мяч.

Жуан Феликс обыгрался с Андре Силвой и пробил рядом с воротами.

На 95-й минуте в игру вступил Леандро Дендонкер. Он заменил Торгана Азара – автора гола, который определил исход встречи.

В 1/4 финала Бельгия встретится с Италией. Матч состоится 2 июля в 22:00 на мюнхенской «Альянц Арене».