Ла Лига: «Реал» победил «Атлетико» и закрепился во главе турнирной таблицы. Обзор матча - фото

«Атлетико» не выиграл ни одного из последних 8 матчей против «Реала» во всех турнирах. Серия продлилась отчётным поединком. Команда Диего Симеоне ушла с поля побеждённой.

Карим Бензема и Марко Асенсио забили по голу в каждом из таймов. Француз возглавляет гонку бомбардиров чемпионата Испании. Теперь на его счету 13 точных ударов.

17-й тур Ла Лиги. «Реал» – «Атлетико» – 2:0 (Бензема, 16, Асенсио, 57)

«Реал»: Куртуа, Карвахаль (Начо, 81), Милитан, Алаба, Кроос, Бензема (К) (Йович, 46), Модрич, Асенсио (Вальверде, 85), Каземиро, Винисиус Жуниор (Родриго, 87), Менди

НЗ: Лунин, Азар, Марсело, Васкес, Бэйл, Иско, Диас, Камавинга

«Атлетико»: Облак, Льоренте, Фелипе, Кондогбья, Эрмосо, Корреа (Суарес, 60), Коке, Де Пауль (Эррера, 69), Карраско (Лемар, 46), Гризманн (Феликс, 46), Кунья (Лоди, 60)

НЗ: Леконт, Триппьер, Серрано, Камара

Перед стартовым свистком Винисиус Жуниор предстал перед зрителями с призом лучшему игроку Ла Лиги по итогам ноября.

Кроме того, команды почтили минутой молчания память Мануэля Сантаны – легендарного испанского теннисиста, который выиграл 4 турнира серии Большого шлема.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Король Карим

На первых секундах Тони Кроос и Анхель Корреа сошлись в единоборстве. Оба игрока оказались на газоне. Нарушения правил не было.

Маркос Льоренте совершил фирменный забег по флангу и прострелил в штрафную. Матеус Кунья не дотянулся до мяча. Тибо Куртуа забрал его.

Матеус Кунья выиграл борьбу за мяч у Даниэля Карвахаля, отошёл за пределы штрафной площади и пробил над перекладиной.

«Реал» распечатал ворота соперника на 16-й минуте.

Каземиро разогнал атаку после перехвата в центре поля. Мяч перешёл к Марко Асенсио, а тот отправил в прорыв Винисиуса Жуниора. Бразилец выполнил передачу назад на Карима Бензема. Капитан «Сливочных» с лёта пробил в угол. Ян Облак оказался не готов к этому удару.

Гол стал для Бензема 13-м в нынешнем розыгрыше Ла Лиги и 18-м во всех турнирах.

Даниэль Карвахаль очень грубо сыграл против Антуана Гризманна. Он въехал французу шипами в стопу в борьбе за мяч. Главный арбитр Матеу Лаос не стал предъявлять карточку игроку «Реала».

Маркос Льоренте вбросил мяч из аута на Матеуса Кунью. Лука Модрич сбил бразильца недалеко от штрафной площади «Реала». «Атлетико» заработал очень опасный стандарт.

Антуан Гризманн нанёс кручёный удар в обход стенки. Француз целился в дальнюю девятку. Тибо Куртуа вытянулся и отразил мяч.

Второй тайм. Принц Марко

В перерыве не обошлось без замен.

Карло Анчелотти выпустил Луку Йовича вместо Карима Бензема.

В составе «Атлетико» произошли две перестановки. Тома Лемар вступил в игру вместо Янника Феррейры Карраско, а Жуан Феликс – вместо Антуана Гризманна.

Винисиус Жуниор вскрыл оборону «Атлетико» передачей на Марко Асенсио. Нападающий был один перед воротами, однако он замешкался, и соперники настигли его. Попытка разыграть комбинацию с Винисиусом Жуниором ни к чему не привела. Момент был упущен.

Жуан Феликс пробил с дальней дистанции. Удар пришёлся прямо по центру. Тибо Куртуа забрал мяч – хоть и не с первой попытки.

Чуть позже бельгиец отразил опаснейший удар Матеуса Куньи. В данном эпизоде также стоит отметить прекрасный разрезной пас в исполнении Жуана Феликса.

На 56-й минуте Лука Йович протащил мяч в центре и выполнил передачу на Винисиуса Жуниора. Бразилец продолжил атаку пасом на Марко Асенсио. 11-й номер «Сливочных» был совершенно один. Он нанёс удар в дальний нижний угол в падении. Счёт стал 2:0 в пользу хозяев поля.

На 60-й минуте Диего Симеоне провёл ещё две замены. На поле появились Ренан Лоди и Луис Суарес. Отдыхать отправились Матеус Кунья и Анхель Корреа.

На 69-й минуте «Атлетико» использовал последнюю замену. Эктор Эррера вышел вместо Родриго Де Пауля.

Тома Лемар выполнил подачу со штрафного. Мяч перелетел через всех игроков в штрафной площади – однако навес всё равно получился опасным. Тибо Куртуа совершил сэйв.

Ферлан Менди сделал диагональный пас на Винисиуса Жуниора. Нападающий боролся за мяч с Ренаном Лоди. В результате до снаряда не дотянулись ни они, ни Ян Облак, вышедший вперёд.

На 81-й минуте Начо вышел вместо Даниэля Карвахаля.

На 85-й Федерико Вальверде заменил Марко Асенсио.

На 87-й Винисиус Жуниор покинул поле. «Сантьяго Бернабеу» проводил его аплодисментами. В игру вступил Родриго.

Луис Суарес и Давид Алаба повздорили друг с другом. Матеу Лаос выдал каждому из них жёлтую карточку.

«Реал» уверенно возглавляет таблицу Ла Лиги. «Сливочные» опережают «Севилью», своего ближайшего преследователя, на 8 очков.

«Атлетико» идёт 4-м. Команда Диего Симеоне отстаёт на 4 пункта от призовой тройки и на 13 от своего сегодняшнего соперника.

Видеообзор матча представлен на нашем Телеграм-канале.