АПЛ: «Ливерпуль» одолел «Астон Виллу», Джеррард вернулся на «Энфилд». Обзор + видео

АПЛ: «Ливерпуль» одолел «Астон Виллу», Джеррард вернулся на «Энфилд». Обзор + видео - фото

Главный тренер «Астон Виллы» Стивен Джеррард вернулся на «Энфилд». Его команда оказала достойное сопротивление «Ливерпулю», но в итоге она ушла с поля побеждённой. Единственный гол в матче забил Мохаммед Салах.

Джеймс Милнер вышел на 4-е место по количеству матчей в Премьер-лиге. Эта встреча стала для англичанина 573-й. Он также выступал в чемпионате за «Лидс», «Ньюкасл», «Астон Виллу» и «Манчестер Сити».

Редакция рекомендует:

16-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Астон Вилла» – 1:0 (Салах, 67, пен.)

«Ливерпуль»: Алиссон, Александер-Арнольд, ван Дейк, Матип, Робертсон, Хендерсон, Фабиньо, Алькантара (Милнер, 84), Салах, Мане (Минамино, 88), Окслейд-Чемберлен (Жота, 58)

НЗ: Келлехер, Конате, Кейта, Гомес, Цимикас, Уильямс

«Астон Вилла»: Мартинес, Кэш, Конса, Мингз, Таргетт, Макгинн, Накамба (Сансон, 57), Луис, Рэмзи (Ингз, 74), Уоткинс, Янг (Буэндия, 69)

НЗ: Стир, Туанзебе, Трезеге, эль-Гази, Хаус, Чуквуэмека

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Львы Джеррарда

Садио Мане упал в штрафной площади «Львов» после контакта с Мэтти Кэшем. Главный арбитр Стюарт Атвелл не зафиксировал нарушение правил.

Эндрю Робертсон сыграл в стенку с Садио Мане на фланге и прострелил в штрафную. Мохаммед Салах пропустил мяч на Трента Александера-Арнольда. Фулбек пробил над перекладиной.

Вирджил ван Дейк повалил на газон Олли Уоткинса возле штрафной площади «Ливерпуля». Голландец получил жёлтую карточку. Предупреждение стало первым в матче.

Дуглас Луис грубо сыграл против Садио Мане. Стюарт Атвелл не предъявил ему жёлтую карточку.

Эндрю Робертсон пробил головой в нижний угол. Мэтти Кэш успел помешать шотландцу в последний момент – но всё равно получилось опасно. Эмилиано Мартинес не без труда отразил мяч.

Садио Мане элегантно пробросил снаряд мимо Эзри Конса. Это произошло возле лицевой линии. Обводка получилась эффектной, но довести эпизод до удара не удалось. Мяч достался Эмилиано Мартинесу.

«Ливерпуль» провёл опасную атаку. Алекс Окслейд-Чемберлен пробил над перекладиной.

Садио Мане пробил в девятку после розыгрыша штрафного. Эмилиано Мартинес дотянулся до мяча и завладел им. «Ливерпуль» не заработал даже угловой.

Мэтти Кэш сбил Эндрю Робертсона в штрафной площади «Астон Виллы». К тому же Марвелус Накамба врезался в шотландца. Стюарт Атвелл проконсультировался с ВАР и решил не назначать 11-метровый.

Марвелус Накамба не позволил Эндрю Робертсону пробить по воротам после навеса в штрафную. Мохаммед Салах выполнил подбор, но и ему не удалось отличиться. Эмилиано Мартинес оказался на месте. Впрочем, египтянин находился в офсайде.

Эшли Янг получил заброс из глубины поля и вышел на свидание с Алиссоном. Бразильский вратарь споткнулся и пролетел мимо соперника. Янг нанёс удар, но Жоэль Матип принял его на себя. Камерунец подстраховал Алиссона.

Мохаммед Салах ворвался в штрафную «Виллы», обыграл Тайрона Мингза и пробил в ближний угол. Эмилиано Мартинес совершил сэйв.

Второй тайм. Смертельный удар Мохаммеда

Замен в перерыве не было.

Эндрю Робертсон выполнил передачу назад от лицевой линии на Мохаммеда Салаха. Тайрон Мингз прервал пас, но при этом он выкатил мяч под удар Садио Мане. Джон Макгинн не сумел помешать сенегальцу. Впрочем, Тайрон Мингз принял на себя его удар.

Вирджил ван Дейк прекрасно проявил себя на втором этаже после розыгрыша углового. Голландец пробил головой под перекладину – но Эмилиано Мартинес совершил сэйв.

На 57-й минуте состоялась первая замена в матче. Морган Сансон вышел вместо Марвелуса Накамба в составе «Астон Виллы».

Чуть позже Юрген Клопп выпустил Диогу Жоту вместо Алекса Окслейда-Чемберлена.

Мохаммед Салах попытался закрутить мяч в девятку из-за пределов штрафной площади. Египтянину немного не хватило точности.

Тайрон Мингз остановил проход Мохаммеда Салаха в штрафной площади «Астон Виллы» ценой нарушения правил. Главный арбитр сразу указал на точку.

Пострадавший подошёл к точке и мощно пробил в нижний угол. Эмилиано Мартинес прыгнул в нужном направлении, однако у него не было шансов отразить удар.

На 69-й минуте в игру вступил Эмилиано Буэндия. Он заменил Эшли Янга.

На 74-й минуте «Вилла» провела свою последнюю замену. Дэнни Ингз, экс-форвард «Ливерпуля», появился на поле вместо Джейкоба Рэмзи.

Эзри Конса неосмотрительно отдал пас назад на Эмилиано Мартинеса. Диогу Жота отреагировал на ошибку соперника и устремился к мячу. Мартинес тоже выдвинулся вперёд. Аргентинец не позволил сопернику забить. При этом Жота и Мартинес влетели друг в друга, но столкновение было не травматичным.

Садио Мане пробил из-за пределов штрафной площади. Тайрон Мингз отразил мяч головой. Мяч ушёл за пределы поля.

На 84-й минуте Джеймс Милнер заменил Тьяго Алькантару.

Дэнни Ингз вышел на свидание с Алиссоном. Форварда преследовал Жоэль Матип. Вратарь выбил мяч прямо в камерунца, а потом не смог забрать его. В этом эпизоде оборона «Ливерпуля» сыграла надёжно.

На 88-й минуте в игру вступил Такуми Минамино. Он заменил Садио Мане.

Мохаммед Салах выкатил мяч под удар Диогу Жоте, но португалец пробил над перекладиной. Он упустил верный шанс отличиться.

«Ливерпуль» занимает 2-е место в Премьер-лиге. Он отстаёт от «Манчестер Сити» на 1 очко и опережает «Челси» на столько же.

«Астон Вилла» идёт 12-й.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5