«Боруссия» Д победила «РБ Лейпциг» и не позволила ему возглавить таблицу Бундеслиги. Обзор + видео - фото

«РБ Лейпциг» мог возглавить таблицу Бундеслиги в случае победы над дортмундской «Боруссией», но «Быкам» не удалось добиться такого результата. Более того, они ушли с поля побеждёнными.

Эрлинг Холанд впервые забил после возвращения на поле после травмы. Нападающий «Шмелей» дважды поразил ворота Петера Гулачи.

Александр Сёрлот, другой норвежский форвард, забил свой первый гол в чемпионате Германии. Он сделал это в 14-м матче в рамках турнира.

15-й тур Бундеслиги. «РБ Лейпциг» – «Боруссия» (Дортмунд) – 0:3 (Санчо, 55, Холанд, 71, 84)

«РБ Лейпциг»: Гулачи – Орбан, Упамекано, Хальстенберг – Адамс, Забитцер (К) (Клостерманн, 61), Айдара (Хван, 71), Анхелиньо – Форсберг (Сёрлот, 61), Ольмо – Поульсен (Самарджич, 88).

НЗ: Мартинес, Мукиеле, Борковски, Мартель, Вош.

«Боруссия» (Дортмунд): Бюрки – Мёнье, Аканджи, Хуммельс, Геррейру – Витсель (Джан, 30), Дилейни (Загаду, 70) – Санчо (Тиггес, 85), Ройс (К) (Брандт, 85), Рейна – Холанд.

НЗ: Унбехаун, Морей, Шульц, Мукоко, Пищек.

Первые 15 минут прошли без ударов по воротам, хотя обе команды активно действовали в атаке. «РБ Лейпциг» владел мячом 65% игрового времени.

Анхелиньо прострелил с фланга на Юссуфа Поульсена. Рафаэл Геррейру прервал эту передачу.

«РБ Лейпциг» продолжил атаку. Она завершилась тем, что Тайлер Адамс сделал передачу на Дани Ольмо, но Матс Хуммельс не позволил пробить испанцу.

Анхелиньо навесил на Юссуфа Поульсена. Датчанин выиграл воздух и нанёс удар по воротам. Правда, он получился несильным. Роман Бюрки без проблем забрал мяч.

Эмиль Форсберг выполнил шикарную передачу вразрез на Тайлера Адамса. Американец решил прострелить в штрафную. Мануэль Аканджи и Матс Хуммельс вынесли мяч на угловой.

Аксель Витсель пропустил удар по левой ноге. Врачи оказали помощь бельгийцу, но вскоре стало понятно, что экс-зенитовец не продолжит встречу. Он покинул поле в сопровождении врачей «Боруссии».

Эмре Джан оперативно переоделся и вышел на 30-й минуте вместо Акселя Витселя.

Дани Ольмо выполнил подбор за пределами штрафной площади и пробил на исполнение. Мяч пролетел над перекладиной.

На 49-й минуте «Боруссия» провела первую атаку, которая дошла до удара по воротам. Джейдон Санчо выполнил проникающую передачу на Марко Ройса, а тот пробил в ближний угол. Петер Гулачи перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта получился опасным. Эмре Джан выиграл второй этаж у Дайо Упамекано и пробил головой над перекладиной.

На 55-й минуте «Шмели» открыли счёт. Эрлинг Холанд обыгрался с Марко Ройсом на фланге, прошёл вперёд и прострелил в центральную зону. Ройс сбросил мяч пяткой Джейдону Санчо. Англичанин пробил в ближний угол без шансов для Петера Гулачи.

Джейдон Санчо выполнил передачу на Эрлинга Холанда. Норвежец развернулся и пробил по воротам. Дайо Упамекано принял его удар на себя. Мяч ушёл на угловой.

Эмре Джан откатил снаряд под удар Рафаэлю Геррейру. Португалец пробил выше ворот.

На 61-й минуте «РБ Лейпциг» провёл две замены. Александер Сёрлот вышел вместо Эмиля Форсберга, а Лукас Клостерманн – вместо Марселя Забитцера (причём австриец прихрамывал). Капитанская повязка перешла к Петеру Гулачи.

Джейдон Санчо вскрыл оборону «РБ Лейпциг» передачей на Эрлинга Холанда. Норвежец выстрелил с острого угла. Петер Гулачи продемонстрировал великолепную реакцию: он перевёл мяч в перекладину. От неё круглый отскочил в поле.

Дани Ольмо опасно пробил под дальнюю штангу. Испанцу немного не хватило точности: мяч попал в стойку.

На 70-й минуте Дан-Аксель Загаду заменил Томаса Дилейни в составе «Боруссии».

Через минуту «РБ Лейпциг» провёл ещё одну перестановку в составе. Хван Хи Чхан вышел вместо Амаду Хайдара.

Эрлинг Холанд прорвался сквозь оборону «Быков» и выполнил передачу на фланг. Там находился Джейдон Санчо. После нескольких передач снаряд вернулся к англичанину. Вингер навесил на дальнюю штангу, а там Эрлинг Холанд переиграл Марселя Хальстенберга и сделал счёт 2:0.

Марко Ройс вывел Эрлинга Холанда один на один с Петером Гулачи. Норвежец обыграл вратаря «РБ Лейпциг» и оформил дубль.

После этого «Боруссия» провела две замены. Штеффен Тиггес заменил Джейдона Санчо, а Юлиан Брандт – Марко Ройса.

На 88-й минуте в игру вступил Лазар Самарджич. Немец заменил Юссуфа Поульсена.

«РБ Лейпциг» не ушёл с поля без забитого мяча. Александер Сёрлот затолкал мяч в сетку после прострела Анхелиньо. Этот гол стал для норвежца первым в Бундеслиге.

«РБ Лейпциг» остаётся на 2-м месте в Бундеслиге. Команда Юлиана Нагельсманна отстаёт от «Баварии» на 2 очка.

Дортмундская «Боруссия» поднялась на 4-ю позицию. «Шмели» отстают от своего сегодняшнего соперника на 3 пункта.