Ла Лига: «Барселона» одержала минимальную победу над «Эспаньолом» в первом матче при Хави. Обзор матча

Ла Лига: «Барселона» одержала минимальную победу над «Эспаньолом» в первом матче при Хави. Обзор матча - фото

Хави дебютировал на посту главного тренера «Барселоны». В первом матче при легендарном полузащитнике «сине-гранатовые» выиграли дерби против «Эспаньола». Автором решающего гола стал Мемфис Депай.

Редакция рекомендует:

14-й тур Ла Лиги. «Барселона» – «Эспаньол» – 1:0 (Депай, 48, пен.)

«Барселона»: тер Штеген, Мингеса (Араухо, 88), Пике, Гарсия, Альба, Гонсалес (Демир, 88), Бускетс (Пуч, 78), Ф. де Йонг, Гави (Коутиньо, 70), Депай, Ахомач (Эззалзули, 46)

НЗ: Нето, Иньяки, Лангле, Л. де Йонг, Роберто, Умтити, Бальде

«Эспаньол»: Лопес, Видаль, Гомес, Лопес (Морланес, 56), Кабрера, Педроса, Эмбарба (Лэй, 78), Эррера (Димата, 78), Дардер (Лорен, 90+5), Пуадо (Меламед, 56), де Томас

НЗ: Гарсия Понс, Калеро, Мерида, Мелендо, Вила, Баре, Льямбрич

17-летний нападающий Илиас Ахомач дебютировал за первый состав «сине-гранатовых». Испанец марокканского происхождения выступает под 37-м номером.

Ключевые события матча представлены ниже.

Первый тайм. Томный вечер в Барселоне

Френки де Йонг отреагировал на заброс из глубины поля и сделал скидку назад головой. Мемфис Депай пробил с дальней дистанции. Диего Лопес оказался на месте.

Адриан Эмбарба получил мяч из глубины поля, сместился с фланга к центру.и пробил по воротам. Удар получился слабым и неопасным.

Мемфис Депай выполнил передачу назад на Нико Гонсалеса. Полузащитник запустил снаряд намного выше ворот.

Френки де Йонг выполнил передачу в падении на Гави. 30-й номер «сине-гранатовых» прострелил в центральную зону. Илиас Ахомач опередил Адриа Педросу и пробил выше ворот из выгодной позиции.

Диего Лопес подарил мяч Нико Гонсалесу в своей штрафной. Испанца опекал Давид Лопес. Игрок «Барселоны» упал на газон в борьбе с центрбеком. Судья не зафиксировал нарушение правил.

Возникло подозрение, что Жерар Пике попал рукой по лицу Раулю де Томасу. После этого на поле и на трибунах разгорелись страсти.

«Барселона» прижала «Эспаньол» к воротам. Эти несколько минут завершились опасной атакой.

Серхио Бускетс выполнил обостряющую передачу на Мемфиса Депая. Голландец оторвался от Леандро Кабреры и пробил с острого угла. Мяч попал Диего Лопесу в грудь.

Вратарю потребовалась помощь врачей. Он провёл некоторое время на газоне. В итоге Лопес продолжил встречу.

Серхио Бускетс выстрелил с дальней дистанции. Диего Лопес совершил сэйв.

Гави пробил над перекладиной из-за пределов штрафной площади.

Оскар Мингеса запустил свечу на фланге. Рауль де Томас совершил перехват, подошёл к воротам Марка-Андре тер Штегена и пробил с острого угла. Мяч срикошетил от ноги Жерара Пике и пролетел чуть выше перекладины.

«Эспаньол» заработал угловой. Извлечь выгоду из стандарта гостям не удалось.

Второй тайм. Смертельный удар Мемфиса

В перерыве Абде Эззалзули заменил Илиаса Ахомача. Последний провёл 45 минут в своём дебютном матче за первую команду «Блаугранас».

Гави собрал на себе трёх соперников и выполнил передачу вразрез на Мемфиса Депая. Леандро Кабрера въехал ногой в голландца. Нападающий оказался на газоне.

Главный арбитр назначил пенальти. ВАР проверил эпизод и подтвердил это решение.

Мемфис Депай реализовал 11-метровый и вывел «Барселону» вперёд.

На 56-й минуте «Перикитос» провели двойную замену. Нико Меламед вышел вместо Хави Пуадо, а Мануэль Морланес – вместо Давида Лопеса.

Абде Эззалзули и Адриа Педроса чересчур активно боролись за мяч. Этот эпизод привёл к потасовке с участием футболистов обеих команд. Со стороны «Барселоны» в качестве миротворцев выступили Жерар Пике, Жорди Альба и Серхио Бускетс.

В итоге Абде Эззалзули и Адриа Педроса получили по жёлтой карточке.

Эззалзули угрожал воротам «Попугаев». Педроса рисковал срезать мяч в ворота своей команды – но в итоге он вынес круглого на угловой.

Адриа Педроса врывался в штрафную «Барсы» с фланга. Абде Эззалзули остановил его проход ценой нарушения правил. «Эспаньол» заработал штрафной удар.

Адриан Эмбарба исполнил стандарт. Он пробил сразу в створ. Удар не таил в себе угрозы. Марк-Андре тер Штеген забрал мяч.

Рауль де Томас отреагировал на заброс из глубины поля и пробил совсем рядом со штангой. Оскар Мингеса не успел за нападающим.

На 70-й минуте Филипе Коутиньо вышел вместо Гави. Очевидно, Хави провёл замену по позиции.

Абде Эззалзули проскочил между двумя соперниками и пробил по диагонали. Марокканец целился в дальнюю девятку. Ему не хватило точности.

На 78-й минуте настало время замен. В составе «Эспаньола» У Лэй вышел вместо Адриана Эмбарбы, а Ландри Димата – вместо Янхеля Эрреры. У «Барселоны» Рикард Пуч вступил в игру вместо Серхио Бускетса.

Рауль де Томас нанёс кручёный удар со штрафного. Он попал в штангу.

У Лэй вырезал прекрасный навес на Ландри Димату. Нападающий пробил головой. Он умудрился не попасть в створ с близкого расстояния.

Рауль де Томас пробил головой в штангу.

На 88-й минуте «Барселона» использовала оставшиеся две замены. Юсуф Демир появился на поле вместо Нико Гонсалеса, а Рональд Араухо – вместо Оскара Мингесы.

Мемфис Депай ворвался в штрафную и пробил по воротам. Диего Лопес справился с его ударом.

На 95-й минуте Лорен вышел вместо Серхи Дардера.

Победа вывела «Барселону» на 6-е место в турнирной таблице Ла Лиги. Команда Хави отстаёт от зоны Лиги чемпионов на 6 пунктов.

«Эспаньол» идёт 11-м. «Попугаи» отстают от сегодняшнего соперника на 3 очка.

Видеообзор матча представлен на нашем Телеграм-канале.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5