РПЛ: «Спартак» совершил невероятный камбэк в дерби против «Динамо». Обзор + видео - фото

Московский «Спартак» ушёл от поражения в дерби против «Динамо», уступая в счёте до 87-й минуты. «Бело-голубые» уверенно выигрывали, но потом их оборона дважды дала сбой.

В составе «Спартака» отличились два игрока обороны – Георгий Джикия и Самуэль Жиго.

11-й тур РПЛ. «Спартак» – «Динамо» – 2:2 (Джикия, 87, Жиго, 90+1 – Ордец, 19, Тюкавин, 60)

«Спартак»: Максименко, Кофрие, Жиго, Джикия (К), Айртон (Ломовицкий, 69), Литвинов, Зобнин (Игнатов, 70), Мозес, Бакаев, Ларссон (Рассказов, 85), Соболев

НЗ: Ребров, Селихов, Кутепов, Ещенко, Гапонов, Маркитесов, Мельников

«Динамо»: Шунин (К), Варела, Ордец, Евгеньев, Скопинцев, Моро, Шиманьский (Игбун, 82), Фомин, Захарян (Паршивлюк, 90+2), Грулёв (Сазонов, 90+2), Н’Жи (Тюкавин, 46)

НЗ: Будачёв, Лещук, Плиев, Кутицкий, Галкин, Гладышев

Матч обслуживает бригада арбитров во главе с Сергеем Карасёвым.

Символический первый удар по мячу нанёс Никита Симонян. 12 октября ему исполнилось 95 лет. Участники встречи чествовали ветерана перед стартовым свистком.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Ордец – всему голова

Роман Зобнин завладел мячом в центре поля и выполнил передачу на Зелимхана Бакаева. Роман Евгеньев опекал спартаковца, однако последний всё же сумел навесить в центральную зону. Александр Соболев попытался замкнуть передачу головой, однако ему не позволили сделать это.

«Спартак» провёл атаку вторым темпом. Она завершилась обводящим ударом Александра Соболева в верхний угол. Форварду не хватило точности.

Арсен Захарян выполнил обводящую передачу в штрафную хозяев поля. Георгий Джикия прервал её.

Даниил Фомин очень грубо подкатился под Виктора Мозеса на фланге. Динамовец получил жёлтую карточку. Это предупреждение стало первым в матче.

«Динамо» забило после розыгрыша углового. Иван Ордец уложил мяч в сетку головой после навеса Себастьяна Шиманьского от флажка.

Клинтон Н’Жи сбил Георгия Джикию.

Чуть позже между футболистами разгорелся конфликт. Сергей Карасёв выступил в роли миротворца. Клинтон Н’Жи получил жёлтую карточку.

Роман Евгеньев остановил прорыв Джордана Ларссона ценой нарушения правил. Он получил жёлтую карточку.

Никола Моро на эмоциях бросил мяч оземь перед Сергеем Карасёвым. Хорват сразу извинился перед арбитром. За такое можно было получить предупреждение, но Карасёв откровенно пожалел динамовца.

Вячеслав Грулёв пробил по диагонали. Он не попал в створ.

Арсен Захарян грубо подкатился под Максимилиано Кофрие на фланге. После этого на поле началась грандиозная потасовка.

Самуэль Жиго прибежал заступиться за Максимилиано Кофрие. Француз начал толкаться с Арсеном Захаряном. На помощь последнему пришёл Вячеслав Грулёв. Потом в гуще событий оказался Георгий Джикия.

Потасовка заняла несколько минут. Конфликт удалось погасить.

Сергей Карасёв выдал по жёлтой карточке Арсену Захаряну, Вячеславу Грулёву, Георгию Джикии и Самуэлю Жиго.

Жиго пропустит матч 12-го тура чемпионата России между «Зенитом» и «Спартаком» из-за перебора предупреждений. Эта встреча состоится 24 октября.

Сергей Карасёв добавил 2 минуты к первому тайму.

Второй тайм. У «Спартака» забивают только защитники

В перерыве «Динамо» провело одну замену. Константин Тюкавин вышел вместо Клинтона Н’Жи.

Себастьян Шиманьский получил жёлтую карточку за подкат против Романа Зобнина.

Поляк пропустит матч 12-го тура Премьер-лиги против «Химок» из-за перебора предупреждений. Он состоится 22 октября.

Гильермо Варела навесил с фланга на дальнюю штангу. Арсен Захарян сделал скидку на Константина Тюкавина – хотя он мог и пробить сам. Момент был упущен.

Джордан Ларссон ушёл от трёх соперников и нанёс удар с дальней дистанции. Антон Шунин оказался на месте.

Даниил Фомин выполнил проникающую передачу на Константина Тюкавина. Нападающий убежал от Георгии Джикии и удвоил преимущество «Динамо».

Себастьян Шиманьский исполнил штрафной удар. Поляк целился в ближний верхний угол. Он не попал в створ.

Руслан Литвинов прошёл нескольких соперников в штрафной площади «бело-голубых» и пробил рядом со штангой.

На 69-й минуте «Спартак» провёл двойную замену. Александр Ломовицкий вышел вместо Айртона, а Михаил Игнатов – вместо Романа Зобнина.

Руслан Литвинов создал ещё один момент. Он пробил с дальней дистанции. Антон Шунин забрал мяч.

На 82-й минуте Сильвестр Игбун заменил Себастьяна Шиманьского в составе «Динамо».

Константин Тюкавин вышел на ударную позицию и пробил над крестовиной. Выгоднейший момент был упущен.

Джордан Ларссон выполнил проникающий пас на Александра Соболева. Россиянин не зацепился за мяч.

На 85-й минуте Руи Витория бросил в бой Николая Рассказова. Он вышел вместо Джордана Ларссона.

Александр Соболев пробил ногой в голову Роману Евгеньеву. Это произошло в борьбе за мяч. При этом спартаковец падал на газон.

На 87-й минуте Георгий Джикия увенчал точным ударом розыгрыш углового.

Капитан «Спартака» забил во втором матче кряду. Он также отличился в поединке отбора ЧМ-2022 между сборными Словении и России.

В компенсированное время «Гладиаторы» совершили камбэк. Самуэль Жиго замкнул головой навес Александра Ломовицкого с фланга.

«Динамо» занимает 3-е место в Премьер-лиге. «Бело-голубые» отстают на 3 очка от «Зенита» и на 1 от «Сочи».

«Спартак» идёт 7-м. От призовой тройки команду Руи Витории отделяют 3 пункта.