АПЛ: «Ман Сити» обыграл безвольный МЮ в дерби на «Олд Траффорд». Обзор + видео

АПЛ: «Ман Сити» обыграл безвольный МЮ в дерби на «Олд Траффорд». Обзор + видео - фото

«Манчестер Юнайтед» провалил дерби против «Сити». До перерыва действующий чемпион Англии отправил 2 безответных мяча в ворота соперника. Во втором тайме «Горожане» спокойно отстояли победный результат.

Также стоит отметить, что МЮ потерял Люка Шоу. Англичанин получил травму головы во втором тайме.

«Манчестер Сити» одержал победу без единой замены.

11-й тур АПЛ. «Манчестер Юнайтед» – «Манчестер Сити» – 0:2 (Байи, 7, аг, Силва, 45)

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Линделёф, Байи (Санчо, 46), Магуайр, Уан-Биссака, Фернандеш, Мактоминей, Фред (ван де Бек, 80), Шоу (Теллес, 73), Гринвуд (Рашфорд, 67), Роналду

НЗ: Хендерсон, Марсьяль, Лингард, Дало, Матич

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Стоунз, Диаш, Канселу, Гюндоган, Родри, Силва, Жезус, Де Брюйне, Фоден

НЗ: Стеффен, Карсон, Аке, Стерлинг, Грилиш, Зинченко, Фернандиньо, Марез, Палмер

Юбиляры в составе «Манчестер Юнайтед»

Давид де Хеа провёл 350-й матч в Премьер-лиге. Он повторил рекорд Сеска Фабрегаса по этому показателю среди испанских футболистов.

Люк Шоу провёл 200-й поединок за МЮ.

Криштиану Роналду достигнул бы отметки в 800 голов за карьеру, если бы он оформил дубль. Сейчас на его счету 798.

Почему Джек Грилиш остался в запасе?

Хосеп Гвардиола объяснил в эфире Sky Sports: «Всё просто. Мы хотели, чтобы слева располагался левша, а справа – правша».

Уволят ли Уле Гуннара Сульшера в случае поражения МЮ?

Эксперт Sky Sports Гари Невилл высказался по этому поводу: «Смотря как проиграет. Всё зависит именно от этого. Команда должна показать хороший футбол и быть на взводе. Если они проиграют 0:5, у него будут большие проблемы в свете того, что произошло в матче против «Ливерпуля». Но многие команды могут проиграть «Сити».

«Если «Юнайтед» будет бороться и уступит с небольшим разрывом в счёте, потеряет ли он работу? Нет, не думаю».

«Но если команда сыграет очень плохо, тогда, конечно, он будет испытывать давление».

Ключевые события матча представлены ниже.

Первый тайм. Синие разорвали красных

Кевин Де Брюйне выполнил диагональную передачу на Бернарду Силву. Португалец вошёл в штрафную и пробил по воротам, находясь в окружении нескольких соперников. Мяч пролетел над перекладиной.

Люк Шоу навесил со штрафного. Гарри Магуайр переиграл всех на втором этаже. Удар англичанина получился очень опасным: снаряд пролетел совсем рядом с крестовиной.

Кайл Уокер выполнил подачу на Илкая Гюндогана. Немец находился в выгодном положении, однако он не смог переправить мяч в сетку. Это не удалось сделать и Бернарду Силве.

«Сити» провёл атаку вторым темпом. Жуан Канселу прострелил в штрафную. Эрик Байи срезал мяч в ворота «Юнайтед».

Ивуариец – первый футболист «Красных дьяволов», который забил в свои ворота в манчестерском дерби в Премьер-лиге.

Фил Фоден отреагировал на навес Кевина Де Брюйне. Ему не удалось дотянуться до мяча.

Криштиану Роналду пробил с лёта после навеса Люка Шоу с фланга. Эдерсон совершил сэйв. Мейсон Гринвуд не успел на добивание.

Фил Фоден получил передачу из глубины поля от Илкая Гюндогана, прошёл вперёд и отдал мяч Кевину Де Брюйне. Люк Шоу принял на себя удар бельгийца. Габриэл Жезус попробовал добить снаряд в сетку. Давид де Хеа выручил «Манчестер Юнайтед».

Жуан Канселу выстрелил под перекладину с дальней дистанции. Давид де Хеа записал на свой счёт ещё один сэйв.

Виктор Линделёф чуть не срезал мяч в ворота «Красных дьяволов». Давид де Хеа выставил ногу и отразил его.

Габриэл Жезус выполнил передачу на Кевина Де Брюйне, а тот пробил в дальний угол. Давид де Хеа отразил его удар.

Криштиану Роналду пробил с острого угла. Эдерсон оказался на месте.

В конце первого тайма в Манчестере пошёл дождь.

Жуан Канселу выполнил кручёный навес на дальнюю штангу. Там находились Люк Шоу и Бернарду Силва.

Англичанин был уверен в том, что мяч уйдёт за пределы поля. Он выключился из эпизода. Португалец выставил ногу и всё-таки дотянулся до передачи. Снаряд юркнул в ворота между штангой и Давидом де Хеа.

Не сразу стало понятно, что Бернарду Силва отличился. Удар получился неожиданным. Так или иначе, «Сити» удвоил преимущество в счёте.

«Манчестер Юнайтед» провалил первый тайм. Об этом говорит не только счёт, но и статистика.

Команда Уле Гуннара Сульшера нанесла 3 удара по воротам, и 1 из них пришёлся в створ. У «Сити» эти показатели куда внушительнее – 10 и 5 соответственно.

Подопечные Хосепа Гвардиолы владели мячом 69 процентов игрового времени. Они выполнили примерно в 2 раза больше передач – 391 против 185 у МЮ. Точность пасов также выше у «Горожан» – 90 процентов против 80.

Кроме того, «Сити» подал 6 угловых, а «Юнайтед» – ни одного.

Бастиан Швайнштайгер: «Активный «Юнайтед» против пассивного «Сити»

Экс-полузащитник МЮ Бастиан Швайнштайгер написал в «Твиттере»: «Пассивный «Манчестер Юнайтед» против активного «Манчестер Сити».

«Сложно представить себе большую разницу, если говорить об идее футбола. Мне бы хотелось, чтобы «Юнайтед» проявил больше активности и не гонялся за мячом без остановки, теряя энергию. Попробуйте отберите мяч у команды Пепа Гвардиолы».

«Юнайтед», ну что ты в самом деле! Ты же играешь на «Олд Траффорд»!

Второй тайм. «Сити» довёл матч до победы

В перерыве Уле Гуннар Сульшер провёл одну замену. Джейдон Санчо вышел вместо Эрика Байи.

Нападающий заменил центрального защитника. Очевидно, претерпела изменения и расстановка «Юнайтед». Команда перестроилась со схемы 3-5-2 на привычную для себя 4-2-3-1.

До перерыва главный арбитр Майкл Оливер не выдал ни одной жёлтой карточки. На 48-й предупреждение получил Жуан Канселу: он очень жёстко сыграл против Мейсона Гринвуда.

Гринвуд пробил с дальней дистанции. Это было очень неточно.

Фил Фоден получил мяч от Кевина Де Брюйне на фланге и прострелил в штрафную. Передача предназначалась Илкаю Гюндогану. Виктор Линделёф подставился под пас и перевёл мяч на угловой.

На 67-й минуте Уле Гуннар Сульшер обновил линию атаки «Манчестер Юнайтед». Маркус Рашфорд вышел вместо Мейсона Гринвуда.

Люк Шоу получил травму головы в результате столкновения с Родри. Фулбек провёл немало времени на газоне. Врачи оказали ему помощь и помогли подняться на ноги. Шоу временно покинул поле.

Через некоторое время англичанину снова потребовалась помощь врачей. На этот раз его заменили. На 73-й минуте в игру вступил Алекс Теллес.

На 80-й минуте Донни ван де Бек заменил Фреда. Очевидно, МЮ разрешили провести четвёртую замену в связи с тем, что Люк Шоу получил травму головы.

Фил Фоден пробил в дальний угол. Давид де Хеа выставил ногу, но ему не удалось дотянуться до мяча. Штанга сыграла за испанца.

«Сити» разыграл угловой. Джон Стоунз легко ушёл от Скотта Мактоминея и пробил по воротам. Мяч пролетел рядом со штангой.

«Манчестер Юнайтед» заработал первую жёлтую карточку на 90-й минуте, а первый угловой – на 95-й. Команда не нанесла ни одного удара в створ после перерыва.

«Манчестер Сити» вышел на 2-е место в таблице Премьер-лиги. «Горожане» отстают от «Челси» на 2 очка. В свою очередь, «Аристократы» проведут свой матч 11-го тура сегодня вечером.

«Юнайтед» идёт 5-м. Он опережает «Арсенал» по дополнительным показателям. «Вулверхэмптон» и «Брайтон» находятся на расстоянии 1 очка от «Красных дьяволов», а «Тоттенхэм» – 2.