Лига Европы: «Локомотив» выборол ничью с «Марселем» в меньшинстве. Обзор + видео - фото

Московский «Локомотив» начал групповой этап Лиги Европы с боевой ничьей в противостоянии с «Марселем». В начале второго тайма «Железнодорожники» остались в меньшинстве и пропустили гол с пенальти – но в концовке им удалось поразить ворота соперника.

1-й тур группового этапа Лиги Европы. Группа E. «Локомотив» (Москва) – «Марсель» – 1:1 (Анджорин, 89 – Ундер, 59, пен.)

Удаление: Тикнизян, 57 («Локомотив», Москва)

«Локомотив» (Москва): Гильерме, Магкеев, Баринов, Бека Бека (Сильянов, 64), Смолов (Лисакович, 75), Едвай, Жемалетдинов (Анджорин, 63), Камано (Керк, 75), Серкейра, Куликов (Марадишвили, 56), Тикнизян

НЗ: Худяков, Савин, Живоглядов, Пабло, Ненахов, Петров, Бабкин

«Марсель»: Лопес, Салиба, Гонсалес, Камара, Гендузи (Лирола, 83), Арит (де ла Фуэнте, 56), Жерсон (Гуйе, 83), Дьенг (Энрике, 83), Перес, Ундер, Ронжье

НЗ: Нгапандуэтнбу, Манданда, Балерди, Пайет, Чалета-Цар, Амави, Бертелли, Шортино

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. «Марсель» действовал острее, но Смолов был ближе всех к тому, чтобы забить

«Марсель» заработал штрафной удар уже на первых секундах встречи: Станислав Магкеев сфолил против Шейха Дьенга.

«Провансальцы» исполнили стандарт не лучшим образом. Навес в исполнении Бубакара Камара получился слишком низким. Дмитрий Баринов вынес мяч из штрафной площади «Локомотива».

В первые 17 минут «Марсель» владел мячом 76% игрового времени. Французская команда нанесла 3 удара по воротам Гильерме. 1 из них пришёлся в створ. «Локомотив» вообще ни разу не пробил по воротам.

На 18-й минуте москвичи огрызнулись. Франсуа Камано ворвался в штрафную площадь «Марселя» и нанёс удар. Пау Лопес завладел мячом. Здесь не обошлось без рикошета.

Маттео Гендузи выполнил обостряющую передачу на Дженгиза Ундера. Наир Тикнизян отобрал мяч. Потом защитник уверенно обыграл Гендузи и выполнил пас вперёд. К сожалению для «Железнодорожников», атака не получила развитие. Так или иначе, стоит отметить хладнокровие Тикнизяна.

Выбивая мяч, Мурило Серкейра попал в Дмитрия Баринова. От него снаряд отскочил к Валентену Ронжье. Фактически игрок «Марселя» вышел один на один с Гильерме. Ему не удалось забить.

На 22-й минуте главный арбитр предъявил первую жёлтую карточку в матче. Алексис Бека Бека получил её за фол против Маттео Гендузи.

Гендузи опять проявил себя. Полузащитник обыгрался с Амином Аритом и пробил под перекладину с близкого расстояния. Гильерме перевёл мяч на угловой.

Фёдор Смолов едва не открыл счёт на 31-й минуте. Нападающий получил мяч из глубины поля, обыграл Альваро Гонсалеса и пробил из-за пределов штрафной площади. Снаряд попал в штангу.

Тем временем главный арбитр обратился за помощью к ВАР. Возникло подозрение, что Альваро Гонсалес сфолил против Рифата Жемалетдинова. Телеповтор показал, что нарушения правил не было. К тому же футболисты столкнулись за пределами штрафной площади «Марселя».

На 33-й минуте Наир Тикнизян получил жёлтую карточку. Он буквально влетел в Дженгиза Ундера.

На 37-й минуте «Провансальцы» заработали своё первое предупреждение. Дмитрий Баринов убегал от Бубакара Камара, однако француз повалил его на газон.

Вильям Салиба пробил головой с отскоком от газона после розыгрыша углового. Гильерме перевёл мяч через перекладину.

Дженгиз Ундер выполнил кручёный навес в штрафную «Локомотива». Жерсон пробил головой. Гильерме завладел мячом.

На 44-й минуте Фёдор Смолов подошёл к штрафной площади «Марселя», однако футболисты французской команды заблокировали его. Смолов успел сбросить мяч назад. Рифат Жемалетдинов пробил в створ. Пау Лопес забрал снаряд.

Это был первый удар «красно-зелёных» в створ в отчётном поединке.

Второй тайм. Москвичи выбороли ничейный результат в сложнейших условиях

Замен в перерыве не было.

Дженгиз Ундер пробил с острого угла из-под Тина Едвая. Турок попал в сетку с внешней стороны.

Амин Арит выполнил подачу со штрафного. Альваро Гонсалес пробил головой. Ему не удалось забить.

На 56-й минуте настало время замен.

Марко Николич бросил в бой Константина Марадишвили. На скамейку запасных отправился Даниил Куликов.

Хорхе Сампаоли решил выпустить на поле Конрада де ла Фуэнте. Экс-нападающий «Барселоны» заменил Амина Арита.

Наир Тикнизян сбил Дженгиза Ундера в штрафной площади «Локомотива». Арбитр назначил пенальти.

Более того, Тикнизян получил жёлтую карточку. Предупреждение стало для него вторым. «Железнодорожники» остались в меньшинстве.

Сразу несколько представителей французского коллектива собрались у 11-метровой отметки. В итоге удар доверили Дженгизу Ундеру, который и заработал пенальти.

Турок пробил по центру. Гильерме прыгнул в правый от себя угол.

На 63-й минуте «Локомотив» провёл двойную замену. Марко Николич отреагировал на удаление Наира Тикнизяна.

Тино Анджорин вышел вместо Рифата Жемалетдинова, а Александр Сильянов – вместо Алексиса Бека Бека.

Маттео Гендузи пробил с острого угла. Гильерме отразил мяч ногой.

На 75-й минуте «Локомотив» использовал свои последние две замены. Марко Николич обновил линию нападения.

Джирано Керк вышел вместо Франсуа Камано, а Виталий Лисакович – вместо Фёдора Смолова.

На 83-й минуте «Марсель» провёл тройную замену. Луис Энрике вышел вместо Шейха Дьенга, Поль Лирола – вместо Маттео Гендузи, а Пап Гуйе – вместо Жерсона.

На 89-й минуте «Локомотив» всё-таки поразил ворота соперника.

Александр Сильянов выборол мяч возле штрафной площади «Марселя». Тино Анджорин пробил под дальнюю штангу с дальней дистанции. Счёт стал 1:1.

Конрад де ла Фуэнте выполнил передачу на Луиса Энрике. Бразилец пробил по воротам. Гильерме не дотянулся до мяча. Станислав Магкеев подстраховал его, выбив снаряд с ленточки.