Евро-2020: Бельгия разгромила Россию, Ромелу Лукаку оформил дубль. Обзор + видео - фото

Сборная России начала групповой этап Евро-2020 с крупного поражения от Бельгии. «Красные дьяволы» отправили в ворота команды Станислава Черчесова 3 безответных мяча.

Автором 2 голов из 3 стал Ромелу Лукаку. Один из мячей форвард посвятил Кристиану Эриксену, своему одноклубнику.

Также стоит отметить Тома Мёнье. Фулбек дортмундской «Боруссии» отметился голом и результативной передачей после выхода на замену.

Бельгия – Россия – 3:0 (Лукаку, 10, 88, Мёнье, 34)

Группа B. 1-й тур. «Газпром Арена» (Санкт-Петербург, Россия)

Судья: Матеу Лаос (Испания)

Бельгия: Куртуа, Вертонген (Вермален, 77), Алдервейрелд, Бойата, Кастань (Мёнье, 27), Феррейра Карраско (Прат, 77), Т. Азар, Дендонкер, Тилеманс, Лукаку, Мертенс (Э. Азар, 72)

Тренер: Роберто Мартинес

Россия: Шунин, Семёнов, Джикия, Фернандес, Жирков (Караваев, 43), Оздоев, Зобнин (Мухин, 63), Кузяев (Черышев, 30, Миранчук, 63), Баринов (Дивеев, 46), Головин, Дзюба

Тренер: Станислав Черчесов

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Россия достойно держалась, но пропустила 2 гола

На 7-й минуте Россия провела опасную атаку. Тоби Алдервейрелд не смог сдержать Артёма Дзюбу. Нападающий прорвался к штрафной «Красных дьяволов» и выполнил поперечную передачу. Алдервейрелд заблокировал её. Россия заработала угловой.

Александр Головин выполнил подачу от флажка на дальнюю штангу. Мяч так никому и не достался.

На 10-й минуте Бельгия вышла вперёд.

Ромелу Лукаку отреагировал на заброс в штрафную площадь из глубины поля. Форвард находился в очевидном офсайде, однако он получил мяч не от партнёра по команде, а рикошетом от Андрея Семёнова. Лукаку не пощадил «Наших парней»: он отправил снаряд в нижний угол.

Нападающий посвятил гол Кристиану Эриксену.

Александр Головин ворвался в штрафную бельгийцев, однако Тимоти Кастань оттеснил его. Тоби Алдервейрелд выдержал паузу и перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта получился опасным. Марио Фернандес отреагировал на подачу Александра Головина и пробил головой. Тибо Куртуа завладел мячом. Защитник пробил прямо во вратаря – но, так или иначе, это был первый удар «Наших парней» в створ.

Позже Россия провела ещё одну острую атаку. Правда, Магомед Оздоев неточно пробил после скидки от Артёма Дзюбы.

Бельгия развила атаку после ошибки Андрея Семёнова. Ромелу Лукаку прорвался вперёд (Георгий Джикия не удержал его), дошёл почти до лицевой линии и сделал пас назад. К счастью для российской команды, Леандер Дендонкер пробил намного выше ворот.

Антон Шунин вовремя вышел вперёд и заблокировал удар Торгана Азара с острого угла.

Далер Кузяев и Тимоти Кастань столкнулись в центре поля. Оба футболиста оказались на газоне. Врачи подошли к ним.

Бельгийцу потребовалась замена. Тимоти Кастань покинул поле в сопровождении врача. Тома Мёнье быстро размялся и переоделся.

Игрок дортмундской «Боруссии» вступил в игру на 27-й минуте.

Некоторое время Далер Кузяев провёл за пределами поля. Полузащитник вернулся в игру, однако было видно, что ему нездоровилось.

Кузяеву тоже потребовалась замена. На 30-й минуте Станислав Черчесов бросил в бой Дениса Черышева.

На 32-й минуте камеры показали Далера Кузяева. Зенитовец сидел на скамейке запасных с перебинтованной головой.

На 34-й минуте бельгийцы удвоили преимущество в счёте. Антон Шунин отразил удар Торгана Азара, но Тома Мёнье добил мяч в сетку. Фулбек отличился всего через 7 минут после выхода на замену.

Александр Головин навесил со штрафного. Артём Дзюба сделал скидку головой на дальнюю штангу. Из игроков сборной России там находились Денис Черышев и Магомед Оздоев. До удара дело не дошло.

На 43-й минуте Станислав Черчесов использовал ещё одну замену. Вячеслав Караваев вышел вместо Юрия Жиркова. У 18-го номера российской команды возникли проблемы со здоровьем.

Матеу Лаос добавил к первому тайму 4 минуты.

Янник Феррейра Карраско накрутил двух футболистов российской команды и нанёс удар по воротам. Мяч пролетел над перекладиной.

Команды ушли на перерыв.

В первом тайме Бельгия владела мячом 68 процентов игрового времени.

«Красные дьяволы» выполнили 375 передач, а Россия – 174. При этом у подопечных Роберто Мартинеса точными оказались 89 процентов пасов, а у «Наших парней» – 72.

2 удара бельгийцев из 3 в створ достигли цели. Российская команда побеспокоила Тибо Куртуа только один раз (когда Марио Фернандес пробил головой в Тибо Куртуа после розыгрыша углового).

Второй тайм. Бельгия довела счёт до разгромного

В перерыве Россия провела ещё одну замену. Игорь Дивеев вышел на второй тайм вместо Дмитрия Баринова.

Денис Черышев отреагировал на передачу в штрафную, но Леандер Дендонкер добрался до мяча раньше. Артём Дзюба выполнил подбор и пробил под перекладину. Тибо Куртуа оказался на месте.

Тоби Алдервейрелд пошёл в подкат и заблокировал удар Александра Головина. Мяч снова достался Тибо Куртуа.

Артём Дзюба выходил на двух игроков сборной Бельгии. Его оттеснили назад. На некоторое время Россия осадила штрафную соперника, однако натиск не увенчался успехом.

На 63-й минуте Станислав Черчесов провёл двойную замену. Максим Мухин вышел вместо Романа Зобнина, а Алексей Миранчук – вместо Дениса Черышева. Таким образом, тренерский штаб сборной России провёл обратную замену.

Артём Дзюба поставил корпус Яну Вертонгену. Отбор получился достаточно жёстким.

На 72-й минуте в игру вступил Эден Азар. Нападающий «Реала» заменил Дриса Мертенса.

На 77-й минуте Роберто Мартинес провёл ещё две перестановки в составе бельгийцев. Томас Вермален вышел вместо Яна Вертонгена, а Деннис Прат – вместо Янника Феррейры Карраско.

Леандер Дендонкер пошёл в жёсткий стык с Максимом Мухиным. Матеу Лаос не достал карточку из кармана, но назначил штрафной.

Дедрик Бойата едва не срезал мяч в ворота сборной Бельгии. Снаряд ушёл на угловой.

На 88-й минуте Ромелу Лукаку получил пас от Тома Мёнье из глубины поля, совершил рывок и вогнал мяч в сетку. Игорь Дивеев, бежавший параллельным курсом, не помешал форварду.

Магомеда Оздоева сбили на подступах к штрафной площади сборной Бельгии. Российская команда заработала стандарт.

К мячу подошли Александр Головин и Алексей Миранчук. Удар нанёс полузащитник «Аталанты». Он закрутил мяч над перекладиной.

Бельгия возглавляет группу B с 3 очками. Финляндия заработала столько же, однако она уступает лидеру рейтинга ФИФА по дополнительным показателям. Дания и Россия пока не заработали ни одного пункта.

16 июня в 16:00 Финляндия сразится с Россией. 17 июня в 19:00 Дания встретится с Бельгией.