«Брентфорд» победил «Арсенал» в дебютном матче в АПЛ. Обзор + видео

«Брентфорд» победил «Арсенал» в дебютном матче в АПЛ. Обзор + видео - фото

Сегодня стартовал 30-й сезон английской Премьер-лиги. «Брентфорд» стал 50-й командой, которая приняла участие в турнире.

«Пчёлы» не выступали в элитном дивизионе с 1947 года. Они отметили возвращение сухой победой над «Арсеналом».

Редакция рекомендует:

1-й тур АПЛ. «Брентфорд» – «Арсенал» – 2:0 (Каньос, 22, Нёргор, 73)

«Брентфорд» (3-4-1-2): Рая, Айер (Сёренсен, 71), Янссон, Пиннок, Генри, Янельт, Ониека (Бидструп, 80), Мбемо (Форсс, 86), Нёргор, Каньос, Тоуни

НЗ: Гуннарссон, Гуд, Висса, Годдос, Дервишоглу, Роэрслев

Кристофер Айер и Франк Ониека, летние новички «Пчёл», вошли в стартовый состав. Норвежец расположился в центре обороны, а нигериец – под нападающими.

Айвен Тоуни, главная ударная сила «Брентфорда» (в прошлом сезоне он забил 33 гола в 52 матчах во всех турнирах), тоже в строю.

«Арсенал» (4-2-3-1): Лено, Чеймберс (Тавариш, 81), Уайт, Мари, Тирни, Локонга, Джака, Пепе, Смит-Роу, Мартинелли (Нельсон, 71), Балоган (Сака, 59)

НЗ: Хейн, Бельерин, Мейтленд-Найлз, Холдинг, Седрик, эль-Ненни

Бен Уайт, которого «Канониры» подписали этим летом за 50 млн. фунтов, занял место в центре защиты.

В опорной зоне расположись Альберт-Мбойо Самби Локонга, ещё один летний новичок команды, и Гранит Джака, который был достаточно близок к переходу в «Рому». Швейцарец получил статус капитана.

На острие атаки расположился 20-летний Габриэл Мартинелли. Его поддерживают Николя Пепе, Имил Смит-Роу и Фоларин Балоган. Ивуарийцу 26 лет, а англичанам – по 20.

Балоган впервые вошёл в основу на матч Премьер-лиги.

Ключевые события матча представлены ниже в хронологическом порядке.

Первый тайм. Дебютант проявил дерзость, Серхи Каньос вошёл в историю

«Арсенал» разыграл угловой на первых секундах. Команда Микеля Артеты провела комбинацию. Она завершилась тем, что Николя Пепе выполнил передачу на Кирана Тирни, а шотландец пробил с дальней дистанции. Давид Рая оказался на месте. Это был первый удар в матче.

В первые 10 минут футболисты «Брентфорда» ни разу не коснулись мяча на последней трети поля. Потом они создали два опасных момента.

Сначала Франк Ониека неудачно пробил головой. Мяч опустился на сетку.

Чуть позже Айван Тоуни забросил снаряд на ход Бриану Мбемо. Француз выстрелил в штангу.

Дебютант Премьер-лиги открыл счёт на 22-й минуте. Серхи Каньос разобрался с Калумом Чеймберсом и пробил в ближний угол. Бернд Лено не дотянулся до мяча.

Гол испанца стал первым в этом чемпионате и первым для «Брентфорда» в АПЛ.

Бриан Мбемо разобрался с Беном Уайтом и Пабло Мари в штрафной площади «Арсенала». Потом француз пробил в дальний угол. Он вполне мог удвоить преимущество «Брентфорда», но мяч прошёл рядом со штангой.

Айван Тоуни забросил мяч во вратарскую на Витали Янельта. Немец не дотянулся до передачи.

В первом тайме «Брентфорд» нанёс 5 ударов по воротам, а «Арсенал» – 7. Каждая из команд попала в створ один раз.

«Пчёлы» владели мячом 35 процентов игрового времени. Процент точности передач тоже получился невысоким – 66. Так или иначе, первая половина встречи осталась за командой Томаса Франка.

Второй тайм. «Брентфорд» соорудил «датский» гол

В перерыве команды не сделали ни одной замены на двоих.

Гранит Джака перевёл мяч на фланг. Там находился Киран Тирни. Шотландец пробил из-под соперника. Давид Рая завладел мячом.

Имил Смит-Роу получил пас в центре поля, прошёл по центру и нанёс удар из-под двух соперников. Давид Рая сыграл на высоте.

На 59-й минуте состоялась первая замена в матче. Букайо Сака вышел вместо Фоларина Балогана в составе «Арсенала».

Кристофер Айер попал по ноге Кирану Тирни в борьбе за мяч. Шотландец не пострадал, а вот датчанину потребовалась помощь врачей. «Пчёлы» подготовили замену, но Айер дал понять, что он готов продолжить встречу.

«Пчёлы» провели опасную контратаку. Серхи Каньос вошёл в штрафную «Канониров» и нанёс плотный удар. Бернд Лено справился с ним.

Чуть позже «Брентфорд» огрызнулся ещё раз. Бернд Лено отразил удар Бриана Мбемо. Правда, в этом эпизоде боковой судья зафиксировал офсайд.

Гранит Джака очень мощно пробил, находясь рядом с вратарской. Снаряд пролетел над перекладиной.

На 71-й минуте каждая команда провела одну замену. Мадс Бек Сёренсен заменил Кристофера Айера у «Брентфорда». В составе «Арсенала» Рейсс Нельсон появился на поле вместо Габриэля Мартинелли.

На 73-й минуте «Брентфорд» удвоил преимущество в счёте.

Мадс Бек Сёренсен забросил мяч из аута в штрафную площадь «Канониров». Айван Тоуни не дотянулся до снаряда в борьбе с двумя соперниками на ближней штанге.

Мяч отскочил от газона и пролетел дальше. Кристиан Нёргор переправил его в ворота головой.

На 80-й минуте «Брентфорд» провёл ещё одну замену. Мадс Бидструп вступил в игру. Франк Ониека отправился на скамейку запасных.

Кристиан Нёргор едва не оформил дубль. Датчанин выполнил кручёную подачу с углового, а Бернд Лено пропустил мяч между рук. К счастью для «Пушкарей», снаряд пролетел рядом с дальней штангой.

На 81-й минуте Нуну Тавариш дебютировал за «Арсенал» в официальных матчах. Португальский фулбек заменил Калума Чеймберса.

Гранит Джака пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел рядом со штангой.

На 86-й минуте Маркус Форсс заменил Бриана Мбемо. Трибуны «Брентфорд Коммьюнити» проводили француза овациями.

Киран Тирни прострелил с фланга в центральную зону. Николя Пепе пробил в ближний угол. Давид Рая совершил сэйв.

Финальный свисток зафиксировал дебютную победу «Брентфорда» в Премьер-лиге.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5