Суперлига изменила концепцию. Новая включает в себя 60-80 клубов, деление на дивизионы и квалификацию по спортивному принципу (9.2.2023)

Суперлига изменила концепцию. Новая включает в себя 60-80 клубов, деление на дивизионы и квалификацию по спортивному принципу (9.2.2023) - фото

Концепция Суперлиги изменилась. Сейчас речь идёт об открытой лиге для 60-80 команд. Формула предусматривает деление на дивизионы и повышение либо понижение в классе в зависимости от спортивных результатов.

Бернд Рейхарт, исполнительный директор A22, рассказал об этом немецкой газете Die Welt.

Компания A22 создана для того, чтобы спонсировать проект Суперлиги и оказывать помощь в её создании.

Новая формула турнира основана на предварительных итогах консультаций с 50 европейскими клубами и акционерами. Обсуждение велось с октября прошлого года.

В заявлении A22 сказано: «Их подавляющее большинство согласно с тем, что сами основы европейского футбола оказались под угрозой. Настало время перемен».

«Судя по отзывам, предполагается создание европейской футбольной лиги, которая открыта и основана исключительно на спортивных достижениях. Она разбита на несколько дивизионов и включает в себя 60-80 клубов. Каждому клубу гарантированы не меньше 14 матчей в Европе».

Бернд Рейхарт также отметил, что квалификация в Суперлиге базируется на достижениях на национальном уровне. Другими словами, все участники Суперлиги продолжат выступать в домашних турнирах, в том числе в чемпионатах.

Создатели проекта считают, что Суперлига поможет клубам больше зарабатывать. В свою очередь, это помогло бы поддерживать всю футбольную пирамиду.

По словам Бернда Рейхарта, если каждый клуб будет проводить не меньше 14 матчей, это гарантирует стабильность и прогнозируемость дохода.

Новая концепция также предполагает контроль расходов участников лиги. Бернд Рейхарт отметил: «Траты клубов должны быть основаны исключительно на средствах, которые они получают, а не на крупных вливаниях, которые нарушают соревновательный принцип».

Если точнее, участникам Суперлиги разрешается тратить определённый процент от годового дохода на зарплаты футболистов и трансферы.

Редакция рекомендует:

Всё началось в апреле 2021 года. Тогда 12 европейских грандов официально представили концепцию Суперлиги как элитарного закрытого соревнования. Идея была воспринята в штыки фанатами, правительствами и футболистами.

В первоначальном виде проект просуществовал всего 48 часов. «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Челси», «Тоттенхэм», «Арсенал», «Милан», «Интер» и «Атлетико» вышли из него под давлением общественности.

Из инициаторов Суперлиги остались только «Реал», «Барселона» и «Ювентус». Они продолжают отстаивать идею.

Разбирательство дошло до испанского правосудия. Сейчас дело рассматривает Суд Европейского союза. Последний базируется в Люксембурге.

Теги: #Суперлига
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5