«Спартак» одержал трудовую победу над «Туном»

«Спартак» одержал трудовую победу над «Туном» - фото

Московский «Спартак» начал путь в Лиге Европы с выездной победы над «Туном». В начале второго тайма подопечные Олега Кононова упустили преимущество в два мяча, но в итоге всё же добились максимального результата.

«Тун» – «Спартак» (Москва) – 2:3 (Хефти, 52, Рапп, 59 Понсе, 22, Бакаев, 29, 73) (нереализованный пенальти: Шюррле, 66)

Стартовые составы команд представлены ниже.

«Тун»: Февр, Родригес, Хавенаар, Кастроман, Манси, Штилльхарт, Рапп, Джелми, Хефти, Гларнер (К), Йосс.

«Спартак»: Максименко, Жиго, Айртон, Гулиев, Мирзов, З. Бакаев, Джикия (К), Понсе, Зобнин, Ананидзе, Рассказов.

Андре Шюррле начал матч в запасе. Гус Тиль не смог бы помочь «красно-белым» в противостоянии с «Туном». Голландец выступал за «АЗ» на ранней стадии турнира.

Джордана Ларссона не было в заявке «Спартака» по аналогичной причине. Он был заигран за «Норрчёпинг» в 1-м квалификационном раунде.

На 10-й минуте Кастроман выполнил подачу с углового. Хавенаар пробил головой выше ворот.

Рапп и Джикия столкнулись головами, когда боролись за мяч на втором этаже. Врачи оказали им помощь. В итоге замена не потребовалась ни одной из команд.

«Тун» мог развернуть опасную атаку, но судья зафиксировал офсайд у Манси. Телеповтор показал, что решение было ошибочным.

На 22-й минуте голкипер «Туна» Гийом Фэвр отдал неточный пас на фланг. Резиуан Мирзов перехватил мяч и совершил рейд. Продавив оборону швейцарцев, полузащитник успел сделать скидку на Эсекьеля Понсе. Аргентинец забил дебютный гол за «Спартак».

У Георгия Джикии возникли проблемы с бедром. К счастью, защитнику не потребовалась замена.

На 29-й минуте Зелимхан Бакаев удвоил преимущество «Гладиаторов». Москвичи перевели мяч с фланга в центральную зону, после чего полузащитник нанёс точный удар с дальней дистанции.

Этот гол стал для Бакаева дебютным в футболке «Спартака».

В перерыве в составе «Туна» произошла замена: Маттео Тосетти вышел вместо Риджа Манси.

Швейцарский клуб сократил отставание в счёте в начале второго тайма. Александр Максименко отразил удар Базиля Штилльхарта, но Ниас Хефти оказался точен на добивании.

На 59-й минуте Симоне Рапп забил головой после подачи Маттео Тосетти с фланга. Сразу после этого Андре Шюррле заменил Джано Ананидзе.

Судья назначил пенальти в ворота «Туна». Хозяева нарушили правила против Шюррле. Пострадавший подошёл к точке, но ему не удалось забить. Гийом Фэвр отразил удар немца.

Андре Шюррле исправился за промах на 71-й минуте. Он выдал зрячий пас на Зелимхана Бакаева, а «десятка» «Гладиаторов» оформил дубль.

На 87-й Лоренсо Мельгарехо заменил Зелимхана Бакаева.