Скандал уик-энда: Неймар манипулирует «ПСЖ»

Скандал уик-энда: Неймар манипулирует «ПСЖ» - фото

Минувшим летом «Пари Сен-Жермен» сотряс трансферный рынок, приобретя за умопомрачительные 400 миллионов евро восходящую звездочку Килиана Мбаппе и признанного голевых дел мастера Неймара. Но если девятнадцатилетний француз пытается всеми силами отработать неоправданно жирнющий контракт, то вот о бразильце такого не скажешь.

Несмотря на приличную статистику (в этом сезоне нападающий в двадцати матчах отличился двадцатью забитыми мячами и шестнадцатью ассистами), капитан сборной Бразилии успел порядочно «насолить» президенту парижского коллектива Нассеру Аль-Хелаифи. Удивительно, но еще в августе 2017 года все стороны были довольны – вингер, желая выйти из тени Лионеля Месси и повысить шансы на получение «Золотого мяча», примкнул к перспективному проекту под названием «ПСЖ».

Хелаифи посредством компании «Qatar Foundation» без зазрения совести выплатил «Барселоне» 222 миллиона евро, вдобавок предложив исполнителю в личных переговорах годичный оклад в размере 37 миллионов евро. В принципе, планы финансового магната понятны – Неймар является самым явным преемником Пеле, достаточно молод, готов бросать вызовы и уже стал официальным лицом чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре. Но вряд ли функционер мог предположить последующие события – нападающий, получающий в час 100 тысяч евро, не сумел найти общий язык с партнерами и тренером, фактически разделив раздевалку на несколько условных коалиций. Более того, бразилец возмутился низким уровнем Лиги 1 (хотя выдает при этом лучший сезон по статистическим показателям), ранним вылетом столичного гранда из Лиги чемпионов и критикой болельщиков.

Nejmar-manipuliruet-PSZh--e1521462140109
Фото: УЕФА

Ввиду напряженной ситуации все чаще слышны слухи касательно продажи исполнителя, причем их активно поддерживает его отец и по совместительству агент Неймар Да Силва-старший. То фигурируют новости о плачущем форварде на пресс-конференции «пентакампеонов», то мадридский «Реал» еще с декабря прошлого года пытается достигнуть с Неймаром предварительного соглашения. Последнее событие маловероятно состоится в ближайшее трансферное окно, поскольку если Хелаифи таки продаст скандального подопечного, то нанесет серьезный удар не только по амбициям клуба, но и по своему имени в глазах мирового спортивного сообщества.

Поэтому столь подвешенное состояние стало объектом для манипуляций – на днях авторитетное английское издательство «The Times» поведало о том, что функционер встретился с игроком в Бразилии, где обсудил возможности дальнейшего сотрудничества. Только вот представители Неймара, если верить источнику, потребовали пересмотр контракта клиента и увеличение заработной платы до 60 миллионов евро. Скорее всего, Хелаифи закроет глаза на такое беспрецедентное нахальное поведение и пойдет на уступки, но интересно другое: как футболист с подпорченной репутацией собирается переезжать в Мадрид? Как его примут, учитывая непростые отношения «сливочных» и «блаугранас»? Хотя, кажется, такому человеку, как Неймар, по большому счету все равно – если он бросил в сложные времена один клуб, то сможет сделать это и во второй раз.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5