Швейцарская прокуратура возбудила дело против Джанни Инфантино

Швейцарская прокуратура возбудила дело против Джанни Инфантино - фото

Сегодня прокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело против президента ФИФА Джанни Инфантино. Расследование связано со встречами, которые чиновник провёл с федеральным прокурором страны Михаэлем Лаубером.

Дело ведёт специальный прокурор Штефан Келлер. Он увидел «элементы предосудительного поведения» в действиях Инфантино и Лаубера.

Последние тайно вели диалог в то время, когда швейцарская прокуратура вела несколько дел в отношении ФИФА. Они касались коррупции в футболе. Лаубера обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями, нарушении принципов работы структуры и предоставлении ложной информации.

В Швейцарии в подобных случаях действует принцип презумпции невиновности. Подозреваемый не может считаться преступником до тех пор, пока не будет доказано, что он нарушил закон.

Михаэль Лаубер подал в отставку в минувшую пятницу. Через несколько минут после этого федеральный суд начал разбирательство из-за того, что он предоставил недостоверные данные об одной из встреч с Джанни Инфантино. В свою очередь, это послужило ответом на апелляцию Лаубера касательно дисциплинарного наказания, которое ему назначили в марте.

В центре внимания внутреннего расследования была встреча, которую чиновник провёл с Инфантино в июне 2017 года в одном из отелей Берна. Прокурор нигде не упоминал о ней. Позже оба воздержались от комментариев по данному вопросу. Это была их третья встреча за 15 месяцев.

Редакция рекомендует:

ФИФА знает о деле, заведённом на Инфантино. Организация готова сотрудничать со следствием.

В специальном обращении Федерация напомнила высказывание Инфантино, сделанное 25 июня: «Встреча с федеральным прокурором Швейцарии – это абсолютно легитимное и законное действие. Тем самым не нарушаются никакие положения. Наоборот, это часть фидуциарных обязанностей президента ФИФА».

Когда Джанни Инфантино избрали президентом организации 4 года назад, ФИФА была задействована как пострадавшая сторона более чем в 20 делах только в Швейцарии.

Чиновник отметил: «Тогда было множество вопросов. Легитимно обращаться к федеральному прокурору страны и предлагать ему помощь в разбирательствах с целью уточнить произошедшее в надежде на то, что совершившие преступления и навредившие ФИФА ответят за свои действия».

Теги: #Джанни Инфантино #ФИФА
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5