Шотландский Премьершип прерван досрочно, «Селтик» получил титул

Шотландский Премьершип прерван досрочно, «Селтик» получил титул - фото

Руководство Шотландской профессиональной футбольной лиги (ШПФЛ) объявило, что нынешний розыгрыш Премьершипа не будет завершён из-за пандемии коронавируса. Решение принято после консультации со всеми 12 клубами высшего дивизиона.

Окончательное турнирное положение команд установлено по среднему количеству очков, набранных за одну игру. Учитывались все матчи, проведённые до 13 марта.

«Селтик» остался во главе таблицы. Он и получил титул чемпиона Шотландии – 9-й подряд и 51-й в истории клуба.

«Хартс» занял последнее место и вылетел во второй дивизион. В Премьершипе «бордовых» заменит «Данди Юнайтед», победитель Чемпионшипа.

Среднее количество очков каждой из команд округлялось до одной десятитысячной. Кроме того, в расчёт принималась разница мячей в состоявшихся встречах.

Одинаковый показатель очков был зафиксирован лишь у двух коллективов – «Сент-Миррена» и «Росс Каунти». Они расположились на 9-й и 10-й позициях в таблице соответственно. «Сент-Миррен» занял более высокое место благодаря лучшей разнице мячей – -17 против -31 у конкурента.

Редакция рекомендует:

Президент ШПФЛ Мердок Макленнан заявил: «В первую очередь я хочу официально поздравить «Селтик» с их достижением, с победой в нынешнем сезоне Премьершипа. Кроме того, я искренне сочувствую «Хартс» в связи с вылетом».

«Все мы предпочли бы доиграть сезон на полях, стадионах и перед болельщиками. Все, кто связаны с шотландским футболом, хотели бы завершить розыгрыш лиги совсем не так – но, учитывая степень сложности ситуации и беспрецедентные обстоятельства, с которыми мы имеем дело, совет директоров согласился с тем, что это единственный практичный вариант».

«COVID-19 посеял хаос в спортивных соревнованиях по всему миру. Последствия будут ощущаться ещё долго. Ограничения, установленные шотландским парламентом, а также серьёзные опасения за безопасность игроков и зрителей, не оставил ШПФЛ иного реалистичного выбора, кроме как завершить Премьершип уже сейчас».

«Мы благодарим клубы Премьершипа за то, что они поддержали это решение».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5