«Шахтёр» выборол победу над «Вольфсбургом» в первом матче 1/8 финала ЛЕ

«Шахтёр» выборол победу над «Вольфсбургом» в первом матче 1/8 финала ЛЕ - фото

Донецкий «Шахтёр» и «Вольфсбург» никогда не встречались друг с другом до вечера четверга. Противостояние началось с боевой победы «Горняков». Немецкая команда сумела отыграть первый пропущенный гол, но не второй.

До перерыва каждая из команд промахнулась с 11-метровой отметки по одному разу. Это первый матч в истории Лиги Европы, в котором зафиксирован такой случай.

Первый матч 1/8 финала ЛЕ. «Вольфсбург» – «Шахтёр» (Донецк) – 1:2 (Брукс, 48 – Мораес, 16, Маркос Антонио, 73)

Нереализованные пенальти: Вегхорст, 45+2 – Коваленко, 22

«Вольфсбург»: Кастеелс, Штеффен, Кнохе, Брукс, Пауло Отавио, Арнольд, Шлагер (Виктор, 73), Герхардт, Мехмеди (Гинчек, 80), Вегхорст, Брекало.

НЗ: Перван, Клаус, Руссийон, Понграчич, Тиссеран.

«Шахтёр» (Донецк): Пятов, Додо, Кривцов, Матвиенко, Исмаили (Хочолава, 68), Коваленко (Майкон, 66), Маркос Антонио, Тете, Алан Патрик, Тайсон (Коноплянка, 88), Жуниор Мораес.

НЗ: Трубин, Марлос, Сикан, Болбат.

Сегодня на «Вольфсбург Арене» матч пройдет при пустых трибунах. ⠀ Today, at the Wolfsburg Arena, the @EuropaLeague match will be held behind closed doors. ⠀ Сьогодні на «Вольфсбург Арені» матч проходитиме за порожніх трибун. ⠀ #ВольфсбургШахтар #WolfsburgShakhtar #ВольфсбургШахтер #Шахтар #Shakhtar #Шахтер #1936 #FCSD #Україна #Ukraine #Украина #UA #UKR #football #футбол #UEL #Донецьк #Donetsk #Донецк #Киев #Kyiv #Київ #Харків #Kharkiv #Харьков #Wolfsburg #Вольфсбург #Германия #Germany #Німеччина

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

Ренато Штеффен заблокировал удар Тайсона, но после этого защитник «Волков» сильно хромал. Впрочем, он остался в игре.

Максимилиан Арнольд пробил с дальней дистанции. Андрей Пятов оказался на месте.

Адмир Мехмеди сделал скидку на Ксавера Шлагера, а австриец выборол мяч на фланге и прострелил в штрафную. Ваут Вегхорст не сумел замкнуть передачу.

Пауло Отавио сфолил против Додо, после чего «Шахтёр» получил право на штрафной. «Горняки» не сумели извлечь пользу из розыгрыша стандарта.

Ваут Вегхорст нанёс плотный удар в руки Андрею Пятову.

В первом тайме «Шахтёр» много атаковал через правый фланг, однако голевую атаку донетчане провели через левый. Исмаили навесил в штрафную площадь, а Джон Брукс очень неудачно сыграл, пытаясь выбить мяч. Жуниор Мораес перебросил снаряд головой через Куна Кастелса, вратаря «зелёно-белых».

Максимилиан Арнольд заблокировал рукой удар Додо, находясь в штрафной площади «Вольфсбурга». Главный арбитр Дамир Скомина решил посмотреть повтор эпизода, прежде чем выносить вердикт.

Словенцу не потребовалось на это много времени. Он указал на точку.

Виктор Коваленко подошёл к 11-метровой отметке. Если бы украинец забил, у «Вольфсбурга» возникли бы большие проблемы, однако Кун Кастелс намертво забрал мяч. Полузащитник «Шахтёра» пробил очень слабо.

Коваленко получил повреждение в борьбе с Максимилианом Арнольдом. Впрочем, вскоре после этого украинец продолжил встречу.

Ксавер Шлагер сбросил мяч на Адмира Мехмеди. Швейцарец находился один перед воротами «Шахтёра», однако он не попал в створ.

Мехмеди находился в офсайде, но, так или иначе, «Вольфсбург» заставил поволноваться болельщиков украинской команды.

Тете получил выверенную передачу из глубины поля и нанёс удар в дальний от себя угол. Бразилец находился в очень выгодном положении. Кун Кастелс не подвёл «Вольфсбург».

Счёт в любом случае остался бы прежним, поскольку Тете находился в небольшом офсайде.

В конце первого тайма возникло подозрение, что Николай Матвиенко сыграл рукой в штрафной площади «Шахтёра». Мяч попал в него рикошетом от ноги Сергея Кривцова.

Сначала Дамир Скомина обратился за помощью к видеоассистенту, а потом он решил лично посмотреть повтор. В итоге словенец указал на точку.

К счастью для «Горняков», Ваут Вегорст пробил значительно выше ворот. Голландцу не удался удар с точки из-за того, что у него поехала опорная нога.

Замен в перерыве не было.

Максимилиан Арнольд очень опасно исполнил штрафной в начале второго тайма. Робин Кнохе немного не дотянулся до подачи. Андрей Пятов перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш этого стандарта принёс «Вольфсбургу» результат. Джон Брукс забил головой после подачи от флажка и тем самым исправился за ошибку, допущенную в первом тайме.

Ренато Штеффен получил жёлтую карточку за очень грубый фол против Тайсона.

Первая замена в матче состоялась на 66-й минуте. Майкон вышел вместо Виктора Коваленко в составе «Шахтёра».

Чуть позже на скамейку запасных отправился Исмаили. Вместо него вышел Давид Хочолава.

Джон Брукс очень опасно сыграл против Алана Патрика, прыгнув ему в ноги. Американец получил жёлтую карточку.

Пострадавший исполнил штрафной. Кун Кастелс перевёл мяч в перекладину. Маркос Антонио оказался точен на добивании. Он забил в падении головой в незащищённые ворота.

Жуан Виктор вышел вместо Ксавера Шлагера в составе «Вольфсбурга». Очевидно, «зелёно-белые» решили усилить нападение, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

На 80-й минуте Даниэль Гинчек, фактурный форвард, вышел вместо Адмира Мехмеди.

Пауло Отавио получил мяч, после того как Ваут Вегхорст не сумел дотянуться до него в штрафной «Шахтёра». Защитник мощно пробил по воротам. Маркос Антонио принял удар на себя. Розыгрыш углового не принёс «Вольфсбургу» результат.

На 88-й минуте Евгений Коноплянка вышел вместо Тайсона.

Жуниор Мораес жёстко сыграл против Робина Кнохе. Арбитр не предъявил нападающему карточку.

Даниэль Гинчек ушёл от Давида Хочолавы и нанёс опасный удар. Мяч ушёл на угловой от Сергея Кривцова.

После подачи от флажка у Гинчека была ещё одна возможность забить. Оказавшись с мячом перед воротами «Шахтёра» в полном одиночестве, нападающий пробил очень неточно.

После этого прозвучал финальный свисток.

Ответная игра состоится 19 марта в 20:55 на ОСК «Металлист».