Сезон в Бельгии завершён досрочно, «Брюгге» станет чемпионом страны

Сезон в Бельгии завершён досрочно, «Брюгге» станет чемпионом страны - фото

Бельгия стала первой европейской страной, которая приняла решение о досрочном завершении сезона. Совет директоров Лиги Жюпиле утвердил его на сегодняшней конференции.

Национальное первенство прервано за тур до окончания регулярного чемпионата. После него должны были начаться матчи плей-офф.

На этом этапе «Брюгге» опережал «Гент», своего ближайшего преследователя, на 15 очков. «Чёрно-синие» получат свой 16-й титул чемпиона Бельгии и путёвку в групповой этап ЛЧ, а «Буйволы» – серебряные медали и место в квалификации самого престижного еврокубка.

Решение о досрочном прекращении сезона касается не только Лиги Жюпиле, но и всех остальных турниров для профессиональных команд.

Редакция рекомендует:

Правительство Бельгии даёт неутешительный прогноз касательно развития пандемии коронавируса в стране. Вероятность того, что матчи получится проводить со зрителями до 30 июня, крайне невелика. На данный момент совершенно неясно, когда и при каких условиях возобновится даже тренировочный процесс.

Теоретически встречи можно было бы проводить при пустых трибунах, но и в этом случае здоровье многих людей подвергалось бы опасности. Кроме того, решения местных властей не позволяют утвердить расписание игр.

С учётом всех этих обстоятельств совет директоров Лиги Жюпиле единогласно решил завершить сезон 2019/20 прямо сейчас. Места в турнирной таблице, на которых команды находятся сейчас, будут утверждены как окончательные.

Решение остаётся ратифицировать на собрании 24 клубов из двух высших дивизионов чемпионата Бельгии. На прошлой неделе 17 из них выступили за досрочное прерывание кампании.

Собрание состоится 15 апреля. Уже создана рабочая группа, перед которой стоит задача оценить финансовые последствия раннего завершения сезона.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5