Серия А: «Рома» и «Салернитана» сыграли вничью, «Джаллоросси» дважды уступали по ходу встречи. Обзор матча + фото (22.5.2023)

Serija A Roma i Salernitana sygrali vnich'ju, Dzhallorossi dvazhdy ustupali po hodu vstrechi Obzor matcha foto 22-5-2023

«Рома» и «Салернитана» выдали результативную ничью, причём римский клуб оказывался в роли догоняющего целых два раза. Окончательный счёт встречи установил Неманья Матич на 83-й минуте.

История противостояния команд в Серии А насчитывает 10 матчей. Сегодня «Морские коньки» были близки к тому, чтобы добыть вторую победу и первую с 24 января 1999 года (!). Не сложилось.

В то же время команды впервые сыграли вничью в чемпионате Италии.

36-й тур Серии А. «Рома» – «Салернитана» – 2:2 (Эль-Шаарави, 47, Матич, 83 – Кандрева, 12, Диа, 54)

Гости открыли счёт на 12-й минуте – и этот гол получился шикарным! Лассана Кулибали выполнил заброс через полполя, а Антонио Кандрева одним движением ноги переправил мяч в девятку. Это надо было видеть!

Главный арбитр добавил 3 минуты к первому тайму. На последних секундах «Рома» разыграла угловой. Она едва не сравняла счёт с этого стандарта.

После подачи Стефана Эль-Шаарави в штрафной площади «Салернитаны» возникла неразбериха. В конечном итоге Рожер Ибаньес переправил мяч в сетку. Футболисты «Морских коньков» показывали судье, что кто-то из футболистов «Ромы» сыграл рукой.

Телеповтор показал, что всё так и было. Рукой сыграл Андреа Белотти. Он буквально остановил мяч, а потом Рожер Ибаньес выполнил подбор и нанёс удар. Главный арбитр убедился в этом, изучив запись эпизода.

Команды ушли в раздевалки при счёте 1:0 в пользу «Салернитаны», а не 1:1.

«Рома» восстановила равновесие на первых секундах второго тайма. Гильермо Очоа справился с ударом Лоренцо Пеллегрини со штрафного, однако Стефан Эль-Шаарави оказался точен на добивании. «Фараон» переправил снаряд в дальний нижний угол.

Уже через 7 минут «Салернитана» провела великолепную атаку. Кшиштоф Пёнтек отреагировал на заброс в штрафную площадь из глубины поля, но Крис Смоллинг заблокировал удар поляка.

Ничего, Булайе Диа дождался отскока на линии вратарской и подарил немного волшебства. Нападающий переступил мяч правой ногой, а потом пробросил его левой пяткой мимо Руи Патрисиу, вышедшего навстречу.

Всё это футболист сделал на лету. На экране смотрелось здорово.

Этот гол стал для Булайе Диа 16-м в нынешнем чемпионате. Сенегалец занимает 3-е место в гонке бомбардиров. Только Виктор Осимхен и Лаутаро Мартинес забили больше – 23 и 20 мячей соответственно.

«Рома» «догнала» соперника во второй раз на 83-й минуте. Неманья Матич завершил розыгрыш углового плотным ударом с отскоком от газона. Мяч оказался в нижнем углу.

Матч увенчала грандиозная драка. Она началась после того, как Булайе Диа толкнул Николу Залевского в борьбе за мяч.

Многие представители обеих команд, в том числе запасные и тренеры, поучаствовали в разборке.

Но рано или поздно в таких эпизодах наступает время «раздачи слонов». То есть карточек. Булайе Диа и Никола Залевский получили по жёлтой, а главный тренер «Салернитаны» Паулу Соуза – сразу красную.

«Рома» замыкает шестёрку сильнейших в Серии А. За 2 тура до конца чемпионата команда Жозе Моуринью отстаёт на 4 очка от зоны Лиги чемпионов и на 1 от 5-го места, которое выводит в Лигу Европы. Есть за что побороться.

«Салернитана» занимает 15-е место в чемпионате. «Морские коньки» уже точно не вылетят в Серию Б. От 18-й позиции их отделяют 9 пунктов, а за 2 тура такую дистанцию не преодолеть.