Серия А: «Наполи» упустил победу над «Салернитаной», а вместе с ней – возможность обеспечить себе титул прямо сейчас. Обзор матча + фото (30.4.2023)

Serija A Napoli upustil pobedu nad Salernitanoj, a vmeste s nej vozmozhnost' obespechit' sebe titul prjamo sejchas Obzor matcha foto 30-4-2023

Сегодня «Наполи» мог обеспечить себе титул чемпиона Италии. Он стал бы первой командой, которая сделала это за 6 туров до конца сезона. «Адзурри» нужно было надеяться на то, что «Лацио» не победит «Интер», и обыгрывать «Салернитану».

Кстати, «Партенопейцы» должны были выйти на поле ещё вчера, но матч был перенесён по просьбе властей Неаполя. В итоге получилось так, что «Наполи» знал, с каким результатом завершился поединок с участием «Лацио», ещё до стартового свистка.

«Интер» оформил волевую победу за несколько минут до начала отчётного поединка. То есть первое условие было выполнено. А вот второе – нет. «Наполи» упустил победу над «Салернитаной» на 84-й минуте.

Стоит отдать должное «Морским конькам». Они показали себя крепкой и боеспособной командой. В их составе лучшим был Гильермо Очоа. Легендарный мексиканский вратарь совершил целых 7 сэйвов.

Из увиденного стоит извлечь ценный жизненный урок: никогда ничего не празднуйте наперёд.

32-й тур Серии А. «Наполи» – «Салернитана» – 1:1 (Оливера, 62 – Диа, 84)

В начале встречи Станислав Лоботка попытался прорваться вперёд в штрафной площади «Морских коньков». Норберт Дьёмбер остановил словака в подкате. Полузащитник «Наполи» остался на газоне – но игрок «Салернитаны» действовал чисто. Это была великолепная игра в обороне!

Немного позже Виктор Осимхен пробил головой. Мяч летел по центру. Гильермо Очоа оказался на месте.

На 23-й минуте «Наполи» едва не забил со штрафного. Пётр Зелиньский навесил в штрафную площадь, а Виктор Осимхен нанёс удар головой под ближнюю штангу. Гильермо Очоа совершил сэйв.

«Адзурри» заработали угловой. После его розыгрыша Джованни Ди Лоренцо пробил головой над перекладиной.

«Салернитану» явно не устраивала роль этакого пажа, который преподнёс бы «Наполи» корону чемпиона Италии. «Морские коньки» очень собранно действовали в обороне, и в то же время они ждали своего шанса в атаке.

Так, Паскуале Маццокки навесил с фланга в штрафную. После рикошета от соперника мяч полетел под перекладину по дуге. Алекс Мерет выбил его кулаком. Да уж, в этом эпизоде киперу «Наполи» довелось потрудиться.

Немного позже Антонио Кандрева навесил с другого фланга. Булайе Диа пробил головой выше перекладины.

На 38-й минуте Пётр Зелиньский выполнил подачу с фланга в штрафную. Она получилась слишком сильной. Ирвинг Лосано не успевал бы отреагировать на этот навес. Мяч разминулся с воротами.

На 42-й минуте Андре Замбо-Ангисса отметился мощнейщим ударом с дальней дистанции. Гильермо Очоа совершил ещё один сэйв. Мексиканец не видел момент удара, поскольку перед ним было несколько футболистов, однако это не помешало ему снова блеснуть.

Немного позже Матиас Оливера получил пас в штрафной площади «Салернитаны», однако Лассана Кулибали отлично сыграл в отборе.

Неоднозначное впечатление осталось от выступления «Наполи» в первом тайме. «Адзурри» владели мячом 80 процентов игрового времени, им удалось нанести 9 ударов по воротам, в том числе 3 в створ, однако активности команде явно не хватало.

В общем и целом неаполитанцы смотрелись… Не то чтобы пассивно и вяло, но они как будто не выкладывались на полную. Возможно, они берегли силы для второго тайма. Как знать.

В свою очередь, «Салернитана» оказала достойное сопротивление. «Морские коньки» почти ничего не создали в атаке – 1 удар, да и тот не в створ – однако в обороне они были великолепны. К таким коллективам можно испытывать только уважение.

Особенно хочется отметить Гильермо Очоа. Мексиканский вратарь славится умением выбирать позицию и реакцией. В первом тайме «Мемо» продемонстрировал именно эти качества. Он выручил свою команду в нескольких эпизодах.

В перерыве «Салернитана» использовала одну замену. Норвежский центрфорвард Эрик Ботхейм вышел вместо Антонио Кандревы.

На 48-й минуте Андре Замбо-Ангисса получил мяч в штрафной площади. Камерунцу довелось побороться за него. Полузащитник попытался пробить хотя бы в падении – но Норберт Дьёмбер заблокировал этот удар.

Немного позже Хвича Кварацхелия пробил из-за пределов штрафной площади. Гильермо Очоа не дотянулся до мяча в прыжке – однако он и так пролетел над перекладиной.

На 56-й минуте не дали пробить ни Петру Зелиньскому, ни Виктору Осимхену. Поляк всё-таки нанёс удар – в падении через себя. Получилось эффектно, но неэффективно. Мяч существенно разминулся с воротами.

«Наполи» провёл двойную замену на 60-й минуте. На поле появились Элиф Элмас и Джакомо Распадори. Отдыхать отправились Ирвинг Лосано и Пётр Зелиньский.

На 62-й минуте неаполитанцы наконец-то забили. Они сделали это после розыгрыша углового.

Джакомо Распадори – вышедший на замену за 2 минуты до того – навесил от флажка. Матиас Оливера отлично сыграл на втором этаже. Мяч залетел в ворота с отскоком от газона.

Можете представить себе, что творилось на «Стадио Диего Армандо Марадона», а также возле стадиона и в Неаполе в целом. Они кипели, бушевали и неистовствовали. И зажигали – как в прямом смысле, так и в переносном. В общем, город предвкушал большой праздник.

«Наполи» ждал чемпионского титула 33 года – и вот команда оказалась в 28 минутах от него. Без учёта дополнительного времени, разумеется.

На 66-й минуте Элиф Элмас совершил невероятный проход. Македонец сместился по диагонали в штрафную площадь. Он нанёс удар по диагонали же, но в другую сторону. Мяч проскользнул по газону и пролетел рядом со штангой.

На 68-й минуте «Салернитана» использовала три замены. Кшиштоф Пёнтек вышел вместо Тонни Вилены, Эмиль Бохинен – вместо Домагоя Брадарича, а Жуниор Самбия – вместо Паскуале Маццокки.

На 75-й минуте Кшиштоф Пёнтек получил мяч на углу штрафной площади и пробил по воротам. Снаряд пролетел рядом с крестовиной.

Немного позже дальним ударом отметился Григорис Кастанос. Алекс Мерет зафиксировал мяч.

Виктор Осимхен попробовал забить мощным дальним ударом. Получилось классно, но Гильермо Очоа совершил сэйв. На добивание никто не успел.

На 80-й минуте Хвича Кварацхелия получил мяч в свободной зоне. «Кварадона» вошёл в штрафную и пробил по воротам. Грузину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отличиться. Мяч немного разминулся с дальней штангой.

На 82-й минуте с поля ушёл Матиас Оливера. Уругваец открыл счёт в этом матче – и, конечно, болельщики удостоили его оваций. На поле вышел Хуан Жезус.

Ближе к концу поединка операторы начали показывать, что происходило в Неаполе. Жители города ждали финального свистка, чтобы отпраздновать долгожданный титул. Но ничего нельзя праздновать заранее.

«Салернитана» напомнила об этом на 84-й минуте. Булайе Диа получил мяч на фланге, обыграл Виктора Осимхена и отправил мяч в дальний угол.

Счёт стал 1:1. Это поставило под угрозу праздник, запланированный в Неаполе. Никогда ничего не празднуйте заранее.

На 86-й минуте Маттео Ловато заменил Флавиуса Данилюка в составе «Салернитаны». Австриец румынского происхождения ушёл с поля из-за проблем со здоровьем.

Хвича Кварацхелия мог стать героем Неаполя на 88-й минуте. Мог, но не стал. Гильермо Очоа выдал ещё один сэйв.

На 89-й минуте Лучано Спаллетти выпустил на поле Джованни Симеоне (сына Диего Симеоне, главного тренера «Атлетико») и Танги Ндомбеле. Они заменили Станислава Лоботку и Андре Замбо-Ангисса соответственно.

Главный арбитр добавил 5 минут ко второму тайму.

В начале этого периода «Наполи» разыграл угловой. Завершающий удар пришёлся в Гильермо Очоа, и мексиканец не сплоховал.

На последних секундах Григорис Кастанос принял на себя удар Хвичи Кварацхелии. Игрок «Морских коньков» оказался на газоне. Ему было очень больно, но зато он отвёл угрозу от своих ворот.

Команды переиграли 2 минуты. Они ничего не дали ни одним, ни другим.

Финальному свистку предшествовал удар от ворот в исполнении Гильермо Очоа. «Мемо» был невероятен. По данным Whoscored, он совершил целых 7 сэйвов. Семь!

Поэтому весьма символично, что эту игру завершил именно Гильермо Очоа.

Сложилось впечатление, что «Мемо» был лучшим в составе обеих команд. Правда, Whoscored отдал пальму первенства Матиасу Оливере, автору первого гола. Уругваец получил 8,18 баллов из 10, а Гильермо Очоа – чуть меньше, 8,09.

«Наполи» не смог оформить титул в этот вечер. Сегодняшний праздник в Неаполе отменяется.

«Адзурри» могут забронировать звание чемпиона в четверг. Это будет 4 мая. Неаполитанцы сыграют против «Удинезе». Да, матч состоится на выезде – ну и что? Радости от этого было бы ненамного меньше. Но опять же, ничего нельзя праздновать заранее.

За 6 туров до конца сезона Серии А «Наполи» опережает «Лацио» на 18 очков. 3 мая римляне встретятся с «Сассуоло».

«Наполи» обеспечит себе титул, если наберёт больше зачётных баллов в следующем туре, чем «Лацио». Если говорить о результатах, здесь возможны варианты, конечно – но главное, чтобы итоговый разрыв между командами составил не меньше 16 пунктов.

А что же «Салернитана»? Она идёт 14-й. «Морские коньки» находятся на безопасном расстоянии от зоны вылета – 7 очков.