Серия А: «Наполи» разгромил «Специю» и увеличил отрыв от 2-го места в таблице до 16 очков. Обзор матча + фото (5.2.2023) - фото

«Наполи» всё ближе к завоеванию «скудетто». Сегодня команда Лучано Спаллетти уверенно обыграла «Специю». Она оторвалась от «Интера», который идёт 2-м в Серии А, на 16 очков. Это весомая заявка на успех – пусть даже «Нерадзурри» провели на 1 матч меньше.

Виктор Коваленко пропустил встречу. Полузащитник продолжает восстанавливаться после травмы приводящей мышцы бедра, полученной в поединке чемпионата Италии против «Болоньи». Последний состоялся 27 января.

21-й тур Серии А. «Специя» – «Наполи» – 0:3 (Кварацхелия, 47, пен., Осимхен, 68, 73)

Первый тайм завершился нулевой ничьей, зато во втором «Адзурри» вынесли соперника.

Аркадиуш Река сыграл рукой в борьбе за мяч с Маттео Политано. К несчастью для «Специи», это произошло в её штрафной площади. Хвича Кварацхелия реализовал пенальти.

Грузин – один из 5 футболистов, выступающих в европейских топ-лигах, который забил не меньше 10 голов и отдал не меньше 10 результативных передач в этом сезоне.

Четверо других – Лионель Месси, Неймар, Рандаль Коло Муани (серебряный призёр ЧМ-2022 в составе сборной Франции) и Серж Гнабри.

На счету Хвичи Кварацхелии 10 голов и 14 ассистов. Он – самый молодой в этой великолепной пятёрке.

Сейчас речь шла о 10-м голе полузащитника. О 14-м ассисте поговорим немного позже. Буквально через пару абзацев.

На 68-й минуте Маттео Политано рывком ушёл от двух соперников. Итальянец сместился с фланга в центр и выполнил передачу на Элифа Элмаса. За этим последовала комбинация и прострел вдоль лицевой линии.

Футболисты «Специи» не смогли вынести мяч из своей штрафной площади. Над ней образовалась свеча. Виктор Осимхен отлично сыграл головой и перебросил мяч через кипера «чёрно-белых» Бартломея Дронговского, вышедшего навстречу.

Через 5 минут оборона «Специи» допустила ещё один промах. Хвича Кварацхелия совершил перехват возле ворот соперника, после чего он и Виктор Осимхен вышли на Бартломея Дронговского. Грузин передал мяч нигерийцу, а тот оформил дубль.

«Наполи» возглавляет таблицу Серии А. Как уже было сказано в начале материала, неаполитанцы опережают «Интер», своего ближайшего преследователя, на 16 очков.

Сегодня вечером «Нерадзурри» встретятся с «Миланом». Команде Симоне Индзаги будет непросто догнать «Наполи» даже в случае победы. Отставание будет значительным в любом случае – не меньше 13 очков.

«Специя» идёт 17-й. «Чёрно-белые» находятся на расстоянии 5 пунктов от зоны вылета. О понижении в классе речь пока не идёт, но расслабляться не стоит: «Верона», которая занимает 18-е место, провела на 1 матч меньше, чем «Специя».