Серия А: «Наполи» победил «Интер» и установил достижение в чемпионате, которое можно только повторить. Обзор матча + фото (21.5.2023) - фото

Матч между «Наполи» и «Интером» стал главным событием 36-го тура Серии А. Неаполитанцы одержали победу. Команды забили 4 гола на отрезке с 67-й минуты по 4-ю компенсированную – но интересно не только это.

Впервые за всю свою историю «Адзурри» победили 19 разных соперников за один чемпионат. В Серии А выступают 20 команд – а значит, неаполитанцы установили такое достижение, которое невозможно превзойти. Разве что если высший дивизион когда-нибудь расширят.

36-й тур Серии А. «Наполи» – «Интер» – 3:1 (Замбо-Ангисса, 67, Ди Лоренцо, 85, Гаэтано, 90+4 – Лукаку, 82)

Удаление: Гальярдини, 41 («Интер»)

Роберто Гальярдини заработал две жёлтые карточки на отрезке с 14-й минуты по 41-ю. Соответственно, «Интер» провёл в меньшинстве концовку первого тайма и весь второй.

Счёт был открыт на 67-й минуте. Пётр Зелиньский и Элиф Элмас обменялись передачами, после чего поляк отдал пас на Андре Замбо-Ангисса. Камерунец находился в штрафной площади соперника. Он развернулся и вогнал мяч в нижний угол.

«Наполи» сохранял минимальное преимущество в счёте до 82-й минуты. Потом команды порадовали болельщиков голепадом.

На 82-й минуте Федерико Димарко прошёл по флангу и выполнил передачу на Лаутаро Мартинеса. Амир Ррахмани заблокировал прострел аргентинца – но ничего, Федерико Димарко выполнил подбор и переправил мяч в штрафную. Ромелу Лукаку опередил Хуана Жезуса и сравнял счёт.

Немного позже Андре Замбо-Ангисса выполнил передачу на Джованни Ди Лоренцо. Итальянец подобрался к штрафной площади и запустил мяч в девятку. Очень красивый гол получился!

В компенсированное время Джанлука Гаэтано выполнил перехват в центре поля. После этого он и Джованни Симеоне вышли на Стефана де Врея. Вдвоём они раскатали голландского центрбека. Получив мяч, Джанлука Гаэтано пробил мимо Андре Онана, который выбежал навстречу. Так был установлен окончательный счёт.

«Наполи» обеспечил себе «скудетто» ещё 4 мая. Соответственно, рассуждать о турнирном положении команды нет смысла.

28 мая «Адзурри» сыграют в Серии А против «Болоньи», а 4 июня – против «Сампдории». После этого для них сезон подойдёт к концу.

«Интер» борется за медали и путёвку в Лигу чемпионов. «Адзурри» занимают 3-е место в таблице. Они отстают от «Ювентуса» на 3 очка – и это при том, что туринцы провели на 1 матч меньше.

Борьба за еврокубки будет жаркой. Просто оцените положение команд, которые занимают места со 2-го по 7-е:

• «Ювентус» набрал 69 очков, «Интер» – 66, а «Лацио» – 65;
  • «Милан» заработал 64 пункта, «Аталанта» – 61, а «Рома» – 59;
  • «Ювентусу», «Лацио» и «Роме» остаётся провести по 3 матча в чемпионате, а «Интеру», «Милану» и «Аталанте» – по 2.

В следующем туре «Интер» встретится с «Аталантой», а «Ювентус» – с «Миланом». Это определённо добавляет перца.