Серия А: «Милан» снова победил «Ювентус» в чемпионате и оформил выход в Лигу чемпионов. Обзор матча + фото (28.5.2023) - фото

«Милан» дважды обыграл «Ювентус» в этом сезоне Серии А. 8 октября «Россонери» победили со счётом 2:0, а сегодня – 1:0. Сегодня для достижения максимального результата хватило точного удара Оливье Жиру.

Теперь известны все 4 команды, которые представят Италию в Лиге чемпионов-2023/24. Ранее путёвки в самый престижный еврокубок оформили «Наполи», «Лацио» и «Интер». Четвёртым таким коллективом стал «Милан».

Также стоит отметить, что «Россонери» дважды победили туринского гранда в одном розыгрыше Серии А в третий раз за последние 32 года. Команде также удалось сделать это в сезонах 1990/91 и 2009/10.

37-й тур Серии А. «Ювентус» – «Милан» – 0:1 (Жиру, 40)

Первый удар по воротам был нанесён на 9-й минуте. Сандро Тонали выполнил подачу со штрафного на ближнюю штангу, а Раде Крунич пробил головой. Он не попал в створ.

Этот удар венчал первый опасный момент на две команды.

Чуть позже Жуниор Мессиас отметился кручёным ударом по центру. Он не таил в себе серьёзной угрозы. Войцех Щенсный без труда зафиксировал мяч.

А вот Хуан Куадрадо пробил из-за пределов штрафной площади на славу. Это был очень мощный удар. Майк Меньян совершил сэйв.

На 16-й минуте Браим Диас выполнил передачу в штрафную площадь «Ювентуса». Мануэль Локателли не смог прервать её. Сандро Тонали получил мяч прямо перед воротами и зарядил в ближний угол. Снаряд улетел в другую сторону от ворот.

В середине первого тайма Жуниор Мессиас вырезал навес в штрафную. Сандро Тонали переиграл Федерико Гатти на втором этаже и пробил намного выше ворот.

Немного позже Мойзе Кин прорвался в штрафную площадь «Милана». Фикайо Томори не помешал итальянскому нападающему. Потом Кин прострелил на Анхеля Ди Марию – а тот смазал завершающий удар. Аргентинец находился на очень выгодной позиции, да ещё и в одиночестве, однако он зарядил куда-то в небеса.

На 32-й минуте Мойзе Кин получил мяч в штрафной, развернулся и пробил из-под Фикайо Томори, который опекал его. Итальянец целился в нижний угол. Майк Меньян забрал мяч.

«Милан» открыл счёт на 40-й минуте. Давиде Калабрия навесил в штрафную площадь «Ювентуса», а Оливье Жиру отправил мяч головой в дальний нижний угол.

A post shared by AC Milan (@acmilan)

Этот гол стал для француза 12-м в нынешнем сезоне Серии А и 17-м во всех турнирах на клубном уровне.

В СМИ ходят слухи, что «Милан» хочет подписать центрфорварда. Зачем, если есть Жиру?

Немного позже Хуан Куадрадо упал в штрафной площади «Милана» в борьбе с Тео Эрнандесом. Телеповтор показал, что француз оттолкнул соперника рукой, но на пенальти это не тянуло.

Команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу «Милана». Такой результат выводил «Россонери» в групповой этап Лиги чемпионов. В свою очередь, «Ювентусу» он очень сильно усложнял задачу выхода в еврокубки.

Первые 10 минут второго тайма не запомнились ничем особенным. Потом Адриан Рабьо пробил в нижний угол с дальней дистанции. Майк Меньян намертво забрал мяч.

На 56-й минуте состоялась первая замена в матче. Алексис Салемакерс вышел вместо Жуниора Мессиаса в составе «Милана».

Чуть позже «Дьяволы» заработали штрафной удар недалеко от штрафной площади соперника. Оливье Жиру очень неудачно исполнил стандарт. Он пробил намного выше перекладины.

На 63-й минуте «Ювентус» использовал сразу две замены. Аркадиуш Милик вышел вместо Анхеля Ди Марии, а Леандро Паредес – вместо Филипа Костича.

На 69-й минуте Алексис Салемакерс обыграл Данило и отдал пас с фланга в центр штрафной площади. После рикошета от бразильского защитника «Юве» мяч полетел по дуге к Браиму Диасу. Испанцу не хватило роста, чтобы дотянуться до этой передачи. Войцех Щенсный опередил его.

На 73-й минуте Сэмюэл Айлинг-Джуниор вступил в игру. Он заменил Мойзе Кина.

В этом сезоне 19-летний вингер провёл 11 матчей в Серии А и 17 во всех турнирах. Выступая за Примаверу, этот молодой человек отметился очень хорошими показателями – 14+15 в 58 поединках.

На 78-й минуте Рафаэл Леан подобрался к штрафной площади «Ювентуса», раскрутил Федерико Гатти и пробил… Увы, над перекладиной.

«Милан» провёл двойную замену на 82-й минуте. Фоде Балло-Туре и Томмасо Побега появились на поле. Рафаэл Леан и Браим Диас отправились отдыхать.

На той же минуте «Ювентус» выпустил Леонардо Бонуччи вместо Глейсона Бремера. Следующий сезон станет для итальянца последним в игровой карьере – но сейчас он ещё в деле.

На 86-й минуте «Милан» использовал последние две замены, которые у него оставались. Пьер Калюлю вышел вместо Давиде Калабрии, а Дивок Ориги – вместо Оливье Жиру, автора единственного гола в матче.

Ко второму тайму было добавлено 4 минуты.

На 1-й компенсированной «Ювентус» разыграл угловой. Данило получил мяч в штрафной площади и пробил в Федерико Гатти, который стоял перед ним. М-да. А ведь это был лучший момент «Зебр» во втором тайме.

За тур до конца чемпионата «Милан» занимает 4-е место в таблице. Он опережает «Аталанту», 5-ю команду Серии А, на 6 очков. Соответственно, «Дьяволов» можно поздравить с выходом в Лигу чемпионов уже сейчас.

«Ювентус» идёт 7-м. «Аталанта» опережает его на 2 пункта, а «Рома» – на 1. В Лигу чемпионов «Зебры» уже не выйдут, но за Лигу Европы или Лигу конференций можно побороться.