Серия А: «Интер» одержал волевую победу над «Лацио» и расчистил путь к титулу для «Наполи». Обзор матча + фото (30.4.2023)

Serija A Inter oderzhal volevuju pobedu nad Lacio i raschistil put' k titulu dlja Napoli Obzor matcha foto 30-4-2023

«Интер» уступал «Лацио» со счётом 0:1 до 77-й минуты, а потом команда Симоне Индзаги отправила целых 3 мяча в ворота соперника. Автором 2 голов стал Лаутаро Мартинес, а ещё одного – Робин Госенс. При этом аргентинец вышел на замену на 61-й минуте, а немец – на 71-й.

Результат этого поединка напрямую влияет на борьбу за «скудетто». Дело в том, что «Лацио» отстаёт от «Наполи» на 17 очков, до конца чемпионата остаётся 6 туров, а неаполитанский клуб ещё не выступил в 32-м туре. Если сегодня «Адзурри» победят «Салернитану», они досрочно обеспечат себе титул.

32-й тур Серии А. «Интер» – «Лацио» – 3:1 (Мартинес, 77, 90, Госенс, 83 – Андерсон, 30)

Сегодня «Нерадзурри» играли в футболках без титульного спонсора. Вот что по этому поводу написал Габриэле Маркотти, журналист ESPN и Corriere dello Sport: «Нечто с названием Digitalbits должно было заплатить им 24 млн. евро в нынешнем сезоне, но вместо этого оно заплатило 0 евро.

«Рома» в такой же ситуации. Вот почему вчера (в матче против «Милана». – Ред.) на их футболках была надпись SPQR. Это здорово».

Теперь – к событиям на поле.

На 25-й минуте Марцело Брозович выполнил обостряющую передачу на Хоакина Корреа. «Туку» прострелил в центр штрафной площади. Генрих Мхитарян отправил мяч в сетку.

Можно было написать, что «Змеи» вышли вперёд – но нет. Хоакин Корреа находился в офсайде, когда Марцело Брозович отдавал пас на него.

Первый гол в матче был забит на исходе получаса. Чиро Иммобиле сохранил мяч для Фелипе Андерсона. Бразилец обменялся передачами с Луисом Альберто, вошёл в штрафную и нанёс прицельный удар в нижний угол.

«Лацио» вёл в счёте до 77-й минуты. Потом началось, пожалуй, самое интересное.

Хакан Чалханоглу совершил перехват возле штрафной площади римского клуба. Робин Госенс успел переправить мяч на Ромелу Лукаку.

Бельгиец отстоял круглого в борьбе с Николо Казале – впрочем, с такими габаритами, как у него, это было несложно – и вывел Лаутаро Мартинеса на ударную позицию. Аргентинец сравнял счёт. Он нанёс завершающий удар в падении.

Дальше – больше. Дензел Дюмфрис и Лаутаро Мартинес доставили мяч Ромелу Лукаку, а тот навесил с угла штрафной площади. Робин Госенс нанёс каратистский удар с близкого расстояния.

Немец налетел на штангу и ушиб плечо. Вратарь «Лацио» Иван Проведель, наверное, мог сыграть лучше, ведь мяч летел прямо в него. Так или иначе, «Интер» перехватил лидерство.

Ещё через несколько минут Матиас Весино выполнил очень неудачный пас назад. Лаутаро Мартинес перехватил его и вышел один на один с Иваном Проведелем. Нападающий протолкнул мяч мимо вратаря – хоть и не сразу – и оформил дубль.

«Лацио» занимает 2-е место в Серии А. Команда Маурицио Сарри отстаёт от «Наполи» на 17 очков. Неаполитанский клуб проведёт свой матч 32-го тура буквально через несколько минут.

До конца чемпионата осталось 6 туров. Если сегодня «Наполи» победит «Салернитану» – а это более чем вероятно – отрыв от «Лацио» увеличится до 20 очков. Преодолеть такое расстояние за 6 матчей невозможно. Соответственно, у «Адзурри» есть шанс обеспечить себе титул в этот вечер.

«Интер» вышел на 4-е место. Это нижняя граница зоны Лиги чемпионов. «Милан» и «Рома» отстают от него по дополнительным показателям, а «Аталанта» – на 2 пункта. Все эти команды уже выступили в 32-м туре.

С одной стороны, борьба за путёвку в самый престижный еврокубок обещает быть интересной. С другой, у «Интера» есть какое-никакое преимущество относительно конкурентов. Но, конечно, расслабляться нельзя.