Серия А: «Аталанта» и «Рома» квалифицировались в Лигу Европы, «Ювентус» – в Лигу конференций. Обзор ключевых матчей 38-го тура + фото (4.6.2023) - фото

В последний игровой день заключительного тура Серии А вся интрига сводилась к распределению путёвок в Лигу Европы и Лигу конференций. Выход на евроарену уже был гарантирован и «Аталанте», и «Роме», и «Ювентусу». Оставалось выяснить, кто куда попадёт.

«Аталанта» занимала 5-е место, «Рома» – 6-е, а «Ювентус» – 7-е. У них было 61, 60 и 59 очков соответственно.

И да, ещё неизвестно, какой очковый штраф наложат на «Ювентус» и наложат ли вообще. Более того, ходят слухи о возможном отстранении туринцев от еврокубков. Но пока это только слухи, будем исходить исключительно из турнирного положения команды по итогам сезона.

38-й тур Серии А. «Аталанта» – «Монца» – 5:2 (Копмейнерс, 12, 45+1, 79, Хёйлунн, 74, Мурьель, 90+2 – Кольпани, 51, Петанья, 81)

Удаление: Марлон, 70 («Монца»)

Тен Копмёйнерс оформил второй хет-трик в этом чемпионате. 1 сентября голландец огорчил «Торино», а сегодня – «Монцу».

В общей сложности полузащитник забил 10 голов в нынешнем розыгрыше Серии А. В предыдущем он записал на свой счёт 4.

На 70-й минуте прямую красную карточку заработал Марлон. Тот самый, который засветился в «Барселоне» и донецком «Шахтёре».

«Рома» – «Специя» – 2:1 (Залевский, 43, Дибала, 90, пен. – Николау, 6)

Удаление: Аду, 88 («Специя»)

На 6-й минуте гости реализовали штрафной. Можно было подумать, что Сальваторе Эспозито навесит в штрафную площадь, однако он выполнил передачу в сторону. Только потом Аркадиуш Река загрузил мяч в штрафную.

Мехди Бурабиа переправил снаряд на дальнюю штангу, а там Димитрис Николау вогнал его в сетку головой.

На 43-й минуте Никола Залевский вбросил мяч из аута, обыгрался со Стефаном Эль-Шаарави и выполнил кручёную подачу с фланга в штрафную. Очевидно, поляк хотел навесить, но снаряд залетел в ворота, никого не задев. Получился красивый гол.

В концовке Келвин Амиан Аду сорвал прорыв Стефана Эль-Шаарави в штрафной площади «Специи» ценой нарушения правил. Он заработал вторую жёлтую карточку.

Пауло Дибала уверенно реализовал пенальти.

Главный арбитр добавил 8 минут ко второму тайму. По факту команды переиграли 15.

«Удинезе» – «Ювентус» – 0:1 (Кьеза, 68)

На 68-й минуте туринцы буквально осадили штрафную площадь соперника. Перепасовка завершилась тем, что Мануэль Локателли выкатил мяч в свободную зону в штрафной площади, а Федерико Кьеза нанёс точный удар в дальний угол.

Анхель Ди Мария и Леандро Паредес вышли на замену во втором тайме. Вполне вероятно, что они сыграли за «Ювентус» в последний раз. Предполагается, что Ди Мария не продлит свой контракт и получит статус свободного агента, а Паредес вернётся в ПСЖ, которому принадлежат права на него.

«Аталанта» финишировала 5-й в Серии А, а «Рома» – 6-й. Обе команды выступят на групповом этапе Лиги Европы.

«Ювентус» занял 7-е место. Туринский гранд отправляется в Лигу конференций. Точнее, в раунд плей-офф квалификации.