Сегодня «Зениту» исполнилось 95 лет

Сегодня «Зениту» исполнилось 95 лет - фото

Сегодня петербургский «Зенит» празднует 95 лет со дня основания. На счету «сине-бело-голубых» 5 титулов чемпиона России, 3 национальных кубка, 4 Суперкубка, а также Кубок и Суперкубок УЕФА.

Редакция рекомендует:

Вопрос даты основания «Зенита» был предметом долгих дискуссий. В итоге было решено, что ей следует считать 25 мая 1925 года. Тогда появились футбольные команды физкультурного кружка Ленинградского металлического завода.

В 1931 году «Зенит» начал выступать на уровне первенства города. В 1936-м он стал участником дебютного чемпионата СССР. В 1980-м «сине-бело-голубые» взяли бронзовые медали первенства, а в 1984-м – золотые.

В 2005 году «Газпром» приобрёл контрольный пакет акций клуба. С тех пор «Зенит» выиграл 14 трофеев.

В 2008-м «сине-бело-голубые» взяли Кубок УЕФА. На стадии плей-офф петербуржцы выбили из турнира «Вильярреал», «Марсель», «Байер» и «Баварию». В финале был повержен «Рейнджерс».

29 августа того же года «Зенит» взял Суперкубок УЕФА. Команда победила «Манчестер Юнайтед» на «Луи II» в Монако.

Клуб тренировали несколько известных специалистов, в том числе Павел Садырин, Анатолий Бышовец, Дик Адвокат, Лучано Спаллетти, Мирча Луческу и Роберто Манчини. Сейчас «Зенит» возглавляет Сергей Семак. При нём в прошлом сезоне петербуржцы выиграли Премьер-лигу.

22 апреля 2017 года состоялся первый официальный матч на «Газпром Арене» – нынешнем стадионе «Зенита». Объект получил такое название 8 декабря 2018 года. В числе прочего арена приняла 7 матчей ЧМ-2018, в том числе поединок за бронзу между Бельгией и Англией.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5