Сегодня France Football не вручит «Золотой мяч» за 2020 год

Сегодня France Football не вручит «Золотой мяч» за 2020 год - фото

Глава бренда «Золотой мяч» Николя Маниссьер развеял слухи о том, что сегодня France Football вручит награду и за 2020 год, и за 2021-й. Такой вариант невозможно было воплотить в жизнь.

Редакция рекомендует:

В прошлом году почти все турниры во всём мире были приостановлены весной из-за пандемии коронавируса. Некоторые крупные соревнования – в частности, чемпионат Европы, Кубок Америки и Олимпийские игры – были перенесены на 2021 год.

В связи с этим France Football решил никому не вручать «Золотой мяч». Главным претендентом на приз считался Роберт Левандовский. В 2020-м поляк выиграл с «Баварией» Бундеслигу, Кубок Германии и Лигу чемпионов, причём в каждом из этих турниров он стал лучшим бомбардиром.

Возникло предположение, что в этом году в каждой номинации присудят сразу две награды.

Николя Маниссьер рассказал сайту Meczyki.pl: «Мы не можем вручить «Золотой мяч» за 2020 год. Мы никогда не задумывались об этом по одной простой причине – голосования не было. Следовательно, мы даже не знаем, победил бы Роберт или нет. Этот вопрос закрыт».

«Сегодня мы вручим «Золотой мяч» лучшему футболисту 2021 года. Впрочем, я признаю, что участники голосования учли то обстоятельство, что в прошлом году церемонию отменили».

«Два «Золотых мяча» в этом году? Я даже не знаю, как бы это выглядело. Если Роберт не возьмёт награду за 2021 год, это смотрелось бы как вручение утешительного приза. Я не думаю, что он сам захотел бы этого».

«Я понимаю, что люди расстроены тем, что мы отменили церемонию в прошлом году. Для нас это ещё и признак значимости данной награды».

«Мы решились на такой шаг, потому что у нас сложилось впечатление, что игровой календарь сильно пострадал. Лигу чемпионов провели в нестандартном формате. Чемпионат Европы перенесли. В женском футболе матчи тоже были отложены».

«Как результат, мы не могли вручить «Золотой мяч» ни в одной из категорий. Этого было достаточно, чтобы принять такое решение. Мы не хотели создать прецедент».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5