Сборная России сможет выступить в отборе ЧМ-2022 без ограничений

Сборная России сможет выступить в отборе ЧМ-2022 без ограничений - фото

Глава комитета ВАДА по соответствию Джонатан Тэйлор дал понять, что санкции организации в отношении России не коснутся отборочного цикла ЧМ-2022. Следовательно, «Наши парни» смогут выступить в отборочном турнире с национальными флагом и гимном.

Сегодня Всемирное антидопинговое агентство постановило отлучить Россию от всех крупных соревнований на международной арене на 4 года. Это касается Олимпиад и чемпионатов мира. Наказание не распространяется на ближайший чемпионат Европы, запланированный на следующее лето.

Квалификация ЧМ-2022 считается только континентальной частью турнира под эгидой ФИФА. Следовательно, бан не коснётся матчей в её рамках. Российская команда сможет использовать государственную символику (флаг и гимн), а футболистам не придётся получать разрешение на участие в отборочных играх в индивидуальном порядке.

Если Россия квалифицируется на мировое первенство в Катаре, а наказание не будет оспорено, команда сможет выступить там лишь как сборная нейтральных спортсменов. При этом на турнире будут исключены любые упоминания о стране.

Формально окончательное решение по данному вопросу остаётся за ФИФА.

Редакция рекомендует:

Теги: #Сборная России #ЧМ-2022
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5