Сборная Норвегии не намерена бойкотировать ЧМ-2022 из-за нарушения прав рабочих в Катаре

Сборная Норвегии не намерена бойкотировать ЧМ-2022 из-за нарушения прав рабочих в Катаре - фото

Норвежская футбольная ассоциация сообщила, что национальная команда страны не намерена бойкотировать чемпионат мира, который пройдёт в следующем году в Катаре.

Редакция рекомендует:

Ранее организаторов турнира обвиняли в коррупции, неподобающем отношении к рабочим из других стран, а также к большому количеству смертей последних. В марте The Guardian утверждал, что с 2010 года в стране погиб 6751 рабочий из Индии, Непала, Бангладеша, Шри-Ланки и Пакистана.

Новости на этот счёт вызвали возмущение в ряде европейских стран. Несколько сборных выразили протест.

Так, команда Норвегии вышла на мартовский матч отбора ЧМ-2022 против Гибралтара в футболках с надписью «Права человека – на поле и за его пределами». Сборные Нидерландов и Германии присоединились к протесту.

Предполагалось, что скандинавы могут бойкотировать мундиаль в Катаре. Норвежская футбольная ассоциация исключает такой вариант развития событий.

Вместо этого власти страны предложат ФИФА и правительству Катара план из 26 пунктов по улучшению сложившейся ситуации.

В заявлении организации сказано: «На воскресном внеочередном федеральном собрании катарская проблема обсуждалась несколько часов. 368 голосов поступили в поддержку предложения Норвежской футбольной ассоциации, а ещё 121 – против».

«Более того, клуб «Сандар» выдвинул предложение, которое Норвежской футбольной ассоциации предстоит доработать, чтобы больше стран оказывали давление на Катар вместе с Норвегией. Катару следует в большей степени заботиться о правах человека. Это решение принято большинством голосов – 437 против 29».

Теги: #Сборная Норвегии #ЧМ-2022
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5