Сборная Бельгии выбьет мяч на 10-й минуте матча против Дании, чтобы поддержать Эриксена - фото

Сборная Бельгии выведет мяч из игры на 10-й минуте сегодняшней встречи с Данией, чтобы поддержать Кристиана Эриксена. Полузащитник проходит курс реабилитации после остановки сердца, перенесённой в поединке 1-го тура группового этапа Евро-2020 против Финляндии.

Выбор минуты объясняется тем, что Кристиан Эриксен выступает за сборную Дании под 10-м номером.

Инцидент произошёл 12 июня на «Паркене». Врачам пришлось применить дефибриллятор, чтобы привести Эриксена в чувство. Полузащитника доставили в больницу на машине скорой помощи.

Вечером того же дня состояние футболиста стабилизировалось. Во вторник Кристиан Эриксен сообщил, что он чувствует себя хорошо.

Главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес рассказал журналистам: «Это равносильно празднованию в футболе и для Кристиана».

«Как вы понимаете, неопределённость, которая возникла после произошедшего, было очень нелегко принять. Это был сложный момент для любого футболиста, который смотрел матч. Сложный для тех игроков, которые делят раздевалку с Кристианом».

«А сейчас, когда мы получаем хорошие новости о том, что Кристиан всё перенёс, что он говорит, что он в больнице, это практически равносильно празднованию».

Информации о диагнозе Кристиана Эриксена пока нет. Футболист остаётся в больнице. Ему предстоит пройти дополнительное обследование.

Сборные Дании и Бельгии встретятся сегодня в 19:00 на «Паркене».

В 1-м туре группового этапа команда Роберто Мартинеса разгромила Россию со счётом 3:0, а «Алая гвардия» уступила Финляндии – 1:0.