Сантуш: «Человек, который забивает три гола, делает разницу»

Сантуш: «Человек, который забивает три гола, делает разницу» - фото

Главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш поделился впечатлениями от полуфинала Лиги наций против Швейцарии. Он похвалил Криштиану Роналду и соперника, а также ответил на вопрос о первом вызове форварда «Бенфики» Жуана Фелиша во взрослую сборную.

«Я уже использовал немало эпитетов, чтобы описать игру Роналду. Я тренировал его в 2003 году (в лиссабонском «Спортинге». – Ред.) и понимал, как далеко он зайдёт. Роналду – гений. Есть гениальные картины, скульптуры, а он – гениальный футболист!» – заявил Сантуш.

«Я – сторонник ВАР. Считаю, что эта технология может принести немало пользы».

«Человек, который забивает три гола, делает разницу. Это был непростой матч, игра получилась очень хорошей. Две очень сильные команды боролись за победу».

«Хочу отметить их организацию при смене расстановки. Их футболисты прекрасно знали, что делать на поле. Они перекрыли некоторые свободные зоны, о которых мы думали».

«Они очень сильны с Джакой и Шакири. Эти два игрока создают проблемы оппонентам. Мы старались нивелировать это».

«На матч против Швейцарии мы выбрали расстановку с ромбом в полузащите, но, разумеется, нам нужно чаще отрабатывать её. Были моменты, когда мы выпускали из рук нити игры».

«Я не экзаменовал Жуана Фелиша – экзамены сдают в школе. Я наблюдаю за футболистами на протяжении всего сезона. Они получают вызов, потому что заслуживают этого. Они могут выступать в любых условиях. Мы никого не тестируем, не экзаменуем».

«Сейчас в моём распоряжении 22 исполнителя. Пепе проходит обследование, но Данилу (Перейра, футболист «Порту». – Ред.) вернётся. Мы никому не устраиваем проверку».

«Нам не удавалось зацепиться за мяч. Я постарался исправить это в перерыве. Соперник заиграл лучше ближе к окончанию матча. Они – мастеровитые футболисты, которым нужен мяч, чтобы продемонстрировать свой уровень».

«До этого мы провели всего две тренировки. Сборная Португалии – очень сильная команда, которая может следовать любой системе. Иное выглядело бы странно при таком уровне мастерства и технической подготовки. Они следуют определённым установкам, выступая за свои клубы на протяжении сезона. Когда они приезжают в сборную, мне нужно помочь им адаптироваться к нашей системе».

«Не факт, что в следующем матче мы будем играть по той же схеме. Всё зависит от соперника и от увиденного на тренировках. Высококлассные исполнители, которые выступают за лучшие клубы планеты, способны играть в любых условиях».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5