Самые интересные трансферы 30 января: Маккенни дополнил американскую диаспору в «Лидсе», Гомес перешёл в «Вулверхэмптон», Наингголан вернулся в Италию (30.1.2023)

Самые интересные трансферы 30 января: Маккенни дополнил американскую диаспору в «Лидсе», Гомес перешёл в «Вулверхэмптон», Наингголан вернулся в Италию (30.1.2023) - фото

Кто-то скажет, что самые интересные трансферы состоятся в последний день зимнего окна. Или даже за несколько часов до его закрытия. Возможно. Но и сегодня есть о чём написать.

«Футбол-Фан» представляет вам 4 сделки, которые были закрыты в понедельник и на которые стоит обратить внимание. Как минимум 3 футболистов вы прекрасно знаете.

Этот материал основан на информации из официальных пресс-релизов и данных с портала Transfermarkt.

Редакция рекомендует:

Уэстон Маккенни («Ювентус» – «Лидс»; аренда до конца сезона с правом выкупа)

Начнём с самого громкого трансфера понедельника. В американской диаспоре «Лидса» пополнение. За команду выступают Тайлер Адамс и Бренден Эронсон, её тренирует Джесси Марш – а сегодня контракт с «Павлинами» заключил Уэстон Маккенни.

«Ювентус» обнародовал финансовые детали сделки:

  • аренда полузащитника до конца нынешнего сезона обойдётся «Лидсу» в 1,25 млн. евро;
  • максимальный размер бонусов в период аренды – 250 тыс. евро. Они привязаны к определённым спортивным показателям;
  • клуб АПЛ может выкупить Макккенни за 34,5 млн. евро. Если «Павлины» активируют эту опцию, они будут выплачивать данную сумму в течение 5 лет;
  • максимальный размер бонусов после полноценного трансфера (если таковой состоится) – 4,5 млн. евро. Для «Ювентуса» эта статья дохода зависит от показателей, связанных с выступлениями;
  • цифры, указанные выше, включают в себя бонус солидарности (в соответствии с регламентом ФИФА).

Уэстон Маккенни будет выступать за «Лидс» под 28-м номером.

Американец может дебютировать за команду в воскресенье. В этот день «Лидс» сыграет на выезде против «Ноттингем Форест» в 22-м туре Премьер-лиги.

Жуан Гомес («Фламенго» – «Вулверхэмптон»; полноценный трансфер)

21-летний центральный полузащитник заключил контракт с «Волками» до 30 июня 2028 года. Он содержит опцию продления на 1 год.

По данным Transfermarkt, переход обошёлся клубу английской Премьер-лиги в 18,7 млн. евро. Жуан Гомес – шестой и самый дорогой зимний новичок «Вулверхэмптона».

Бразилец прибыл в Англию в воскресенье. Он успешно прошёл медосмотр. Ему остаётся получить разрешение на работу в Великобритании и международный трансферный сертификат.

Полузащитник будет выступать за команду под 35-м номером – как во «Фламенго».

Наверное, никто не скажет о трансфере Жуана Гомеса лучше, чем спортивный директор «Вулверхэмптона» Мэтт Хоббс: «Он отклонил более щедрое предложение от другого клуба, потому что он всегда говорил, что дал слово. Он всегда хотел перейти в «Вулверхэмптон» после разговора с Хуленом (Лопетеги, главным тренером «Бродяг». – Ред.) и мной.

Очевидно, он сдержал слово и проявил стойкость. Если бы игрок не продемонстрировал такую позицию, мы не оказались бы в такой ситуации».

Эльдор Шомуродов («Рома» – «Специя»; аренда до конца сезона без права выкупа)

Капитан сборной Узбекистана выступает в итальянской Серии А с октября 2020 года. Он начал свой путь в этой лиге с «Дженоа», потом была «Рома», а сегодня он заключил арендное соглашение со «Специей» до конца сезона.

В договоре не прописана опция выкупа. По крайней мере, «Рома» и «Специя» ничего об этом не сообщили.

Эльдор Шомуродов будет выступать за «Аквилотти» под 14-м номером.

Раджа Наингголан (свободный агент – «СПАЛ»; полноценный трансфер)

Бельгиец прославился, выступая за «Рому» и сборную своей страны. Это полузащитник по прозвищу «Ниндзя» с кучей татуировок. Раньше у игрока был ирокез, и он обожал красить волосы в разные интересные цвета. Сейчас он просто бреется под машинку.

Наингголану 34 года. Сегодня он возвращается в Италию. В Серии А «Ниндзя» выступал за «Кальяри», «Рому» и «Интер», а в Серии Б – за «Пьяченцу». «СПАЛ», новая команда бельгийца, выступает во втором дивизионе чемпионата Италии.

Контракт между сторонами рассчитан до 30 июня 2023 года. Он будет автоматически продлён до конца сезона 2023/24 при выполнении определённых условий.

Раджа Наингголан будет выступать за «СПАЛ» под 44-м номером. В «Роме», «Интере» и «Кальяри» у него на спине тоже красовались две четвёрки.

На счету бельгийца 71 матч в Серии Б. Посмотрим, когда он достигнет отметки в 100 поединков и сделает ли он это, выступая за «СПАЛ».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5